Психология

Бумеранг всегда возвращается, даже если вы не верите: цитата Омара Хайяма

Не делай зла — вернется бумерангом, не плюй в колодец — будешь воду пить...
5.3к.
Бумеранг всегда возвращается, даже если вы не верите: цитата Омара Хайяма ›

Наши поступки возвращаются к нам бумерангом. Есть поговорка: «Какой монетой платишь — такой и сдачу получишь», а в Библии сказано: «Что посеешь, то и пожнешь».

Прилетает назад то, что мы отпускаем в этот мир и хорошее, и плохое. Я много раз слышала, что люди, совершившие что-то дурное, живут себе припеваючи и никакой расплаты за содеянное… Однако жизнь говорит, что «обраточка» неизбежна.

Алексей жил в съемной квартире. В его маленьком городке работы было мало, контингент в основном запойный, зарплаты маленькие, перспектив никаких. Он пытался копить на собственное жилье — получалось плохо. То одно, то другое, а так как Алексей миллионами не ворочал, то постоянно приходилось залезать в заветную «заначку». Банки отказывали в ипотеке. Так шли годы.

Однажды, возвращаясь с работы, Леша краем уха услышал тяжелый вздох. Так вздыхают от безысходности, как будто говорят: «Ничего не попишешь. Судьба». Он повернул голову. Чуть в стороне от протоптанной трудящимися тропинки на снегу лежал здоровенный пес. Лежал довольно давно, потому что на него уже успел нападать приличный слой снега, и если бы пес не вздохнул, Алексей прошел бы мимо.

Собака видимо попала в капкан и вырвалась, так как передняя лапа была раздроблена. Пес был истощен, весь в колтунах, но посмотрел на парня ясными, человеческими глазами полными тоски и немного надежды.

— И что с тобой делать? У меня и дома то нет!

Леша аккуратно взял собаку на руки и потащил домой. Всю свою заначку он потратил на лечение 7-летнего пса.

Сделали операцию, поставили спицы, прокололи уколы. И пес выздоровел. Леша назвал его Гром. А когда квартирная хозяйка узнала о новом постояльце, тут же указала парню на дверь, дав две недели на поиски нового жилья.

Но никто не хотел сдавать квартиру молодому мужчине со здоровенной дворнягой. Срок пребывания во временном жилище катастрофически заканчивался, а идти бедолагам было совершенно некуда. Мысль снова отправить Грома на улицу даже не приходила Алексею в голову.

И тут… из банка пришла смс-ка, которая гласила: «Вам одобрена ипотека». И это через несколько лет постоянных попыток получить ее. Уже через три недели Алексей и Гром переехали в собственный дом с участком.

Творите добро — оно имеет свойство возвращаться!

И за плохие поступки срабатывает закон «бумеранга». Пусть не на завтра, пусть через годы, но время расплаты неминуемо наступает. И если вам кажется, что что-то осталось безнаказанным, то это всего лишь кажется.

Закон бумеранга непреложен. Его нельзя обойти, обмануть, обхитрить, с ним нельзя договориться.

И если с вами поступили дурно, не мстите, найдите в себе силы дать вселенной наказать обидчика.

Прекрасные стихи Омара Хайяма могут послужить своеобразным напутствием:

«Не делай зла — вернется бумерангом,

Не плюй в колодец — будешь воду пить,

Не оскорбляй того, кто ниже рангом,

А вдруг придется что-нибудь просить.

Не предавай друзей, их не заменишь.

И не теряй любимых — не вернешь.

Не лги себе — со временем проверишь,

Что этой ложью сам себя ты предаешь».

По материалам: Happy

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост