Психология

Чем отличается умный человек от недалекого: 9 еврейских пословиц

«Кто много думает, тот мало говорит».
8.9к.
Чем отличается умный человек от недалекого: 9 еврейских пословиц ›

Есть два типа людей: одни поглощают знания большими дозами, быстро учатся и получают достойную зарплату. А другие, битком набитые разного рода информацией, зарабатывают мало. Евреи уверяют: знания, которые не конвертируются в достаток — не считаются признаком ума.

Главный признак: умные молчат

«Много говорить о мудрости — тоже глупость».

«Кто много думает, тот мало говорит».

Не раз сталкивалась с тем, что умному мужчине или женщине нечего сказать, а глупые — тараторят без умолку обо всем на свете. Дело в том, что умные люди не получают удовольствия от собственной речи, красивых оборотов и умозаключений, они получают его от книг, лекций, монологов философов. Или от собственных мыслей, которыми жонглируют в своей голове в полной тишине.

Умный не попадает впросак

«Не тот умен, кто умеет отличить добро от зла, а тот, кто из двух зол выбирает меньшее».

«Откуда дурак выбраться не может — туда умный не залезает».

Один новый знакомый пытался мне доказать, какой он супермен: стал рассказывать, как он ловко справляется с проблемами. А я слушала и думала: это ж надо было сначала все эти проблемы себе создать, чтобы потом с ними разбираться.

Умный человек бессознательно избегает ситуаций, которые могут выйти дня него боком: не рискует сверх меры, не рассчитывает на одну лишь удачу, не доверяет тем, кого видит впервые.

Умный не хвастается

«Кто очень важничает своим прошлым, тому нечем похвастаться сегодня».

Умный тонко шутит

«Глупый выдаёт себя, когда шутит».

Умный сдержан

«Говорить гадкие вещи — остаться с пустым желудком».

Во-первых, умный человек не будет никого оскорблять. За глаза — особенно.

Умный не лезет не в свое дело

«Какой прок узнать о тайне, которая тебя не касается?»

Умные люди не смотрят шоу, в которых разоблачают неверных людей или ищут внебрачных детей. Они не тратят свое время на сплетни. Разве что могут возглавить канал или печатное издание. И заработать на этом деньги.

Умный не ищет недостатки в других

«Тот, кто имеет собственное достоинство, меньше ищет недостатки у других».

Недостатки и минусы есть у каждого человека. Как говорится, кто ищет — тот найдет. Умный человек никогда не делает на них акцент — либо принимает человека таким, какой он есть, либо ищет себе другого друга, единомышленника. Умные люди не скандалят и не бьют посуду. У них много других важных дел.

По материалам: Мадам Хельга

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост