Отойдите на безопасное расстояние: 7 признаков гнилого человека

Гнилой человек как гнилые консервы — на вид может быть совершенно обычным...
Психология

Не думайте, что если этот человек так поступает с другими, вас это не коснется…

Гнилой человек как гнилые консервы — на вид может быть совершенно обычным. Или гнилая лестница — лестница как лестница на вид. Или гнилая верёвка, — на вид она может не отличаться от нормальной.

Вот этим гнилой человек и опасен. Вы поймёте, что он — гнилой, когда поздно будет. Лестница под вами рухнет, верёвка рассыплется в прах, а консервами вы смертельно отравитесь.

Поэтому лучше внимательно к человеку присмотреться. И ждать от него только плохого, даже если он общается, делится своими переживаниями, шутит, смеётся, дарит вам что-то, осуждает предателей…

Но есть нечто, запах гнили, почти неуловимый. И пятна гнили, почти незаметные. Но вы присмотритесь, принюхайтесь, прощупайте слегка, чтобы не рухнуть с лестницы неожиданно.

  • Гнилой человек постоянно о ком-то говорит и кого-то осуждает. Сплетни передаёт. За спиной. А в лицо улыбается этим людям, приветливо общается и лайки в сети ставит.
  • Гнилой человек завистлив. Он много говорит о чужих деньгах, ищет «несправедливость» в чужих успехах, радуется скрытно чужим бедам. Вроде как сочувствуя, а глазёнки горят от счастья!
  • Гнилой человек в прошлом имеет череду конфликтов. Он дружил с кем-то, близко общался, а теперь этих людей поливает грязью. А люди, с которыми он «дружил», даже говорить о нем не хотят. Им некогда, они лечатся от ушибов и отравления…
  • Гнилой человек перечисляет подарки, которые он кому-то сделал сто лет назад. И количество пирожков, которые съел его одноклассник тридцать лет назад на его дне рождения.
  • Все заплаченные за что-то деньги гнилой человек считает своими великодушными пожертвованиями или вымогательством. При этом ломит такие цены за свой труд, что ахнешь. Впрочем, гнилые люди не трудятся обычно, а спекулируют чем-то или устраиваются на тёплое место.
  • У гнилого человека нет устойчивой дружбы. С одними «друзьями» он сладострастно обсуждает других. Нет устойчивых личных отношений — от него бегут партнеры. А своих родных гнилой человек обсуждает с чужими, жалуясь.
  • С деньгами у гнилого человека постоянно какие-то грязные истории. Он всем должен, он не отдаёт долги, но послушать его, так это ему все должны. Дерут с него деньги, используют его и за его счёт обогащаются. Он лжив, такой человек. Вы ловили его на лжи, но это же вас не касается!

Коснётся. Придёт час, ещё как коснётся. Когда лестница рухнет под ногами, а вы — рухнете в грязь.

Поэтому общаться-то можно. Если такого прогнать, вони будет и грязи предостаточно. Только рассчитывать на живые человеческие отношения не надо. Чувствуете, как пахнет гнилью? Вот. От живого человека гнилью не пахнет. Только от неживого. Это мёртвая душа Нарцисса издаёт запах гнили.

Отойдите на безопасное расстояние, если совсем уйти нельзя. Чтобы не слишком пахло…

Автор: Анна Кирьянова

Клубер — саморазвитие и личностный рост