Психология

16 хитрых способов, с помощью которых токсичные люди внушают, что все проблемы из-за вас

Вместо того чтобы поддерживать вас, они сеют сомнения. Притом делают это незаметно, но очень профессионально. Это первый шаг к порабощению...
3к.
16 хитрых способов, с помощью которых токсичные люди внушают, что все проблемы из-за вас ›

1. Они заставляют вас чувствовать себя виноватыми за то, что они несчастны.

Всякий раз, когда вы делаете что-то не так, как они хотят, то натыкаетесь на обиды и раздражение. Они вовсю демонстрируют, как несчастны из-за вас «плохих», хотя на самом деле попросту стараются переложить на вас ответственность за собственные эмоции. Они не могут смириться с тем, что вы «выпадаете» из-под контроля, поэтому включают старое и примитивное «оружие» — обиженный вид и печальные глаза.

2. Они заставляют вас чувствовать себя так, как будто участвуете в соревновании, а потом изображают искреннее удивление, чего вы так «дёргаетесь».

Токсичные люди время от времени делают мимолётные замечания, которые ставят их в положение превосходства и заставляют вас чувствовать, что должны «побороться», чтобы вас считали равными.

3. Они не откровенно грубы, но каким-то образом заставляют вас чувствовать себя расстроенными и униженными.

У вас всё чаще возникают мысли о том, что сходите с ума или «слишком остро реагируете», когда обижаетесь на них. Ведь внешне они само совершенство и благообразность.

4. У них случаются иррациональные вспышки гнева, а затем снова ведут себя так, как будто ничего не произошло и всё в порядке.

Они то ведут себя то агрессивно (словесно и физически), то хоть к ране прикладывай. Эти «качели» окончательно сбивают вас с толку. Если вы обижаетесь и оскорбляетесь, они либо пытаются изобразить невинность, либо говорят, чтобы вы перестали так остро на всё реагировать.

5. Они заставляют вас сомневаться в себе.

Они буквально принуждают вас чувствовать себя никчемными и недостойными. Хотя такие люди не произносят этого вслух, но своими словами и поступками ясно дают понять, что превосходят вас во всех отношениях.

6. Они заставляют вас взваливать на себя их эмоциональное бремя.

Они перекладывают на вас свои проблемы и ожидают понимания, сочувствия и руководства. Однако, когда вы обращаетесь за помощью и поддержкой, то закрываются и напоминают, что ваши проблемы — это ваши проблемы.

7. Они поправляют вас во всём и вся.

Если вы внимательно проследите за их реакцией, когда что-то говорите, то заметите, что они никак не реагируют. Ни кивком согласия, ни наоборот. Они всегда закидывают что-то малопонятное, чтобы подчеркнуть, что вы толком ничего не понимаете. То есть они всегда правы.

8. Они превращают свои проблемы в ваши, но в то же время отказываются принимать советы по их решению.

Они буквально упиваются своими драмами и проблемами, но как только вы предлагаете свою помощь или совет — искренне удивляются: «Что ты в этом понимаешь?»

9. Они появляются в вашей жизни только тогда, когда им что-то от вас нужно.

Даже если вы не можете в силу жизненных обстоятельств и возможностей помочь им (деньгами, жильём и прочее), то объявляетесь виноватыми и плохими, потому что не помогли.

10. Когда вы критикуете их, то слышите в ответ, что «просто слишком чувствительны…»

…и что на самом деле, человек, которому нужно измениться — это вы.

11. Когда недовольны их поведением, они говорят, что вы «единственный человек», которому когда-то было не всё равно.

Они говорят, что другие люди, с которыми они дружили или были в отношениях, никогда не реагировали так, как вы. Они заставляют вас чувствовать себя так, как будто вы единственный человек, который когда-либо понимал их как никто.

12. Они изолируют вас от других людей.

Они заставляют вас чувствовать себя виноватыми за то, что хотите провести время с кем-то другим, или того хуже — «побыть наедине с собой».

13. Они устанавливают двойные стандарты.

Удивительно, но факт: то, что позволено им, категорически не позволено вам. Если вы попытаетесь заикнуться об этом, они ответят, что ситуации абсолютно разные, потому их нельзя сравнивать.

14. Когда вы говорите, что они причинили вам боль, то они не отвечают, не извиняются и никак не реагируют.

Они свысока объясняют вам, что вы просто неправильно всё поняли. Или слишком ранимы. Они обесценивают ваши эмоции, подчёркивая, что не несут за них ответственность.

15. Сначала они кажутся сдержанными, а затем чрезмерно привязанными.

В начале отношений  они холодные и как бы безразличные. Но очень скоро оказывается, что они буквально втираются в ваш дом, финансы и вашу жизнь. Со временем вы уже не можете даже рассмотреть свои границы, настолько токсичные люди их размывают и нивелируют.

16. Они заставляют вас сомневаться в себе.

Вместо того чтобы поддерживать вас, они сеют сомнения. Притом делают это незаметно, но очень профессионально. Это первый шаг к порабощению. Поддадитесь, попадете под их тотальный контроль надолго.

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост