Билл Гейтс куда счастливее в 64 года, чем был в 25 – и все потому, что теперь он делает эти 4 вещи

«Один человек сказал мне недавно, что когда у твоих детей все хорошо, это и есть настоящее счастье. Так как я сам отец, я с ним полностью согласен. А еще счастья можно добиться, просто выполняя данные себе обещания...»
Саморазвитие

В одной из онлайн-дискуссий формата «Спросите меня о чем угодно» на Reddit сооснователю Microsoft Биллу Гейтсу задали два связанных вопроса: «Счастливы ли вы?» и «Что делает вас счастливым?»

На первый вопрос миллиардер ответил следующее: «Да! Конечно! Когда мне было едва за 30, я не считал людей за 60 особо умными или веселыми. А теперь, когда мне самому за 60, на меня снизошло озарение и я понял, что это совсем не так. Спросите меня об этом лет через 20, и я расскажу вам, насколько умны 80-летние».

А после Гейтс дал ответ на второй вопрос, сказав следующее: «Один человек сказал мне недавно, что когда у твоих детей все хорошо, это и есть настоящее счастье. Так как я сам отец, я с ним полностью согласен. А еще счастья можно добиться, просто выполняя данные себе обещания – к примеру, больше занимаясь спортом».

Способ стать счастливее от Билла Гейтса

Обретенное Гейтсом в возрасте «за 60» новое понятие счастья (заметно отличающееся от того, что он считал счастьем в 20 и в 30 лет) на самом деле довольно интересное. Когда ему было слегка за 30, ему приносило настоящее счастье управление бизнес-империей Microsoft и стремление выполнить изначальную миссию компании – добиться того, чтобы в каждом доме был персональный компьютер.

С тех пор у Гейтса появились другие приоритеты. Как он сам в сообщении на Facebook: «Когда мне было 20, или даже слегка за 30, я был настоящим фанатом программирования. Я был настолько этим увлечен, что игнорировал выходные, не брал отпуска и совершенно определенно не собирался жениться. (Очевидно, все это изменилось, когда я встретил Мелинду!)»

Теперь он наслаждается плодами своего труда в кругу семьи и уделяя время разным личным проектам (например, Фонду Билла и Мелинды Гейтс). Но прежде, чем вы скажете: «Все это, конечно, очень интересно, но я не Билл Гейтс, и у меня нет его возможностей», стоит понять одно… Для того, чтобы достигнуть счастья, о котором он говорит, вам не обязательно быть миллиардером. Кто угодно может стать таким же счастливым, как Билл Гейтс – если только захочет. Вот четыре главных секрета его счастья:

1. Выполняйте данные себе обещания.

Люди действительно становятся мудрее с возрастом – но вовсе не потому, что они накопили большой запас знаний или научились более эффективно зарабатывать деньги (хотя и того, и другого можно добиться, принимая удачные решения). Настоящая мудрость заключается в обретении умения давать себе обещания относительно того, что важнее всего в вашей жизни, а после выполнять эти обещания – как и говорил Гейтс.

Возможно, вам кажется, что вы застряли на бесперспективной работе, выбрали неверную профессию или чувствуете, что были рождены для чего-то другого – чего-то куда более значительного. Все мы время от времени сомневаемся в принятых решениях или пытаемся найти в себе достаточно мотивации, чтобы и дальше выполнять свою работу. Однако если вы обнаружили, что подобные негативные мысли свили себе постоянное гнездышко в вашей голове, это совершенно определенно не нормально.

Если вас постоянно посещают мысли, начинающиеся с «А что, если…», спросите себя: «Делаю ли я сейчас то, чего действительно хочу? То, что для меня действительно важно?»

Каждый человек рано или поздно доходит до точки, когда ему просто необходимо расстаться с привычкой заглушать собственный голос, говорящий о том, что важнее всего.

Когда вы спрашиваете себя, чего хотите больше всего на свете, и, отвечая, слышите слабый голос подсознания, говорящий вам «Я действительно этого хочу», стоит прислушаться, потому что он говорит вам чистую правду.

2. Научитесь больше отдавать, чем брать.

Гуру мотивации Джим Рон однажды сказал: «Лишь отдавая, вы можете получить больше, чем у вас уже есть». Основав свой фонд и помогая тем, кто больше всего нуждается в помощи, Гейтс получил взамен то, что мы даже неспособны вообразить – и речь совсем не о деньгах.

Даже если вы не миллиардер и не можете себе позволить жертвовать большие суммы на благотворительность, вам все равно стоит научиться больше отдавать, чем брать. Поверьте, это скажется на вашем благополучии самым положительным образом. Научные исследования неоднократно подтверждали, что когда мы добровольно что-то отдаем, это делает нас счастливее, укрепляет здоровье и делает более удовлетворенными собственной жизнью.

В одном из докладов Гарвардской школы бизнеса даже говорится о том, что эмоциональное вознаграждение, которое мы получаем от этого процесса, становится максимальным тогда, когда наша щедрость соединяется с щедростью других – к примеру, когда вы вместе с кем-то жертвуете средства на борьбу с раком общего знакомого.

Но вам не обязательно ограничивать помощь деньгами. Только подумайте, как сильно вы можете изменить жизнь других людей в лучшую сторону, если пожертвуете для этого своим временем, силами и энергией. Всем нам время от времени стоит выступать в качестве наставников, поддерживать правое дело, сражаться с несправедливостью и прочее.

Читайте также: Этот совет об успехе миллиардер Ричард Брэнсон считает лучшим (он получил его от своей мамы)

3. Ваше тело – это храм вашей души, так относитесь же к нему соответственно.

Кроме всего прочего, Гейтс говорит, что к счастью также могут привести и регулярные физические нагрузки, и он знает, о чем говорит. Регулярные физические нагрузки улучшают настроение, а также способствуют ослаблению таких психических состояний, как депрессия, тревожность и стресс.

Вы можете заниматься физическими упражнениями в спортзале или в одиночку – они все равно скажутся на вас самым благотворным образом, какими бы простыми или короткими они ни были.

Результаты одного исследования, в котором принимали участие 24 женщины с диагностированной депрессией, указывают на то, что физическая активность любой длительности и интенсивности ослабляет симптомы депрессии. Так, ученые выяснили, что настроение участниц исследования ощутимо улучшалось за период от 10 до 30 минут после физической нагрузки.

4. Всегда ставьте вашу семью на первое место.

По мере того, как Гейтс становился старше и мудрее, его жизненные приоритеты все больше смещались на семейную жизнь и на наслаждение тем особым чувством, которое чувствует каждый отец, наблюдающий за тем, как его дети прокладывают собственный жизненный путь.

Однажды принятое решение не ставить семейную жизнь в приоритет, может дорого вам обойтись. Анализ причин преждевременной смерти на рабочем месте выводит на первое место такие причины, как «переработка» и «конфликт между работой и семьей». Да-да, именно это является основными причинами постоянно стресса, разрушающего здоровье многих людей, всецело увлеченных карьерой.

Если ваши попытки исправить баланс между работой и жизнью пропитаны чувством вины, вызванной мыслями о том, что если вы начнете уделять больше времени семье, это отрицательно скажется на карьере или бизнесе, у этой проблемы есть довольно простое решение: установите четкие границы в отношении приоритетов вашей семьи, а после сделайте то же самое с вашей работой. И никогда не позволяйте этим двум мирам смешиваться.

Очертив четкие границы для каждой области жизни и уделив каждой из них достаточно времени, вы станете более сосредоточенными, работоспособными и эффективными. Ну а вашим детям, безусловно, понравится то, что теперь их папа или мама больше не сидят за отчетами дома, и у них есть время посмотреть вместе фильм или сходить в парк.

Клубер — саморазвитие и личностный рост