Как научиться тратить деньги правильно

Постоянно не хватает денег, хотя зарплата не маленькая, и ничего лишнего вроде бы не покупаете, так в чем же дело? Как научиться управлять собой, чтобы не совершать ненужных покупок, не жалеть потраченных зря денег и не думать, как закрыть появившиеся дыры?
Финансы

Зачастую при виде прилавков в магазине, глаза просто разбегаются и забываешь, зачем ты пришел в этот магазин. Это, как поход в туристическую фирму HT.KZ в Алматы, в которой я недавно выбирал себе тур. Все так красочно и сочно, что сложно остановить свой выбор на чем-то одном. Хочется побывать везде! Ведь, для того и создана реклама, чтобы привлечь внимание и спровоцировать вас на покупку того или иного товара, будь то яркие вывески, огромные скидки и другие мероприятия, нацеленные на ваш кошелек. Очень трудно удержаться от соблазнов, но если ваше поведение, импульсивные покупки стали проблемой, надо придерживаться следующих правил.

Подготовимся к процессу расхода средств основательно. Разделим эту процедуру на три части:

  1. Подготовка к затратам;
  2. Процесс расходования средств;
  3. Анализ покупок и израсходованных сумм.

Как себя подготовить к расходу средств?

  1. Подумайте что вам нужно, распланируйте свой бюджет на месяц.
  2. Определитесь сколько вам нужно потратить денег и какие конкретно расходы предполагаются в этом месяце. Определите целесообразность и степень необходимости планируемых расходов. Не берите с собой крупные суммы.
  3. Определите место, где вы будете тратить ваши средства, то есть магазин должен удовлетворить ваш спрос и качеством и ценой, возможно, делая покупки в этом магазине, вы здорово экономите, чем в магазине, через дорогу от вашего дома.
  4. Определите перечень покупок, которые нужно сделать, составьте для себя список и следуйте строго списку при совершении покупок.
  5. Ваш выбор при покупке должен быть осознанным, а не навязанным кем-либо из сотрудников магазина или вашим знакомым.
  6. Сверяйте чек с покупкой, не стесняйтесь пересчитывать сдачу, исключая тем самым факт обмана со стороны продавца.
  7. Не стоит приходить в продовольственный магазин голодным, очень велика вероятность лишних покупок.
  8. Откажитесь от распродаж, если в данном товаре вы не нуждаетесь.
  9. Не стоит обольщаться подарками, их делают далеко не безвозмездно, а в приложении к товару, который продавец хочет продать, а не вы хотите купить.
  10. При совершении покупок постоянно думайте о том, на самом деле вам нужен товар или нет.
  11. Сохраняйте чеки.

Работа над ошибками

После того, как покупки вы сделали, приступайте к анализу своих расходов. Насколько вы отклонились от списка, какие причины заставили вас это сделать, что было куплено, можно ли было обойтись без этого, на сколько надо сократить сумму ваших расходов, чтобы в следующий раз такого не произошло. Учиться на своих ошибках значит приобретать определенный опыт борьбы с собой, своими желаниями, чтобы на основании полученного опыта не наступать на те же грабли. Определив провокатора, то есть причину, побудившую вас потратиться, напишите ее на листе бумаге, так, чтобы он всегда был у вас на глазах.

При последующих посещениях магазинов, вы точно будете помнить, чего надо избегать.

После опять анализируйте, сколько потратили, а сколько сэкономили. От информации о полезных и экономных расходах вы получите удовольствие и гораздо больше положительных эмоций. К тому же правильный расход средств даст вам возможность финансовой независимости, потому что даже сэкономленная вами копеечка в будущем сбережет вам рубль.

Клубер — саморазвитие и личностный рост