Истории

Еврейская месть, или как вакцина на кусочке сахара изменила историю человечества

Микробиолог Альберт Брюс Сабин был евреем, и его внучек убили эсэсовцы. На вопрос, есть ли у него желание отомстить, ученый ответил: «Они убили двух замечательных внучек, но я спас детей по всей Европе. Разве вы не считаете это великолепной местью?»
10.8к.
Еврейская месть, или как вакцина на кусочке сахара изменила историю человечества ›

Первую вакцину против полиомиелита разработал вирусолог Джонас Солк в 1955 году, став национальным героем в США. Альберт Брюс Сабин создал свою вакцину два года спустя, а протестировал на людях еще позже. Хотя Солк был первым и его вакцина признана в США, вакцина Сабина, по мнению специалистов ВОЗ, более действенная и простая в применении (это не инъекция, а пара капель на кусочек сахара). Более того, об изобретении Сабина есть очень замечательная история…

В 1957 году врач и микробиолог Альберт Брюс Сабин решил не патентовать созданную им вакцину против полиомиелита. Он отказался от патентных денег, разрешив распространять вакцину по всему миру.
Между 1959-1961 миллионы детей из восточных стран, Азии и Европы были привиты: вакцина от полиомиелита подавила эпидемию.

Ранее полиомиелит унес с лица земли целые поколения.

Его вакцина на кусочке сахара изменила историю человечества.

Ученый заявил: «Многие настаивали на том, чтобы я запатентовал вакцину, но я не хотел. Это мой подарок всем детям мира».

Он был евреем, и две его внучки были убиты эсэсовцами.

На вопрос, есть ли у него желание отомстить, ученый ответил: «Они убили двух замечательных внучек, но я спас детей по всей Европе. Разве вы не считаете это великолепной местью?»

В годы холодной войны Сабин бесплатно пожертвовал свои вирусные штаммы советскому ученому Михаилу Чумакову, чтобы разрешить разработку его вакцины также в Советском Союзе.

Он продолжал жить на зарплату профессора университета, отнюдь не захватывающую, но с сердцем, переполненным удовлетворением за то, что он сделал так много добра всему человечеству.

По материалам: Pavel Lerner

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост