Психология

Чем умный человек отличается от недалекого: цитата Шерлока Холмса

«...человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь».
2.4к.
Чем умный человек отличается от недалекого: цитата Шерлока Холмса ›

— Вчера для хохмы дал объявление в газету о том, что завтра в 18-00 на Центральной площади будет собрание дураков.
— И шо, таки никто не пришел?
— Я Вас таки умоляю, Фима! Площадь была забита до отказа
— Та Вы шо, Семен Леонидович?
— Все пришли посмотреть, кто же придет…

Один мой знакомый пожаловался, что его окружают одни недалекие люди: родня, которая живет одним днем и тратит деньги на сущую ерунду, начальство, которое не видит дальше своего носа и друзья, которые начали деградировать после 30 лет. И с каждым годом все хуже и хуже. Даже видеться лишний раз не хочется.

Тогда я добавила, что, наверное, по телевизору смотреть нечего и книги современные скучные, нет толковых режиссеров и авторов. Мужчина заулыбался: он увидел во мне единомышленника.

А я вспомнила прекрасную фразу:

«Если ты самый умный в комнате, значит, это не твоя комната».

Уметь выбрать себе работу по душе, развлечение и окружение — это тоже показатель ума. А если его, ума, нет, то жалобы на жизнь и людей, не закончатся даже в старости.

Умными люди становятся не сами по себе. Попляшешь на раскаленной сковородке, образно выражаясь, и сразу усвоишь несколько уроков. А если судьба тебя балует, не экзаменует, то в какой-то сложный, решающий момент ты и правда, можешь растеряться и опустить руки. Опыта мало. Дух не закален.

Есть люди эрудированные до невозможности. У них прекрасная память на лица, даты, фамилии. Кладезь информации. Но назвать их умными язык не поворачивается. Почему? Потому что умный человек не хранит в своей голове данные просто так, чтобы блеснуть ими в разговоре. Он эти данные использует по прямому назначению.

Я приведу в пример две еврейские поговорки. Первая:

«Не будь любознательным в том, без чего можешь обойтись: помни, что знаешь ты больше, чем способен понять».

Второе:

«Если твои дела превышают твои знания, — тогда знания твои ценны; если же твои знания выше твоих дел, тогда они бесполезны».

Оглянитесь вокруг, кого не коснись, все сплошь эксперты: женщины в курсе, кто из знаменитостей и за кого выходил замуж, почему развелись и какое состояние делили. А мужчины превосходно разбираются в политике и экономике: выдают такие теории на кухне, что масоны позавидовали бы.

А как коснись их частной жизни — то мрак какой-то. Ни любви, ни денег, ни видимости успеха.

О чем это говорит?

О том, что человек имеет прекрасную память, желание разбираться в определенных вопросах, но эти знания бесполезны.

Он мог бы диссертацию написать о перипетиях треугольника Пугачевой, Галкина и Киркорова, или диплом защитить по этнополитическому конфликту в Закавказье, а в своих собственных делах он совершенно не преуспевает, работает спустя рукава. Считая, что отдавать он будет столько своих навыков, рвения и энергии, сколько ему за них платят.

Шерлок Холмс: «Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно».

Наш мозг — это пространство, которое мы наполняем информацией, день за днем. А при случае — достаем эту информацию и демонстрируем людям. И показать мы сможем только то, что ранее вложили…

По материалам: Мадам Хельга

аватар автора
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост