Хотите стать умнее? Илон Маск советует прочитать эти 12 книг

Книги, которые стоит прочитать каждому.
Саморазвитие

Илон Маск, пожалуй, один из самых влиятельных изобретателей современности. Глава компаний Tesla и SpaceX является одновременно первооткрывателем, предпринимателем и защитником окружающей среды.

Ниже перечислены 12 книг, которые он советует прочитать каждому. И все они такие же удивительные, как и сам Илон:

1. «Последнее изобретение человечества: Искусственный интеллект и конец эры» Джеймса Баррата

Собираетесь заняться изучением ИИ? Эта детальная технологическая книга 2013 года, поможет вам узнать об отдаленных последствиях влияния ИИ на человеческую жизнь и мир в целом.

2. «Альберт Эйнштейн. Его жизнь и его Вселенная» Уолтера Айзексона

Основанная на недавно опубликованных личных письмах ученого, эта книга является крайне захватывающей биографией Альберта Эйнштейна. В чем же заключался секрет его гения? Интересно, что в своей книге Айзексон показывает источником невероятного научного воображения мятежный нрав Эйнштейна.

3. «Конструкции, или почему не ломаются вещи» Джеймса Гордона

Как плотина выдерживает напор тысячи галлонов воды? Почему подвесные мосты не падают? Какими принципами руководствуются кенгуру? Гордон дает понятные ответы на эти и другие не менее удивительные вопросы в развлекательной и доступной манере.

4. «Екатерина Великая. Портрет женщины» Роберта К. Мэсси

Екатерина прошла путь от немецкой принцессы до одной из самых могущественных женщин в истории. The Wall Street Journal назвал эту книгу «сказкой о могуществе, упорстве и страсти, а также величайшей из историй, рассказанной настоящим мастером слова».

5. «Если Вселенная кишит инопланетянами… То где все?» Стивена Уэбба

В одной только нашей галактике насчитывается около 400 миллиардов звезд, а во Вселенной, по подсчетам ученых, почти 400 миллиардов таких же галактик. Разве в космосе не должно быть еще одной как минимум такой же развитой цивилизации, как наша? Эта книга ищет ответы на вопросы о внеземной жизни.

6. «Никола Тесла. Изобретатель будущего» Бернарда Карлсона

Эта книга просто не могла не попасть в этот список. Никола Тесла произвел революцию в науке об электричестве, помог создать радио и телевидение, а также соперничал с Томасом Эдисоном, хотя и умер в нищете. Пришла пора узнать, почему и что мы можем почерпнуть из жизни столь замечательного изобретателя и простого человека.

7. «Основание» Айзека Азимова

Классический научно-фантастический роман, основанный на пророчестве о темном веке страха и войны продолжительностью в 30 тысяч лет. Чтобы сохранить знания и спасти человечество, главный герой книги забирает величайшие умы Империи (исследователей и ученых) на планету Основание, находящуюся на краю галактики.

8. «Торговцы сомнениями» Наоми Орескес

История науки такая же увлекательная, как и ее открытия. Книга «Торговцы сомнениями» сегодня особенно актуальна, и журналист Элизабет Кольберт отмечает, что она «наконец-то ставит точку в вопросе о том, доказано ли существование глобальных изменений в климате. Доказано, хотя мы игнорируем это на свой страх и риск».

9. «Волшебник из Менло Парка: как Томас Алва Эдисон изобрел современный мир» Рэндалла Стросса

Томас Эдисон, более известный как «Наполеон изобретательства», подарил миру фонограф, лампу накаливания и первый кинофильм, снятый на камеру. Или не он? Его помощники и конкуренты, возможно, участвовали во всем этом более активно, чем принято считать…

10. «Луна – суровая хозяйка» Роберта Энсона Хайнлайна

За эту книгу Хайнлайн был удостоен премии «Хьюго». Она четырежды побила все литературные рекорды. Этот научно-фантастический роман заслуженно считается лучшей работой автора – запоминающейся, вдохновляющей и будоражащей воображение сказкой о восстании, свободе, человечности и любви.

11. «Искусственный интеллект. Этапы. Угрозы. Стратегии» Ника Бострома

Мозг – вот что отличает человека от животных. Но что способствовало его развитию и какие у него слабые стороны? Мы можем быть умными, но эта черта способна подвергнуть нас и опасностям, на которые следовало бы обратить более пристальное внимание.

12. «Уинстон Спенсер Черчилль. Защитник королевства. Вершина политической карьеры. 1940–1965» Уильяма Манчестера

Когда Уинстон Черчилль стал премьер-министром, Великобритания столкнулась с врагом в лице нацистской Германии. Эта удивительная книга об экстраординарной политике военной обороны, а также о принципе «никогда не сдавайся», которые вместе помогли Черчиллю переломить ситуацию и в конечном итоге привели к триумфу.

Клубер — саморазвитие и личностный рост