Работа

Избегайте таких отношений как чумы

Токсичные люди могут просто сводить с ума, потому что в их поведении нет логики. Если вы считаете, что их поступки противоречат здравому смыслу, то вы однозначно правы. Так зачем вы так эмоционально на них реагируете и позволяете втягивать себя в этот хаос?
5.1к.
Избегайте таких отношений как чумы ›

Практически у каждого из нас хотя бы раз в жизни были токсичные отношения на работе. Когда вы оказываетесь втянутыми в них, важно правильно все взвесить и разработать план действий, который поможет сохранить рассудок и не загубить свою карьеру.

Да, мы и не можем контролировать токсичность других людей, но мы в силах контролировать свою реакцию на них, а это в значительной степени может изменить ход отношений.

Прежде, чем нейтрализовать влияние таких отношений, необходимо понять, что именно делает их токсичными. Как правило, они развиваются тогда, когда потребности одного человека не удовлетворяются либо когда кто-то или что-то препятствует поддержанию здорового и продуктивного общения.

Если вы определите и поймете особенности протекания токсичных отношений, это поможет вам разработать эффективные стратегии, чтобы в будущем избежать повторения ситуации. Ниже представлены наиболее распространенные типы токсичных отношений, а также стратегии, которые помогут вам выбраться из этого замкнутого круга.

Пассивно-агрессивные отношения

Такой тип токсичных отношений часто встречается на работе, начиная от начальника, который плохо к вам относится, и заканчивая коллегой, который пересылает ваши электронные письма шефу.

Если вы заметили, что кто-то из ваших коллег проявляет по отношению к вам пассивную агрессию, стоит взять ситуацию в свои руки и сообщить о проблеме. Такие люди обычно ведут себя так потому, что пытаются убежать от каких-то насущных проблем. Если вы не найдете в себе сил открыто поговорить, то можете сами присоединиться к этим манипулятивным играм.

Просто помните, что пассивно-агрессивные личности обычно невероятно чувствительны и стараются избегать конфликтов, поэтому, когда решите поднять эту тему, постарайтесь сделать это как можно более конструктивно и аккуратно.

Отношения без прощения и доверия

Вы будете совершать ошибки на работе, и это неизбежно. Некоторые люди настолько сильно придираются к чужим ошибкам, что создается впечатление, что они сами никогда не ошибаются.

Такие люди постоянно держат на кого-то обиду, боятся, что им причинят вред и могут даже подсидеть вас. Если вы не будете осторожны, то это все может печально закончиться для вашей карьеры.

Самое грустное в отношениях с такими людьми это то, что достаточно лишь одной крошечной ошибки, чтобы потерять их доверие. Чтобы все исправить, вам придется хорошо постараться. Вы должны будете уделять внимание каждой маленькой детали, и при этом сохранять спокойствие, ведь за вами будут пристально наблюдать и ждать, когда вы ошибетесь.

Односторонние отношения

Отношения должны быть взаимными. Человек должен как получать, так и отдавать взамен. На работе это относится к отношениям с людьми, которые вам подчиняются (они делают для вас работу, а вы их чему-то учите). А также к отношениям с людьми, которым подчиняетесь вы (вы чему-то учитесь и при этом отдаете что-то взамен).

Отношения перерастают в токсичные, когда один человек только отдает, а второй только получает. К примеру, менеджер, который делает всю работу за подчиненного, либо же коллега, которой никто не хочет помогать, и ей приходится справляться со всеми задачами одной.

Наиболее правильный выход из ситуации – перестать отдавать. К сожалению, это не всегда возможно. Если это ваш случай, тогда постарайтесь напрямую поговорить с этим человеком, чтобы восстановить баланс в ваших отношениях.

Отношения, в которых все идеализируется

Сюда относятся отношения, в которых один человек начинает идеализировать другого. Такие отношения являются токсичными, потому что они лишают вас личных границ, необходимых в здоровой рабочей обстановке. К примеру, вы можете закрыть глаза на ошибку, либо совершить поступок, противоречащий вашим моральным принципам, поскольку вы уверенны в «непогрешимости» коллеги.

Это невероятно токсично в первую очередь для вас самих, и только вы способны решить эту проблему и наладить отношения. Вне зависимости от того, насколько вы близки с этим человеком и как восхищаетесь его работой, вы должны быть объективными.

Если же в отношениях идеализируют вас, то вам необходимо поднять эту тему и настоять на том, чтобы к вам относились точно так же, как и ко всем остальным.

Отношения, в которых наказывают

В таких отношениях один человек наказывает другого за поведение, которое не соответствует его ожиданиям. Основная проблема заключается в том, что в них нет ни адекватного общения, ни взаимопонимания, а есть лишь желание наказывать. Такой подход вызывает одни конфликты и негатив.

Чтобы оказаться победителем в этой ситуации, вам необходимо действовать с умом. Если вы продолжите ввязываться в каждый конфликт, то ваш голос никто не услышит. Все закончится тем, что вас посчитают чересчур чувствительным.

Отношения, построенные на лжи

Люди, которые состоят в таких отношениях, настолько сильно пытаются выглядеть идеально, что теряют связь с реальностью и не понимают, что правда, а что вымысел. Ложь продолжает накапливаться до тех пор, пока не становится основой отношений.

Люди, которые не могут честно ответить на ваши вопросы, не заслуживают вашего доверия. В конце концов, если они готовы вам врать, то как можно на них положиться?

Если из отношений убрать доверие, то никаких отношений не останется. Строить отношения на лжи – это все равно что строить дом на куче песка. Лучшее, что можно сделать в такой ситуации – это подсчитать убытки и двигаться дальше, оставив эти отношения позади.

Как защитить себя от токсичного человека

Токсичные люди могут просто сводить с ума, потому что в их поведении нет логики. Если вы считаете, что их поступки противоречат здравому смыслу, то вы однозначно правы. Так зачем вы так эмоционально на них реагируете и позволяете втягивать себя в этот хаос?

Умение контролировать свои эмоции и сохранять спокойствие под давлением напрямую связано с вашей продуктивностью. Компания TalentSmart провела исследование, в котором приняло участие более миллиона человека. В ходе исследования удалось выяснить, что 90% работников с наилучшими показателями умеют управлять своими эмоциями в стрессовые периоды, они сохраняют спокойствие и не теряют контроль над ситуацией.

Чем нелогичнее человек ведет себя, тем легче вам будет выбраться из его ловушки. Не пытайтесь победить его, устраивая собственную игру. Старайтесь отстраниться от него в эмоциональном плане и воспринимайте ваше общение как научный проект (либо как сеанс у психотерапевта, если вам больше по душе эта аналогия).

Вам не нужно реагировать на эмоциональный хаос. Реагируйте только на факты.

Для того, чтобы сохранять эмоциональную дистанцию, необходима осознанность. У вас не получиться сделать так, чтобы другой человек перестал нажимать на ваши больные места, если вы не будете осознавать, когда именно он это делает.

Большинству людей кажется, что раз они работают или живут вместе с токсичным человеком, то у них не получится контролировать хаос. Тем не менее такая позиция очень далека от правды. Как только вы определите токсичного человека, его поведение сразу станет вам понятным и предсказуемым.

Вы сможете рационально мыслить и определить для себя, с чем вы можете мириться, а с чем нет. У вас получится установить границы, но делать это нужно осознанно и уверенно. Если же вы пустите все на самотек, то вам не избежать постоянных сложных разговоров. Но если вы установите границы и решите для себя, когда и где произойдет ваше общение с токсичным человеком, то сможете контролировать хаос.

Самое главное – не сдавать позиций и сохранять свои границы, когда их попытаются перейти, а токсичный человек обязательно попытается это сделать.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост