Психология

5 недостатков умных людей

Если это о вас, вероятно, у вас высокий уровень интеллекта.
3к.

Если вы замечаете за собой все эти вещи, то, вероятно, являетесь умнее окружающих. Да, быть очень умным — это определенно положительная черта, но есть у нее и свои недостатки. Знаете ли вы, какими недостатками наделены все гении?

«Чтобы поступать разумно, требуется нечто большее, чем один лишь ум», — Федор Достоевский, «Преступление и наказание».

Пять доводов, которые объясняют, почему у гениев тоже есть недостатки:

1. Они очень одинокие и неуверенные в себе.

Люди с высоким уровнем интеллекта находятся под постоянным давлением, вынужденные все время проявлять себя. Общество продолжает повышать свои ожидания от них, и в итоге они сталкиваются с непрекращающейся враждебностью со стороны людей их категории.

Им приходится работать, не покладая рук, чтобы доказать заслуженность своего положения. Это вынуждает их быть сосредоточенными только на своей работе. Они внутри одиноки, а их неуверенность в себе вызвана вечным соперничеством.

2. Им сложно понять ценность тяжелого труда.

Умные люди могут справиться со своей работой быстрее остальных. Это заставляет их чувствовать, что они особенные и способны добиться лучших результатов, чем другие.

По словам психологов, люди, которые узнают о своем высоком IQ в раннем возрасте, используют его неправильно. Когда они, будучи ребенком или подростком, видят, что могут сделать работу быстрее остальных, они используют эту способность, чтобы уделить больше времени другим вещам, а не самой работе. В итоге у них не вырабатывается привычка усердно трудиться.

Наличие высокого IQ не означает, что человек будет успешным. Если умный человек не осознает ценность усердного труда и не использует свой потенциал, то вряд ли достигнет успеха.

4. Они всегда думают и редко чувствуют.

Люди с высоким IQ могут хорошо понимать чувства, но при этом не выражают их.

Проблема заключается в том, что людям с развитыми когнитивными навыками не нужно полагаться на свои эмоции, чтобы решать возникающие проблемы.

4. Во время разговора они исправляют любые информационные неточности.

Умные люди всегда раздражают нас своим интеллектом. Они склонны поправлять собеседника даже во время легких бесед, что лишь раздражает его и определенно делает их не самой лучшей компанией, чтобы просто поболтать.

5. Они слишком много думают.

Умные люди слишком много анализируют, прежде чем что-то сделать. Из-за этого они страдают от повышенной тревожности и испытывают трудности с выбором среди множества возможных вариантов развития событий. В таких случаях человек должен просто довериться своим инстинктам.

Быть очень умным — хорошо, но нужно научиться использовать ум правильно.

author avatar
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост