Саморазвитие

Тренируйте свой мозг запоминать все, что учите, с помощью этой 20-минутной привычки

Этот 100-летний метод запоминания снова в моде, и он того стоит.
7.6к.
Тренируйте свой мозг запоминать все, что учите, с помощью этой 20-минутной привычки ›

Как-то мы с коллегой сокрушались по поводу старения и неизбежных трудностей с запоминанием вещей, которые хотелось бы помнить. Особенно раздражает, когда вы участвуете в конференции или посещаете семинар и понимаете, что спустя несколько дней уже не вспомните ровным счетом ничего.

А затем коллега рассказал мне о кривой забывания Эббингауза – 100-летней формуле, разработанной немецким психологом Германом Эббингаузом, который положил начало экспериментальному изучению памяти. Не так давно о его методике снова вспомнили, и сегодня она взята на вооружение некоторыми университетскими кампусами как инструмент эффективного запоминания лекционного материала.

Кривая забывания описывает, как мы храним или забываем входящую информацию на примере одной часовой лекции. Самая высокая точка на кривой наблюдается в момент сразу после окончания лекции (мы запомнили максимальное количество информации). На следующий день при отсутствии повторения материала вы теряете от 50 до 80% знаний. Через неделю в памяти остается всего 10%, а спустя месяц информация полностью забывается (остаточные воспоминания составляют всего 2-3%).

Если вовремя ничего не предпринять, вам придется переучивать весь материал с нуля. Но самое удивительное то, что вы можете с легкостью научить свой мозг менять направление упомянутой кривой.

Всего 20 минут работы помогут запомнить все, что вы выучили.

Это становится возможным благодаря практике повторений, когда вы возвращаетесь и снова проходите тот же материал, но в строго определенном порядке. Это означает, что вам требуется все меньше и меньше времени на то, чтобы восстановить нужные воспоминания из своей долгосрочной памяти, когда вам это необходимо. Тут-то в действие и вступают те самые 20 минут и практика рациональных повторений.

Формула Эббингауза требует уделять 10 минут на пересмотр материала на протяжении суток с момента его получения (это поднимет кривую снова на 100%-й показатель запоминания). Через семь дней потратьте еще 5 минут на «реактивацию» того же материала, снова возвращая кривую «на место». К 30-му дню ваш мозг нуждается всего в 2-4 минутах повторения, чтобы «восстановить» информацию с аналогичным влиянием на кривую.

Таким образом, всего 20 минут, потраченные на регулярное повторение, и, вуаля, месяц спустя вы помните весь материал. А ежемесячные непродолжительные повторения помогут вам не забыть пройденный материал.

Суть заключается в том, что если вы хотите запомнить новую информацию, не нужно ничего «зубрить». Вместо этого просто уделите 20 минут повторениям (разбитым на интервалы), и через месяц вы будете все помнить.

Автор: Scott Mautz

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост