Возраст не прощает глупость — она моментально стирает красоту с лица

Красивой не может быть глупая и истеричная женщина с раздутым эго, живущая в хаосе истеричного подростка на острие переходного возраста, пусть даже будет она моделью. Если молодость извиняет глупость, то зрелость ее исключает.
Психология

Всем хочется сохранить красоту, перевалив за… Это нормально. И это возможно. В любом возрасте можно выглядеть потрясающе, но с годами внешнее все больше отходит на второй план. А что же становится главным? Вот об этом эта статья…

Когда ты ребёнок, ты безусловно прекрасен. За редчайшим исключением все дети милы и красивы, потому что от них ничего не ждёшь. К 20 годам, красивых уже меньше, но все равно много. А потом, ближе к 40-ка, красивых по объективным признакам на пальцах пересчитать. Почему так? Потому что помимо объективных факторов времени, есть ещё одна деталь, которая может сильно повредить в забеге за вечной молодостью и красотой.

Возраст не прощает глупость — она моментально стирает былую красоту с лица.

С взрослением на первый план вместо пропорций лица выходит ум, которого не было ни в 5, ни в 25. И если он есть, то, скорее всего, женщина будет красива, пусть даже она не отвечает модельным стандартам и у неё морщины. И слова «красивая» я тоже стараюсь избегать. Объективно красивых мало, и с этим ничего не сделать, гораздо интереснее элегантные женщины. Вообще это моё любимое слово.

Восхищающие меня женщины как раз все за 30/40 лет, и их множество. Актриса, певица, декоратор, мама, свекровь, мои соседка, мама из школы, мои подруги и знакомые — их множество. И всем им присуще одно — они умные и элегантные женщины, живущие свою жизнь в порядке и с достоинством или же стремящиеся к ним. Из этих двух моментов вытекает все остальное — они принимают самостоятельные и сознательные решения и несут за них ответственность.

Красивой не может быть глупая и истеричная женщина с раздутым эго, живущая в хаосе истеричного подростка на острие переходного возраста, пусть даже будет она моделью. Если молодость извиняет глупость, то зрелость её исключает.

И вот на двух вещах, порядок и достоинство, я бы хотела остановиться поподробнее.

Элегантная женщина всегда стремится к порядку. И порядок это не чистый пол и заправленная кровать (это азы), а ощущение контроля над собственной жизнью. Расписание, продуманность, пунктуальность, планирование, разумно данные обещания и их исполнение, осознанная и принятая иерархия. Особенно это видно в отношениях в семье.

Меня поражает, когда я вижу в интернете ли или в ситуациях вокруг, как родители не в состоянии контролировать своих детей. Понятно, что дети иногда ведут себя отвратительно, они орут и кидаются на пол, у родителей может не задаться день, но когда взрослый систематически не может справиться с собственным ребёнком это ужасно. Ребёнок, диктующий условия родителю, и взрослый, которого тащат капризы ребёнка, это нонсенс.

Дети подсознательно боятся слабых потакающих родителей. Им тревожно и некомфортно, когда они чувствуют, что родители не контролируют ситуацию, ведь в опасности слабый не сможет защитить. Тревога рождает нервоз и капризы и начинай сначала. Об этом можно было бы написать трактаты, если бы они не были уже написаны. Да и не о том тут речь, просто пришёл на ум самый яркий пример.

Или взять шире. Порядок в отношениях с людьми в общем. В паре партнёрские отношения, а с остальными ровная вежливость, без впадания ни в панибратство, ни внезапное обожествление человека на ровном месте, ни тем более в необоснованную ненависть или пренебрежение.

Мне нравится, когда у людей порядок в жизни, когда они строят планы и цели и двигаются в их направлении.

И отдельно про достоинство. Такое широкое понятие. Для меня это осознание себя как безусловной самоценности. Я хорошая и ко мне можно относиться только хорошо. Орать нельзя, обижать, унижать нельзя, неуважительно относиться к моим усилиям, времени нельзя. И обратная реакция — относиться к людям с уважением. Гадости говорить нельзя, хамить нельзя, пользоваться кем-то нельзя, прежде чем на что-то среагировать, надо обдумать реакцию, а не срываться на брань или банальное хамство, выдаваемое за вежливость (это когда поток оскорблений одновременно с обращением на «Вы»).

Ещё одним ярким показателем достоинства является то, как женщина относится к своей личной жизни. Охраняет ли её от посторонних или продаёт самые интимные и физиологические подробности в журналы и на тв за жалкие пять минут славы. А среди простых людей ужасно жалко выглядит, когда в соцсетях «трясут счастьем». Я уж не знаю, есть ли вообще разрешение от второй стороны на участие в таком самопиаре.

Пугают пустые люди, не интересующиеся, фиксирующиеся на чем-то, что не стоит ни времени, ни эмоциональных сил. И напротив, люблю, когда человека много. В смысле что у него куча своих занятий, увлечений, интересов, он постоянно растёт, с ним интересно. Такие люди по моим наблюдениям всегда молодые, красивые и абсолютно элегантные.

И последнее. Женщина остается молодой, пока ей присуща легкость, легкость бытия. Не могу объяснить точнее. Это какая-то чуткость, любопытство, интерес, восторг, ожидание чуда, это всегда видно по глазам. Но это редкий дар такая легкость, и с такими женщинами всегда комфортно находиться рядом.

Автор: ELEGANTCABANAL

Клубер — саморазвитие и личностный рост