Психология

Сколько раз стоит прощать человека? Восточная мудрость

Как часто вы прощали, давая второй шанс? Стоит ли это делать, зная, что все может повториться?..
1.2к.

Стоит ли давать обидчикам второй шанс? Вопрос сложный, ведь и ситуации бывают разными, и мы сами не святые. Если бы люди друг друга перестали прощать вообще, наш мир бы рухнул. Так где же проходит эта тонкая грань между прощением и вычеркиванием человека из своей жизни? Давайте попробуем разобраться…

…Людям свойственно ошибаться, поэтому, если человек обидел вас, то не держите зла. Но это лишь на первый раз и при хорошем извинении с его стороны. Нам свойственно быть неправыми, ошибиться может любой и даже вы.

Почему на второй раз прощать уже не так хочется? Все дело в опыте. Человек уже как-то ошибся, сделал вам больно, извинялся, получил второй шанс, но и здесь спустя время прокололся.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Многие, дав второй шанс, начинают уходить от человека, видя его отношение к вам. Да и вообще, к великодушию быстро привыкаешь, т. е. если тебя выслушали и приняли во второй раз, то начинаешь думать о том, что можно согрешить и в третий, и в четвертый.

Все равно же простят — и все будет, как прежде. Вот здесь прощают каждый раз только глупые люди, кто так и не научился распознавать в человеке ложь. А ведь вашей добротой пользуются, поэтому и ошибаются много раз подряд.

Как правило, простив человек два раза, третий уже будет лишним. Такая закономерность не имеет результата, здесь нет логики. Ясно только то, что человек такое существо, которое любит пользоваться мягким характером другого.

Но в этой жизни нужно быть жестче и намного мудрее, показывая остальным, что вы — непростой человек, интересный, в чем-то жесткий, но справедливый. Простить — это легко.

А вот закрывать глаза на неприятные моменты в вашу сторону, пропускать мимо ушей все обидные сказанные слова в ваш адрес — вот это действительно сложно. И с каждым разом сложнее прощать, особенно если человек забывает о своих обещаниях и фразах «я больше никогда не буду… прости меня!

Насчет первого раза все ясно, человеку всегда нужно давать шанс на исправление. Но что же тогда насчет второго раза? Вы выглядите очень добрым, справедливым и серьезным, если простите и во второй раз. На вас посмотрят по-другому, поймут, что вы умеете давать шансы. Почему же тогда третий раз считается полной глупостью?

Все дело в наглости человека допускать ошибки и причинять вам боль. Так, манипулируя вами, он добивается того, что снова „грешит“, а вы прощаете его снова.

Но стоит ли все это того? Тут нужно либо слишком сильно любить человека и не представлять своей жизни без него, либо проучить его, чтобы он знал — вас можно потерять. И второй вариант наиболее удачный и жизненный.

Есть одна очень интересная восточная мудрость:

„Простить первый раз — мудрость. Второй раз — великодушие. Третий раз — глупость“.

Проучить человека — не значит сделать больно. Продумайте эту ситуацию, ведь за свои ошибки каждый должен „платить“.

По материалам: Мудрость жизни

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост