Саморазвитие

7 советов по медитации от самого счастливого человека в мире

Мэтью Рикард утверждает: чтобы стать счастливым, достаточно практиковаться всего... 20 минут в день.
3к.
7 советов по медитации от самого счастливого человека в мире ›

Исследователи называют француза Мэтью Рикарда самым счастливым человеком в мире. В 26-летнем возрасте он переехал в Индию для того, чтобы изучать буддизм. Сегодня он является близким другом Далай-ламы и признанным знатоком буддизма. Рикард утверждает, что практика счастья занимает… 20 минут в день.

В исследовании ученого-невролога Ричарда Дэвидсона, которое проводилось в университете Висконсина, к голове Рикарда подключили 256 сенсорных датчиков. Установлено, что в момент медитации с установкой на сочувствие и сопереживание в мозге Рикарда вырабатывались гамма-волны. Эти волны связаны с процессом обучения, памятью, вниманием и сознанием и ранее ученые их не обнаруживали.

Интересным представляется тот факт, что, по словам самого монаха, секрет счастья заключается в сочувствии и сопереживании. Ученые также считают, что его левая префронтальная кора функционирует активней правой. Именно это в случае Рикарда способствует большей «выработке» ощущения счастья и уменьшает склонность к негативу.

«Мы 12 лет пытались установить влияние долгосрочной и краткосрочной практики медитации на внимательность, сопереживание и сочувствие, а также на гармоничное эмоциональное состояние», – отметил Дэвидсон.

«Наиболее очевидные результаты мы обнаружили в случае тех, кто практикует медитацию на долговременной основе. Речь идет о людях, которые за свою жизнь медитировали около 50 тысяч раз. Тем не менее определенные положительные результаты наблюдаются и в случае тех, кто каждый день в течение трех недель медитировал по 20 минут. Несомненно, в условиях современной жизни, такому режиму медитации следовать куда более реально», – добавил он.

Советы Мэтью Рикарда о том, как освоить и практиковать медитацию:

  1. Здоровое сознание должно функционировать подобно зеркалу. В зеркале мелькает отражение различных людей. Отражение появляется и исчезает или сменяется другим. Точно такой же метод следует применять по отношению к мыслям. Позволяйте им приходить и уходить. Не зацикливайтесь ни на одной из них слишком долго.
  2. Предотвратить возникновение мыслей невозможно. Однако при помощи техники глубокого дыхания можно успокоить разум. Эта техника позволяет сфокусироваться на одной конкретной вещи – дыхании. Контролируя и направляя свой разум в нужном направлении, вы перестаете быть рабом своих мыслей.
  3. Осознанность. В частности, речь идет о том, чтобы сфокусироваться на своем дыхании и на ощущениях, которые возникают. Также вы можете сконцентрировать внимание на окружающих звуках, ощущение тепла или холода.
  4. Как только вы освоите технику из пункта №3, сможете с ее помощью культивировать положительные чувства и эмоции.
  5. Как и с любым другим видом деятельности, от 20-минутной медитации будет куда больше пользы, чем от 2-минутной.
  6. Вы можете медитировать, чтобы избавиться от негативных эмоций. Рикард по этому поводу говорит следующее: «Воспринимайте свой опыт как пылающий костер. Осознавая свою злость, вы не злитесь. Вы принимаете свою злость. Осознавая свою тревогу, вы не тревожитесь. Вы принимаете тревогу». Осознанность по отношению к негативным эмоциям поможет вам с ними совладать.
  7. Если вы считаете, что у вас нет времени на медитацию, подумайте о ее преимуществах. Если эта практика помогает снять стресс, сосредоточиться и в целом почувствовать себя лучше и в итоге эффективнее справиться со всем, что готовит день грядущий, то вам определено стоит потратить на медитацию хотя бы 20 минут.
аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост