Психология

Те, кого вы потеряли, все равно остаются с вами

Вся наша жизнь заключается в умении отпускать, а больше всего страданий приносит отсутствие возможности сказать «прощай»...
1.7к.
Те, кого вы потеряли, все равно остаются с вами ›

Попытки справиться со смертью близкого человека в чем-то похожи на бесконечный кошмарный сон. Однако со временем вы все же можете пробудиться к реальности. Более того, вы понимаете, что хотя его уже и нет, но его след все еще присутствует в вашей жизни.

Писательница Дафна дю Морье как-то сказала, что смерть должна быть похожей на прощание на железнодорожном вокзале. У нас должно быть время попрощаться, раствориться в продолжительных объятиях, в которых не останется ничего недосказанного, и пожелать любимому человеку счастливого пути.

Вся наша жизнь заключается в умении отпускать, а больше всего страданий приносит отсутствие возможности сказать «прощай».

Однако, как вы уже наверняка знаете, в действительности мы не всегда можем вовремя добраться до заветной платформы и помахать на прощание. А все потому, что порой судьба жестока и ей нравится отрывать нас от близких – людей, которых мы ценим больше всего на свете. Вот почему мы относимся к большинству своих утрат со злостью, горечью и неописуемым неверием.

Очень часто говорят, что после смерти кого-то близкого вы уже не живете, а просто существуете. Более того, вы начинаете двигаться против течения. Но это далеко не лучший способ справиться с болью. Вам нужно отстроить свою жизнь заново и в то же время не забывать отдавать дань уважения тем, кого больше нет. Тем, кто оставил вам прекрасное наследие и кто во многих отношениях сегодня по-прежнему находится рядом, пускай только в душе.

Те, кого вы потеряли, все еще с вами и не заслуживают потерять вас.

Иногда вы, не задумываясь, вспоминаете тех, кого потеряли. На самом деле они сейчас находятся не так далеко от нас. Ведь не существует какой-то толстой стены или бесконечного неба, которые бы разделяли мир живых и мир мертвых. Ушедшие люди могут продолжать жить в каком-то закоулке вашего эмоционального мозга. Они нашли свое место в вашей душе.

Будучи человеком, вы состоите из воспоминаний, опыта и эмоционального наследия. Они формируют вашу личность. А еще они вдохновляют вас двигаться вперед, несмотря на все обстоятельства вашей утраты.

В своей книге «Уровни жизни» Джулиан Барнс сказал, что после смерти его жены он осознал очень много вещей. Во-первых, что мир делится на тех, кому пришлось пережить боль от утраты близкого человека, и тех, кому нет.

Он узнал об этом от своего друга, который тактично сказал ему, что теперь он может делать все, что ему захочется. Это расстроило Барнса, поскольку он относился к своей жизни как к месту, которое он разделял со своей женой. И каждый раз, когда он чем-то занимался, его удовлетворение от этого дела приходило только если он мог поделиться своими увлечениями с любовью всей своей жизни.

Второй урок, который извлек для себя Джулиан Барнс, заключался в том, что жизнь стоит того, чтобы пройти ее до конца, несмотря на внутреннюю пустоту и отсутствие человека на второй половине кровати. Потому что отказаться от движения вперед это все равно что снова и снова терять этого человека – того, кто некогда стал неотъемлемой частью вашей души. В конце концов, он наверняка хотел бы, чтобы вы почтили его своим счастьем, воспоминаниями и улыбками.

Они всегда будут с вами

В мире хватает людей, которые скажут вам, что «выжить означает оставить позади тех, кого вы потеряли». Однако на самом деле суть не в том, чтобы оставить их в прошлом, а в изменении своего настоящего, чтобы подарить себе более полноценное будущее, где вы сможете создать новые воспоминания и получить новый опыт.

«Море одето в бархат, а морская пучина окрашена в траур», — Рубен Дарио.

На эту тему есть одна невероятно интересная книга под названием «Любовь никогда не умирает: как восстановить связь и примириться с умершими». В ней доктор Джейми Терндорф предлагает одну полезную стратегию справиться с горем, а также указывать на путь к осознанию, каким образом близкие вам люди, которых у вас забрали столь ужасным способом, до сих пор могут присутствовать в вашей ежедневной жизни.

Стратегия, предложенная доктором Терндорф, отличается своей простотой. Она основана на внутреннем диалоге человека, в котором он может найти ответы на всех нерешенные вопросы, исцелить свои раны и сохранить эмоциональное наследие, оставленное дорогим ему человеком.

Вот несколько ключевых моментов:

  1. Не позволяйте своему разуму постоянно возвращаться к последним мгновениям, проведенным с дорогими вам людьми. Будьте мудрыми и избирательными в своих воспоминаниях, старайтесь каждый день вспоминать счастливые моменты, улыбки и яркие мгновения единения. Таким образом вчерашнее счастье будет мотивировать вас быть счастливыми сегодня.
  2. Поговорите с дорогими вам людьми. Скажите им, что вы скучаете, но постепенно начали принимать тот факт, что они уже очень далеко. Что вы понимаете, что с ними все в порядке и что они счастливы. Объясните им, что бывают дни, когда вам особенно тяжело без них, но вы все равно находите в себе силы, потому что помните все то, чему они вас научили, а то, что они вам успели дать, сделало вас теми, кто вы сегодня.

Такой внутренний диалог очень помогает. Эффект от него можно сравнить с организацией личного пространства, где вы сможете исцелиться. После этого исцеления вы продолжите двигаться дальше, зная, что любовь, в отличие от всего физического, никогда не умирает. По сути, это вечная эмоция, которая вас утешает и наполняет жизнь светом. Позвольте ей окружать вас и согревать своим теплом, пока вы снова не сможете улыбаться.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост