Работа

11 вещей, которые умные люди никогда не скажут

Эти фразы могут показаться, на первый взгляд, совершенно безобидными. Тем не менее они обладают удивительной способностью – выставлять вас в очень неприглядном свете.
15.8к.

Зачастую это происходит следующим образом: вы вроде бы ничего не хотели сказать плохого и сделали это без злого умысла. Особенно, если вы вдруг «блеснули сообразительностью» на работе.

Но слово – не воробей: вылетит – не поймаешь. И уж тем более, не вернёшь обратно.

И речь вовсе не о нецензурных словах, неполиткорректных шутках или подобных «безобразиях». Поверьте, что не только такого рода фразы могут вогнать в краску и настроить окружающих против вас.

Намного чаще мы вредим себе довольно «невинными» намёками и замечаниями, которые с головой выдают неуверенность и некомпетентность. Именно они – наши первые враги.

Независимо от того, насколько вы талантливы и каких высот достигли в карьере – одной фразой можно перечеркнуть годами создаваемый позитивный имидж. А вот вернуть его будет очень непросто. Люди обладают довольно хорошей памятью и запомнят ваш «прокол» надолго.

Итак, как выглядят эти «убийцы карьеры»? Что это за такие опасные фразы?

1. «Это несправедливо».

Ни для кого не секрет, что наша жизнь несправедлива. Поэтому когда вы произносите фразу «Это несправедливо», складывается впечатление, что полагаете, что жизнь должна быть справедливой. Помните, как у братьев Стругацких: «Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!» Согласитесь, что подобная позиция выглядит несколько странной, когда речь идёт о взрослом человеке. А значит – вы выглядите незрелым и наивным в глазах окружающих.

Поэтому, если не хотите слыть мечтателем и идеалистом – следует придерживаться фактов, оставаться конструктивными и не забывать, что давно вышли из детского возраста.

Например, когда вас переполняет обида от несправедливости (на место, о котором вы мечтали, назначили другого), можете выразить свои чувства следующим образом: «Я узнал, что вы назначили Николая руководить тем проектом, на который я рассчитывал. Не могли бы объяснить, почему приняли это решение? Эта информация будет полезной для меня, чтобы понять, над какими навыками следует ещё поработать, в чём исправиться».

2. «Так всегда делают».

Наша жизнь меняется каждый день и каждую секунду. Технологические изменения происходят настолько быстро, что даже то, что было прорывом полгода назад, может безнадежно устареть.

Поэтому фраза «Так всегда делают» свидетельствует о том, что вы тяжелы на подъём и ленивы. Ваш босс может даже задуматься, насколько вы эффективны на своём рабочем месте.

Запомните: даже если вы всегда делали что-то определённым образом, и всё отлично получалось, то наверняка существует лучший способ. Ищите его – и обязательно найдёте!

3. «Нет проблем».

Если начальник или коллега просит что-то сделать или благодарит за оказанную услугу, и вы отвечаете «Нет проблем», то подразумеваете, что их просьба должна была стать проблемой.

Это заставляет людей чувствовать, что они навязали вам какую-то задачу, чтобы чужими руками решить собственные проблемы.

Поэтому старайтесь не использовать эту фразу, демонстрируя, что счастливы выполнять свою работу. Например, что-то вроде: «С удовольствие» или «Я буду счастлив сделать это». Вроде бы фразы мало отличаются, но на самом деле эти оттенки очень влияют на людей и их отношение к вам.

Читайте также: Босс – не твой друг: Как справиться с токсичным руководителем

4. «Это может быть глупой идеей/ Возможно, мой вопрос будет выглядеть глупо».

Подобные фразы выглядят более чем неубедительными и пассивными. Вы себе не представляете, как они подрывают авторитет и доверие. Даже если вы выкладываете отличную идею, подобные вступительные слова могут зарубить её на корню. У людей складывается впечатление, что вам не хватает уверенности, а значит – можно игнорировать.

Прекратите себя критиковать. Если не уверены в том, что говорите, то другие уж тем более в это не поверят. Поэтому, если чего-то не знаете, просто скажите: «Сейчас я не владею информацией в полном объёме. Но как только изучу её – мы вернёмся к обсуждению этой темы».

5. «Это минутное дело»

Если хотите выглядеть несерьёзными – отвечайте на все просьбы и задания одной фразой: «О, это займёт всего минуту!» Со стороны это выглядит, будто вы вечно спешите и поверхностно относитесь абсолютно ко всему. Поэтому, если не сможете выполнить задание ровно за 60 секунд – забудьте эту фразу навсегда.

Поверьте, что заверив босса в том, что можете выполнить задание втрое быстрее, чем кто-либо, вы не добавляете себе «очков». Начальника интересует конечный результат. А что можно качественно сделать за одну минуту?

6. «Я попытаюсь»

В принципе, эта фраза звучит точно так же, как: «Я подумаю». У собеседника сразу же складывается впечатление, что вам не хватает квалификации или уверенности для того, чтобы выполнить поставленную задачу.

Если вас просят сделать что-то, либо приступайте к выполнению, либо предложите альтернативу. Но ни в коем случае не мямлите, что «попытаетесь». Это говорит о том, что вы и не собираетесь из кожи вон вылезти, чтобы выполнить задачу.

7. «Он ленивый/некомпетентный/мудак».

Кому из нас ни приходилось время от времени в узком кругу за чашкой кофе обсуждать коллегу? Тем более когда он этого действительно заслуживает. Но всё дело в том, что даже если вы говорите правду, то она и так очевидна для всех, поэтому ещё раз указывать на что-то – глупо и банально. Ну, а если вы ошибаетесь, то уже сами выглядите, как настоящий мудак.

Где бы вы ни работали – рядом всегда будут недалёкие и некомпетентные люди. Все знают, что они такие, поэтому тут не откроешь Америки. Если нет возможности изменить их или уволить, то  вы ничего не выиграете, если будете направо и налево «характеризовать» их.

В конце концов, со стороны кажется, что вы пытаетесь подчеркнуть, насколько более выигрышно выглядите на их фоне. Заметьте, что когда вы оступитесь – коллеги точно так же будут говорить и о вас. Закон бумеранга.

8. «Это не входит в мои обязанности».

Даже если это и правда, подобная фраза свидетельствует о то, что вы готовы работать лишь за свою «миску супа» – от звонка до звонка. То есть всё, что вас интересует – это зарплата.

А это очень плохо. Ведь складывается впечатление, что вы не любите свою работу.

Если начальник просит сделать то, что, на ваш взгляд, не имеет отношения к вашим служебным обязанностям, то самое лучшее решение – выполнить задачу, и сделать это с энтузиазмом. Как-то при случае вы можете поговорить с вашим начальником, чтобы обсудить вашу роль в компании и конкретный перечень обязанностей. Но – не сейчас.

9. «Это не моя вина».

Никогда не перекладывайте свою вину на других или на обстоятельства. Будьте ответственными. Какой бы незначительной ни была ваша роль в проекте, если что-то пошло не так – ответственность лежит в какой-то мере на всех. И даже если вы абсолютно не при чём – не указывайте на «виновников», а объективно и беспристрастно проанализируйте ошибку.

Выкладывайте только факты, а не свои предположения и подозрения. А начальник и коллеги уже сделают соответствующие выводы.

Дело в том, что когда вы начинаете указывать пальцем на других, то выглядите в их глазах, как человек, который не готов нести ответственность за свои действия. Они начинают нервничать и раздражаться. Поэтому будут стараться держаться от вас подальше, а то и вовсе – нанесут удар первыми и всё свалят на вас, если что-то пойдёт не так в следующий раз.

10. «Я не могу».

Фраза «Я не могу» – это почти синоним фразы «Я не хочу». В крайнем случае, так выглядит со стороны. Когда люди слышат ваши объяснения, то решают, что вы попросту не хотите работать.

То есть эти слова предполагают, что вы не готовы выполнить какую-то работу. А почему – это уже никого не интересует. Всё равно они решат, что вы отлыниваете.

Если вы действительно не можете что-то сделать, потому что не хватает необходимых навыков, попробуйте предложить альтернативное решение. Вместо того, чтобы говорить, что не можете что-то сделать – скажите, что можете сделать вместо этого.

Например, вместо слов «Я не могу задержаться», скажите «Я могу прийти завтра пораньше». Это обязательно сработает! Или вместо того, чтобы произнести фразу «Я не могу работать с этими данными», скажите «Я еще не знаю, как проводить анализ такого типа. Возможно, кто-то покажет мне, чтобы не возникало подобных проблем в будущем?»

11. «Я ненавижу эту работу».

Самое ужасное, что вы можете сделать для своей карьеры – это признаться, как ненавидите свою работу. И не важно, кому вы это сказали.

Это характеризует вас как ленивого и негативного человека, к тому же снижает моральный дух коллектива. Боссы быстро «вычисляют» таких скептиков, и уж поверьте – ни минуты не будут колебаться, когда встанет вопрос о вашем увольнении под каким-то благовидным предлогом.

Тем более, что за углом – очередь из желающих получить ваше место. И они будут любить вашу работу!

author avatar
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост