6 советов мудрецов каждому, кто обижен и не может простить

«Ты прощаешь других не для того, чтобы излечить их. Ты прощаешь других, чтобы излечить себя», — Чак Хиллинг.
Психология

Прощение не означает, что вы проявляете слабость, отдавая обидчику власть над собой. Нет, прощая, вы, наконец, возращаете эту власть себе. Подумайте об этом…

Мудрый Конфуций сказал: «Забывайте обиды, никогда не забывайте доброту». Но как? Обидел вас человек, а вы молча это «проглотили» и забыли? Конечно, в глубине души, мы понимаем, что прощение нужно нам самим, но разум не хочет просто перестать думать об этом, прокручивая в воспоминаниях раз за разом неприятные моменты.

К желанию простить нужно прийти, нужно созреть, даже дорасти до этого, понять, что вы больше не в силах жить с обидой в душе, и что без нее будет легче.

«Ты прощаешь других не для того, чтобы излечить их. Ты прощаешь других, чтобы излечить себя», — Чак Хиллинг.

По сути, обида — это не проблема обидчика, пусть он даже миллион раз не прав. Это просто тяжелейший камень на душе того, кто обиделся. Именно он не смог принять ситуацию, у него не хватило сил справиться с собственными чувствами и эмоциями.

Вы замечали, что довольных жизнью и постоянно чем-то занятых людей обидеть сложнее? Они не копят в себе негатив. И это происходит именно потому, что им просто некогда думать о своей обиде и по сто раз вспоминать обидчика и его поступок. Они заняты собой, своей жизнью. В их жизни нет свободного времени для этих мыслей. Нет, им конечно больно, они может быть тоже не сразу готовы простить, а что-то, возможно, и никогда не простят, но они не живут этим, они ничем не подпитывают свою обиду, а просто идут вперед.

Читайте также: Каждый день – это шанс простить, понять или попросить прощения

Как правило, обижаются чаще всего именно те, у кого какие-то проблемы в жизни. Вот, допустим, что от женщины ушел муж. Она на него злится, ей больно. Но все проходит, когда она сама встречает другого мужчину, с которым ей хорошо. И обида на бывшего сразу проходит. Женщина чувствует себя прекрасно, в ее душе весна, она полна сил и энергии… Ну разве в таком состоянии вообще можно на кого-то обижаться?

В общем, если вы на кого-то обижаетесь и эта обида вас мучает, то просто присмотритесь к себе, к собственной жизни. Возможно, Вы сами не можете наполнить ее радостью и счастьем, ну или хотя бы просто занять себя чем-то.

«Никто не может меня обидеть, если я сам этого не позволю», — Махатма Ганди.

Любая обида — это ваше уязвленное эго. Да, именно так утверждают многие психологи. Вы чувствуете, что с вами обошлись не так, как вы того заслуживаете. И теперь вам мучительно больно, и никак не получается отпустить ситуацию. Но если подумать, то обидчик-то в данный момент живет и наслаждается жизнью, и на него ваше состояние никак не влияет.

«Сердиться на людей означает считать их поступки чем-то важным. Настоятельно необходимо избавляться от подобного ощущения», — Карлос Кастанеда.

Если вы обижаетесь, значит обидчик влияет на всю вашу жизнь, и эта обида важнее всего, что происходит с вами. Лучше не мучить себя.

«В моей жизни бывало так, что меня обижали, как мне кажется, напрасно, незаслуженно. А у меня такая воля, что, если человек меня обидел, я его исключу из своей жизни, я могу с ним здороваться и разговаривать, но он для меня как человек уже не существует…» — Евгений Леонов.

По материалам: Будни без суеты

Клубер — саморазвитие и личностный рост