Ученые считают, что электронные сигареты действительно безопаснее обычных

В последнее время мир захлестнула мода на "электронные сигареты". Производители утверждают, что они якобы намного безопаснее обычных, но так ли это на самом деле? Недавно ученые помогли пролить свет на этот вопрос...
Красота и здоровье

В соответствии с информацией, предоставляемой Центром контроля и профилактики заболеваний, в 2016 году почти 15 из каждых 100 взрослых людей в США курили табак (чаще всего в виде сигарет). Проведя все необходимые вычисления, мы приходим к выводу, что курильщиков в США в настоящий момент примерно 37,8 миллионов. Раньше, когда дело доходило до табака и сигарет, у вас было лишь два варианта — вы либо курили их, либо нет. Но в 2004 году мир познакомился с кое-чем новым, а именно — с «электронными сигаретами». С тех самых пор в обществе не утихают дискуссии относительно их преимуществ и недостатков — особенно применительно к воздействию на организм. Но лично мы считаем, что куда более важен другой вопрос — действительно ли электронные сигареты безопаснее «традиционного» курения? В соответствии с новым исследованием, проведенным по заказу института рака в Великобритании, это действительно так.

Целью исследования было прежде всего изучение потенциального риска долговременного использования электронных сигарет, а также сравнения его с таковым у обычного курения. Для этого они сравнили воздействие никотина, содержащихся в табаке канцерогенов и прочих токсинов, на курильщиков, а также бывших курильщиков, перешедших на электронные сигареты. Для своего исследования ученые привлекли три различные группы участников: бывших курильщиков, в настоящее время на протяжении длительного периода пользующиеся электронными сигаретами, а также людей, куривших только обычные и только электронные сигареты соответственно.

Для более точного определения результатов исследователи также установили социально-демографические показатели каждого участника, а также их «стаж» как курильщиков. Участники предоставляли исследователям образцы мочи и слюны, которые после этого анализировались на содержание биомаркеров табака, никотина и прочих органических веществ. Результаты показали, что уровень канцерогенов в организме тех, кто «курит» лишь электронные сигареты и/или атомайзеры, намного ниже, чем у тех, кто предпочитает обычный табак. Кроме того, анализ образцов мочи и слюны 181 участника показал, что уровень химического вещества NNAL, которое связывают с возникновением некоторых видов рака, у бывших курильщиков, переключившихся на электронные сигареты, оказался на 97.5% ниже, чем у тех, кто продолжал курить сигареты.

Один из ученых, участвовавших в проекте, Лион Шахаб, говорит, что хотел бы сказать всем, обратившим внимание на это исследование, следующее: в долгосрочной перспективе переход на электронные сигареты с обычных намного уменьшает вероятность возникновения раковых заболеваний. Он добавляет к этому, что электронные сигареты совершенно определенно безопаснее курения обычных.

Чем электронные сигареты вредят здоровью?

То, что какая-то вещь является более здоровой альтернативой чему-то, еще не значит, что она полезна или хотя бы нейтральна для вас в долгосрочной перспективе, ведь все в этом мире относительно. Да, исследователи доказали, что электронные сигареты менее вредны для здоровья, чем обычные. Но и они тоже далеко не безвредны. Одно из исследований, проведенных в Школе общественного здоровья Блумберга при университете Джона Хопкинса привело к заключению, что в паре электронных сигарет может содержаться опасное количество ядовитых для организма человека металлов. К этому выводу ученые пришли после того, как анализы, взятые у 56 курильщиков электронных сигарет, показали, что во многих случаях якобы «безопасные» электронные сигареты дают на выходе пар с небезопасным уровнем хрома, марганца, свинца и никеля. И хотя это исследование проводилось по довольно небольшой выборке, о его результатах стоит задуматься.

Еще одно исследование на данную тематику было проведено сотрудниками Школы Медицины при Университете Северной Каролины, и опубликовано в Американском журнале респираторной медицины и реаниматологии. В результатах этого исследования говорится, что электронные сигареты не только вызывают такую же реакцию иммунной системы, что и обычные, но и добавляют к ним свои, уникальные реакции иммунной системы. Доктор Пушан Яни, пульмонолог, работающий в госпитале Мемориал-Германн при Техасском медицинском центре и преподающий в Центре медицинской науки Университета Техаса в Хьюстоне утверждает, что когда легкие чувствуют, что с ними что-то не так, они немедленно мобилизуют иммунную систему, заставляя ее ополчиться на то, что она считает чужеродным воздействием. Доктор Седрик Рутланд, пульмонолог и реаниматолог, совмещающий лечение пациентов с научной деятельностью в Риверсайдской школе медицины при Университете Калифорнии, добавляет к этому, что использование атомайзеров для курения может привести к появлению воспалительных процессов в легких, даже если вы будете «курить» обычный водяной пар без каких-либо добавок и посторонних включений.

Так какие же выводы мы можем сделать из всего этого? Прежде всего мы можем сказать, что да, электронные сигареты — это куда более безопасная альтернатива «традиционному» курению сигарет с табаком, но это не значит, что вам стоит бросить курение для того, чтобы начать «парить». И то, и другое оказывает на организм негативное воздействие, просто по-разному, так что, пожалуй, лучшим вариантом будет бросить курить совсем, не заменяя одну дурную привычку другой. Есть множество средств народной медицины, медицинских препаратов и методов терапии, способных вам помочь в этом начинании. Так что если вы действительно хотите расстаться с пагубной привычкой под названием «курение», прежде всего проконсультируйтесь со специалистами.

Перевод статьи — We Finally Know If Smoking E-Cigs is Worse Than Cigarettes via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост