Психология

Омар Хайям о бессмысленности печали: как сохранять спокойствие, если все идет наперекосяк

Что предначертано, то и вручают нам...
3.7к.
Омар Хайям о бессмысленности печали: как сохранять спокойствие, если все идет наперекосяк ›

Источник покоя — в нас самих…

Однажды я неожиданно сам для себя открыл способ терапии от душевных тягот, который, возможно, поможет и вам.

Дело в том, что меня очень завораживают ролики о космосе, в которых показывается его безграничность и необъятность. Особенно те из них, в которых наша планета сравнивается по величине с другими планетами или с масштабом всей Вселенной.

И когда созерцаешь эти картины, то вдруг осознаёшь насколько ничтожен ты сам и все твои беды. Тут целая галактика непомерных размеров, конца и края которой не видно, и в которой наша планета — просто крохотная песчинка. Сколько в этой галактике всего непознанного, таинственного и неведомого!

И по сравнению с этим все наши человеческие распри, споры, борьба за добычу денег и положение в обществе кажутся настолько нелепыми и мелкими, настолько глупыми, что на душе моментально наступает облегчение.

Ты чувствуешь себя частью чего-то гораздо большего и великого, чем ты сам и того, что тебя окружает…

А еще можно насладиться прекрасными рубаями Омара Хайяма, одно лишь чтение которых помогает отстраниться от проблем и невзгод.

Все наперёд дела для нас предначертали,

Смешав добро и зло в узорах на Скрижали.

Что предначертано, то и вручают нам.

Нелепы хлопоты, бессмысленны печали.

Не верю, что в нашем мире есть что-то случайное, но думаю, что нам просто в силу самого человеческого бытия никогда не дано будет познать все причины происходящих с нами событий. Какую-то часть узора мы сможем увидеть, но тайна всегда будет оставаться тайной.

А значит бессмысленно внутренне сопротивляться происходящему, и пусть будет, что будет.

Ты скажешь, мир — халва? Ячменный хлеб вкусней.

Ты скажешь, мир — парча? Дерюжный плащ родней.

Ты Чашей Бытия считаешь мирозданье?

Я сто подобных Чаш храню в груди своей.

Мудрецы не просто так говорили, что этот мир на самом деле является иллюзией, потому что он только обещает нам счастье и покой, но никогда их не даёт. Весь покой оборачивается очередными хлопотами, а счастье — разочарованием.

Истинный источник покоя — в нас самих, в нашем сердце. Его и надо искать, хотя бы на время забывая о мире с его суетными играми.

Скитаний ты не знал, не бедовал — напрасно,

Лица ручьями слёз не омывал — напрасно,

Ожогов на сердце пока страшился ты,

Пока жалел себя — существовал напрасно.

Жизнь, в которой будет одно только счастье, станет однобокой, и мы забудем вкус этого самого счастья. К тому же человек, не переживавший испытаний, останется духовно нищим. А после бед начинаешь ещё сильнее ценить счастливые моменты.

Что предписал Господь, то и получишь ты.

Гони из сердца прочь напрасные мечты,

Не то измучится оно от суеты,

А ты потом спасай его от маеты.

Причина большинства наших страданий — в наших желаниях. Но если вдуматься, то многие из них бессмысленны и тщетны. Они не дадут нам счастья, а повлекут за собой лишь новые и новые желания — и так по кругу. Жизнь мудрее нас, и всегда даёт нам всё необходимое, если мы сможем это распознать.

Будь весел! Польза есть и в тяготе любой.

Подумаешь, судьба играется с тобой!

В ту Дверь войдя, ты стал игрушкою живой.

Но выйти в эту Дверь — вновь стать самим собой.

По материалам: Игра в Блог

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост