Психология

Почему наши бабушки говорили — «Не было вас ночью, не нужны и днем»

Нужно знать, будет ли человек рядом, если резко стемнеет...
5.2к.
Почему наши бабушки говорили — «Не было вас ночью, не нужны и днем» ›

Когда была маленькая, то часто слышала от бабушки странную присказку-приговорку. Слышала и не понимала, про что бабушка говорит: «Не было вас ночью — не нужны вы и днём».

В жизни каждого человека бывают такие затянувшиеся ночи беды, невзгод и печали. Когда делаешь шаг, а куда идешь — не видишь, не знаешь. Иногда не знаешь вообще, а будет рассвет или ты в этой тьме навсегда. Когда рад доброму слову, стоящему совету, рад любому участию, любой живой душе среди черных теней и тусклого света луны. Но на то она и ночь. А потом трудные времена заканчиваются. Наступает день. И тут, оказывается, нужен. Вспоминают, бегут, рады общаться. Об этом и говорила внучке бабушка. Тебе они не нужны.

Мужчина пишет на форуме, анонимно. Собрался уже с женой разбежаться. Новая любовь, все дела, новая жизнь. Остался последний решительный шаг — развод и переезд. И тут ломает он ногу. Такое часто бывает, когда в душе не уверен, когда страшно двигаться вперед, когда сомневаешься. Травма дает возможность передышки, позволяет остановиться и все обдумать, не принимая поспешного решения. Бессознательно душа находит компромисс. Желая сохранить целое, жертвует малым. Нога-то заживет, а вот жизнь назад не отмотаешь.

Перелом оказался сложным, попал мужчина в больницу. Любимая поначалу навещала, потом уже просто звонила «как дела», потом устранилась окончательно. Гордый мужчина в итоге решил «не нужно твоё внимание», хотя по факту сам оказался не нужным. А вот жена ходила в больницу. Не смогла бросить в трудную минуту. Сходиться не собиралась, но помощь и поддержку оказывала, раз такое с мужем случилось. Совестливая. Даже, может быть, излишне. На мужчину это произвело колоссальное впечатление. Любимая растворилась в тумане, а постылая и злая осталась рядом. Понял: «Это знак свыше!»

После выписки вымаливал у неё прощение, чтобы вернуться. Вернулся.

Глубоко и точно понимали жизнь наши бабушки. Нужно знать, будет ли человек рядом, если резко стемнеет. Ценить в близком человеке преданность, порядочность. Если повезло такого встретить, беречь его. Тогда меньше шансов, что попадешь в затянувшуюся ночь невзгод и печали. В страшную темноту, когда делаешь шаг, а куда идешь — не видишь…

По материалам: Тайна — это ты

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост