4 урока Дао, которые помогут совладать со сложными людьми

Настоящая сила – это умение правильно реагировать и правильно держаться перед теми, кто решил превратить нас в тех, кем мы не являемся, а именно – в слабых и униженных людей.
Саморазвитие

Учение Дао позволяет нам познакомиться с мудрыми советами, как общаться со сложными людьми – теми, кто высасывает у нас энергию и нередко ставит преграды на нашем пути.

Лао-цзы в таких ситуациях рекомендовал сохранять выдержку и отпускать отрицательную энергию, отнимая тем самым силу у тех, кто лишает вас покоя.

В нашем сумасшедшем мире для выживания приходится порой против своей воли сосуществовать с некоторыми весьма специфическими людьми. В частности, с персонажами, демонстрирующими пассивную агрессию, и нарциссами. Их можно встретить почти в любом коллективе: они оскорбляют, пытаются манипулировать и, в конце концов, раздражают одним только своим присутствием.

Дао – одна из важнейших категорий китайской философии, учит, в частности, управлению своими эмоциями и улучшению коммуникационных навыков.

И ничего, что Лао-цзы творил много столетий назад. Его советы до сих пор остаются актуальными.

1. Управляйте сложными людьми, не вступая с ними в прямую борьбу.

«Повергнуть врага без сражения – вот вершина», – Сунь-цзы.

В Дао жизнь сравнивается с течением реки. Нам необходимо отпустить сопротивление, чтобы проникнуться гармонией мира.

Применять силу, вступать в конфронтацию – все это антитезы даосской идеи, она же поощряет движение вперед с мужеством и гибкостью. Поэтому вступив в активный спор со сложными людьми, вы в итоге лишь испытаете разочарование.

Сознательно отказаться от борьбы – это не значит сдаться или позволить себе отпустить руки. Это значит, в первую очередь, не позволять властвовать тем, кто не достоин этого. Это значит отдавать предпочтение мудрости вместо грубой силы и наслаждаться спокойствием, а не открывать двери для тревоги.

Это интересно: У-вэй: Древнее китайское искусство бездействия

2. Опустошите свою чашу отрицательных эмоций.

«Пустота – отправная точка. Чтобы испить воду из моей чашки, ты должен сначала опорожнить свою чашку. Мой друг, отбрось все предвзятые и застывшие идеи и займи нейтральную позицию. Понимаешь ли ты, почему в этой чашке так много пользы? Все дело в том, что она пуста», – Брюс Ли.

Сложные люди способны испортить наш день буквально одной оскорбительной фразой. И пусть даже в ней нет особого смысла, она все равно выведет вас из эмоционального равновесия. Поэтому Дао дает следующий совет: чем меньше мы обращаем внимание на такие слова, тем больше у нас остается пространства для маневра.

Старайтесь держать под контролем отрицательные эмоции. Как только негативный человек сделает или скажет что-то неприятное, сделайте несколько глубоких вдохов и досчитайте до десяти.

Никто не может испортить вам настроение, если вы сами этого не позволите.  Постарайтесь сразу поочередно избавиться от таких эмоций, как злость, раздражение, ярость.

Ваш ум – как чистый дом, ядовитые ветра проникают через одно окно, а вылетают – через другое.

3. Будьте активны, а не реактивны.

Мы все время от времени становимся жертвами негативных людей. Мало-помалу в нас накапливается такое количество раздражения и разочарования, что мы превращаемся в ходячую бомбу замедленного действия – человека, который в какой-то момент может отреагировать самым неадекватным образом. А потом… потом мы обязательно пожалеем об этой реакции.

Дао советует научиться быть активным. То есть необходимо уметь управлять вещами, а не просто наблюдать за происходящим.

Каждый раз при встрече со сложным человеком нужно ставить себя на его место, говоря при этом себе: «Это совсем нелегко».

Эта фраза позволит нам осознать некоторые важные вещи. Например, «Моему коллеге, наверное, нелегко постоянно со всеми ссориться и быть при этом совершенно нетерпимым и неспособным контролировать свои эмоции». Или «Моему другу, наверное, совсем нелегко так долго сидеть без работы, а также страдать от своего трудного характера».

Умение ставить себя на место других дает возможность обрести лучший контроль над ситуацией. И наша конструктивная критика благодаря этому станет более точной и мотивирующей.

4. Сила бамбука

Порой происходит так, что наши проблемы со сложными людьми доходят до предела. Мы оказываемся загнанными в угол, ощущаем себя подавленными и даже совершенно униженными. В такие моменты Дао нам советует представить бамбук.

Он гнется под мощью ветра, но не ломается. Гибкость позволяет бамбуку обрести особую силу.

Мы также способны вести себя подобным образом. Если вы ощущаете, что дошли до предела, то, значит, наступила пора стать сильнее. Нет, вам не нужно применять насилие, так как сила ничего общего с насилием не имеет.

Настоящая сила – это умение правильно реагировать и правильно держаться перед теми, кто решил превратить нас в тех, кем мы не являемся, а именно – в слабых и униженных людей.

«Жесткий и несгибаемый – это ученик смерти. Кроткий и уступчивый – это ученик жизни», – Дао дэ цзин.

Клубер — саморазвитие и личностный рост