Саморазвитие

Миллиардер Джек Ма: как добиться успеха в 20, 30, 40 лет и более лет

«В жизни важно не то, чего мы достигли, а то, как много пережили трудных дней и ошибок. Если хотите стать успешными, учитесь не на историях успеха, а на ошибках других людей».
2.4к.

В юности основатель Alibaba Джек Ма не мог устроиться на работу. Он подал заявки на более чем 30 рабочих вакансий и… везде получил отказ. Сегодня компания 56-летнего бизнесмена, специализирующаяся на электронной коммерции, оценивается в более 500 миллиардов долларов.

«В жизни важно не то, чего мы достигли, а то, как много пережили трудных дней и ошибок. Если вы хотите стать успешными, учитесь не на историях успеха, а на ошибках других людей», — сказал Ма в одном из своих выступлений.

Бизнесмен так же рассказал о том, на чем следует акцентировать свое внимание молодым предприимчивым людям:

«Когда вам от 20 до 30 лет, вы должны брать пример с профессионального руководителя и начать работать в успешной компании, чтобы научиться делать все правильно».

«Когда вам от 30 до 40 лет, если вы хотите что-то сделать сами, просто делайте это. Вы все еще можете позволить себе проиграть, потерпеть неудачу», — добавил он.

А после 40 лет Ма порекомендовал больше внимания уделять жизненной стабильности и семье.

Вместо того, чтобы нырять в новую область в более поздние годы, Ма порекомендовал следующее: «Если вам 40-50 лет, занимайтесь тем, в чем вы действительно хороши».

«Когда вам исполниться 50-60 лет, потратьте время на обучение и развитие молодых людей, следующего поколения. А после 60 лет сконцентрируйтесь на воспитании своих внуков».

Вместо того, чтобы при постановке целей ориентироваться на чужие истории успеха, Ма порекомендовал стать конкурентом самому себе. Для этого вам просто нужно решить для себя, что вы обязательно добьетесь желаемого через 10 лет. Именно этот метод помог Ма достичь такого феноменального успеха.

Ма продолжил: «Оглядываясь в прошлое, понимаю, что каждая проблема, с которой я сталкивался в юности, принесла мне пользу».

«Я проваливался бессчетное количество раз. Вам, вероятно, известно, что я подавал заявки на более 30 рабочих вакансий и везде получил отказ. Например, из 24 соискателей на должности в KFC 23 были приняты, и я был единственным парнем, которому отказали», — рассказал он.

Бизнесмен также вспомнил о случае, когда он пытался трудоустроиться в «полицейскую службу». Он был единственным человеком из группы, которого не взяли на работу. В другой раз Ма с двоюродным братом решили устроиться официантами в 4-звездочный отель. «Мы простояли в длинной очереди два часа», — вспомнил он. Его двоюродный брат получил работу, но самому Ма снова отказали.

Узнав об этом, его мама только с сожалением покачала головой, но Джек даже и не собирался опускать руки: «Я знал, что это послужит для меня отличным уроком».

Он сам стал для себя конкурентом, наметив, чего собирается достичь за 10 лет, и сделал все возможное, чтобы добиться цели.

«Каким бы умным ты ни был, ты обязательно испытаешь неудачи, — подытожил Ма. — Вы учитесь на ошибках и провалах не для того, чтобы избежать их в будущем, а для того, чтобы научиться справляться с ними и со смелостью смотреть неудачам в лицо, когда наступят тяжелые времена».

author avatar
Эллина Гофман Редактор
Родившись в Одессе, а теперь проживая в Тель-Авиве, я, Эллина Гофман, перенесла богатство культур и знаний из одного уголка мира в другой. Моя страсть и глубокое понимание психологии, межличностных отношений и астрологии позволяют мне исследовать и раскрывать тонкие нюансы человеческого опыта сквозь линзу астрологических символов.
Клубер — саморазвитие и личностный рост