Трата денег с умом сделает Вас куда счастливее, чем их долгое сбережение «на черный день»

Хорошие новости для всех! Доказано исследованиями!
Финансы

Когда я был подростком, то каждую неделю я проверял количество денег в своей копилке. На самом деле я просто положил небольшую сумму в один из ящиков стола и каждую неделю пересчитывал их, чтобы проверить и напомнить себе, сколько денег я имею. Затем я схватил эти деньги и отправился тратить их в нескольких популярных на то время магазинах. И что же я теперь могу сказать насчет тех моих сбережений и как я тратил их, будучи подростком? Всего лишь пара каких-то модных вещей за деньги, которые я копил несколько лет…

И вот, через десяток лет, когда я наконец-то осознал, сколько денег я спустил на ветер, я просто стал проклинать себя за легкомыслие в подростковые годы. Почему я не относился к своим сбережениям более серьезно? Ведь те деньги так бы могли пригодиться мне сейчас…

И тут сразу же можно подумать, что я усвоил этот важный жизненный урок, но когда на мое 27-милетие родственники подарили мне деньги, то из них я и копейки не выделил на то, чтобы отдать свои долги. Все ушло на прыжки с парашютом.

Совсем все как-то уж странно, да? Но скажу сразу, что свои долги я все-таки отдал, и что я люблю тратить деньги, когда у меня их более, чем достаточно. И я до сих пор трачу деньги (деньги, которые я мог бы хранить, например, на погашение долгов) на сумасшедшие вещи по типу прыжков с парашютом.

Наверное, многие игнорировали поучения своих родителей о том, как нужно правильно пользоваться деньгами. А вот помните ли Вы, на что тратили свои сбережения? Возможно на поход в кино с друзьями, на ужин с возлюбленным человеком или же на заправку Вашего автомобиля для различных поездок с друзьями. Вы наверняка все еще помните, как тратили свои сбережения, и эта информация очень важна для разных научных исследований.

Вот в чем дело: Трата денег может сделать Вашу жизнь ярче. Учитывая все биологические, физиологические и эмоциональные потребности человека, можно обустроить себе вполне благополучную жизнь при помощи вещей, которые можно купить только за деньги.

Пирамида потребностей по Маслоу (американский психолог) представляет собой модель из пяти ступеней, каждая из которых указывает на уровень потребностей и мотивации человека. На вершине этой пирамиды находится самореализация человека, которая может быть достигнута несколькими способами.

“Действия, ведущие к самореализации”, согласно исследованиям Маслоу, включают в себя “испытание для себя чего-то нового, вместо типичных и полностью безопасных путей” и проведение жизни “подобно ребенку, который сосредоточен на своих действиях и поглощает всю информацию вокруг”. Как же можно попробовать прожить как “этот ребенок” и сбиться с “того самого пути”, вместо того, чтобы потратить деньги на очередную поездку в новое для себя место? А как насчет посещения нового ресторана с необычными блюдами? К сожалению, ни одно из этих действий не обойдется для Вас бесплатно.

Но есть и другие, полностью бесплатные способы достижения самореализации, что включает в себя тяжелый труд и чувство ответственности. Однако часть процесса создания такой серьезной жизни без многих поблажек все-таки стоит денег.

Представьте себе, что Вы копите деньги до выхода на пенсию (уже страшно, да?), или же что сейчас Вы копите деньги на покупку дома, когда Вы вступите в брак, или же бережете деньги для инвестиций в фондовую биржу. Это вполне неплохие действия, поверьте мне. Но если Вы все время сосредоточены только на накоплении денег, когда же Вы будете раскрывать свой потенциал, как личность? Что насчет учебы, путешествий или получения какого-нибудь еще жизненного опыта?

Настало время тратить деньги. Это не обязательно должно быть только тогда, когда у Вас уже есть ребенок, супруг/супруга или ипотека. Согласно исследованиям Мэг Джэй, профессора университета Вирджинии в городе Шарлотсвилл (США), двадцатилетие — это как раз период определения своего места в жизни. Для своих исследований она специально рекомендовала двадцатилетним “видеться с людьми, с которыми они обычно не проводили время” и “принимать разные предложения от которых они так же обычно отказывались”. Профессор также объяснила, что “до середины 20-летия мозг еще не полностью созревает, а особенно мысли насчет своего будущего и самоуправление эмоциями”. Это значит, что “всё пережитое до 20-тилетнего возраста буквально вшивается в мозг, и это (вышесказанное) лучший способ изменить свое мышление и реакцию на многие вещи”.

Если Ваше 20-тилетие – это период становления Вашей личности, и то, что Вы делаете имеет немалое значение, то делайте именно то, что пригодится Вашему разуму и организму. Возможно, пора задуматься об открытии больших возможностей для своего карьерного роста путем дальнейшего образования, что может потребовать немалых денег. Путешествуйте по миру и изучайте другие культуры, пока Вы молоды. Также не забывайте заниматься спортом!

И вот хорошие новости: Затраты на некоторые из этих вещей могут дать Вам еще больше денег или же сохранить их на будущее.

Согласно статистике, в зависимости от вашей степени, Вы можете зарабатывать в год гораздо больше, чем любой ваш сверстник, который находится на меньшей ступени образования. Например, имея степень магистра, Вы можете зарабатывать в год на 20-30% больше чем ваши сверстники, которые имеют всего лишь степень бакалавра.

Также помните, что здоровый образ жизни всегда окупится Вам. Компании медицинского страхования обычно предлагают более дешевое страхование для людей, которые ведут здоровый образ жизни. Можно утверждать, что фитнесс — это такая форма здравоохранения, которая может облегчить дорогостоящие медицинские расходы в будущем. Многие исследования доказывали, что трата денег на свое здоровье, как и на свое образование, приводит к более счастливой жизни.

Итак, давайте посмотрим, значит трата денег может помочь нам достичь самореализации, легко сэкономить какую-то часть денег на будущее и позволит нам получить тот жизненный опыт, который сделает нашу жизнь более счастливой. Так почему бы нам просто тогда не тратить, тратить и тратить деньги? Но вот в чем дело: Говорят, что счастье можно купить, тратя деньги на вещи, но вот только на вещи, которые по сути не являются материальными.

Исследования Корнельского университета (США) установили, что “покупка” некоего жизненного опыта имеет куда большие шансы улучшить благополучие человека, чем покупка какой-нибудь собственности, отчасти потому, что люди склонны к сравнению своего имущества с имуществом других людей, что в итоге может вообще привести к сожалению о такой покупке”. Даже Парадокс Истерлина (экономическая теория) подчеркивает опасность “сравнения” для Вашего счастья и довольства своим доходом.

Наверное, многие люди испытывали чувство, когда покупаешь себе новый автомобиль, радуешься этому и хвастаешься, а потом кто-то из друзей покупает автомобиль куда круче и так же этим хвастается. Довольно-таки удручающая ситуация выходит…

Соня Любомирски, доктор философии и профессор Калифорнийского университета в Риверсайде (США), утверждает, что наслаждение каким-нибудь новым купленным предметом, допустим, мебелью, исчезает и это просто становится для Вас нормой. Как только что-то для Вас перестает казаться чем-то замечательным, это просто становится обычной частью Вашей реальности.

Вот в чем и заключается магия траты денег на жизненный опыт. Это всегда может вызывать некие воспоминания и устанавливать ценные для Вас связи с другими людьми. Например, если Вы тратите деньги на прогулку с друзьями или с любимым для Вас человеком, то в итоге Вы можете получить некое эмоциональное вознаграждение.

Так что в следующий раз, если Вы вдруг отказались от похода куда-либо со своими друзьями или сожалеете о покупке билета на экскурсию, то все-таки обдумайте еще раз свои действия. Надеюсь, что будучи подростком Вы все-таки тратили свои сбережения на более яркое времяпровождение со своими друзьями. Главное просто не тратьте деньги на кучу бесполезных вещей, как я на какие-то футболки.

Jill Pohl
Spending Money On Experiences Will Make You
Happier Than Saving Ever Could
via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост