Суспільство

8 причин, почему так сложно оставаться подлинным в обществе тотального притворства

Если бы в нашем обществе существовала универсальная мантра, то она бы звучала следующим образом: «Будь собой... О, нет, только не так!»
3к.

1. Если бы в нашем обществе существовала универсальная мантра, то она бы звучала следующим образом: «Будь собой… Но, нет, только не так!» С одной стороны, мы призываем людей быть подлинными, настоящими, а с другой, очень неоднозначно воспринимаем тех, кто решается бросить вызов стереотипам.

Итак, вы можете быть собой, никто не спорит. Но ровно до того момента, пока ваша естественность не выделяется из толпы «одинаковых и правильных».

2. Люди любят подлинных и настоящих, пока им с ними комфортно, и пока те не подвергают сомнениям их собственные идеи и убеждения. Они будут поддерживать и одобрять ваш жизненный выбор ровно до момента, пока он будет совпадать с их собственным. Мы должны раскачиваться на качелях жизни точно с такой же амплитудой, как и остальные. Если только отклонимся хоть на несколько градусов – сразу же встретим непонимание и сопротивление.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

3. Каждый из нас полагает, что идет своей дорогой. Той, которую сам выбрал. На самом же деле это не соответствует истине. Большинство людей идут дружной толпой, как зомби, в одном направлении. Потому что так легче. Привычнее. Потому что идти своей дорогой – чертовски страшно.

Ирония жизни состоит в том, что когда вы идёте подлинно своей дорогой, то чувствуете себя, как правило, неуверенно и потеряно.

4. Мы наивно думаем, что быть собой обязательно означает быть счастливыми. А как же иначе? Ведь, вроде бы, делаем то, что хотим.

На самом деле жить подлинной жизнью означает кучу проблем и ни одного ответа. По крайней мере, когда вы находитесь в самом начале пути.

Что выбрать? Притворяться или жить открыто? Заниматься карьерой или тем, что приносит удовольствие? Что является для вас самым важным? О чём вы думаете перед тем, как заснуть? Все эти вопросы будут буквально съедать. Будьте готовы к этому.

5. Большинство людей способны принимать только то, с чем согласны. Если только ваши мысли или убеждения идут вразрез – вам не по пути. Поэтому вы сможете быть по-настоящему искренними только с очень немногими людьми, если не хотите растерять всех друзей и знакомых.

6. Мы все слишком много думаем и размышляем. Поэтому, когда мы не думаем о себе, то обязательно занимаемся оценкой и осуждением других людей. Неудивительно, что мы беспокоимся о том, что другие люди думают о нас. Ведь мы сами день и ночь являемся судьями и экспертами чужих жизней. То есть подсознательно оцениваем, действуем ли в рамках или вызываем непонимание и неприятие.

7. Практически невозможно быть честными с другими, искренне признавшись им в том, что не хотите находиться в их обществе, или не согласны с ними в чём-то, не рискуя обидеть кого-то. «Просто будь настоящим со мной!» – говорят вам друзья, хотя на самом деле всё как раз наоборот.

Быть собой 24 часа в сутки 7 дней в неделю – верный способ оказаться в одиночестве и изоляции.  Вас попросту не поймут. Не примут. Или даже испугаются.

8. Мы понимаем, что можем дружить только с теми людьми, с которыми одинаково думаем и согласны во всём. Поэтому, если хотим изменить свою жизнь, убеждения и себя, то должны принять, что, скорее всего, придётся пожертвовать любовью и дружбой.

author avatar
Марина Карасьова Редактор
Наш редактор Марина мріє, щоб усі діти були щасливими. А ще про великій бібліотеці, наприклад, як у письменника Умберто Еко. Вона вважає, що особисте зібрання книг — це колосальний набір ресурсів, що дозволяє зробити навіть неможливе можливим. За освітою психолог Марина, багато років працювала редактором у різних виданнях.
Клубер саморозвиток та особистісний ріст