То, как люди относятся к вам, отражает то, как они относятся к себе

Говорят, что несчастье всегда ищет себе компанию. Если люди чувствуют себя несчастными, то как бы они ни скрывали это, найдут способ расстроить других...
Психология

То, как люди относятся к другим, является прямым отражением того, как они относятся к себе.

Если их отношение к окружающим наполнено добротой и уважением, то, скорее, они так же уважают, добры и сострадательны к себе.

Однако, если их поведение кардинально противоположное, то в глубине души они вероятно недовольны собой, недовольными своими мыслями и поступками, да и жизнью в целом. Кстати, именно такими являются нарциссы, хотя внешне сама уверенность и совершенство. На самом деле с помощью такого поведения они пытаются компенсировать неуверенность в себе и низкую самооценку. Причём так втягиваются в эту игру, что сами начинают верить в собственную неотразимость.

Говорят, что несчастье всегда ищет себе компанию. Если люди чувствуют себя несчастными, то как бы они ни скрывали это, всеми способами ищут способы расстроить других. Им жизненно необходимо, чтобы кому-то также было плохо. Не факт, что им от этого становится лучше, но им нужно подпитываться чужой печалью и болю. Например, они могут небрежно бросить, что в этом платье вы выглядите толстой, хотя встретились для приятной беседы — выпить чашечку кофе и поболтать обо всём на свете. Если же обидитесь, изобразят недоумение, что стараются исключительно для вас. На самом деле они внутри они переживают по поводу собственного веса, не уверены в себе, и таким образом пытаются это компенсировать.

Конечно, любой человек может быть не в настроении и нагрубить безо всякой причины, например, если у него неприятности на работе или только расстался с девушкой. Но он быстро остынет, осознает свою ошибку и обязательно извинится.

А вот люди, которые в душе не любят и не принимают себя, злобные и агрессивные всегда. Оно во всём и во всех видят один только негатив. Иногда кажется, что они специально разрабатывают планы и провоцируют ситуации, чтобы поставить вас в неловкое положение и представить в дурном свете. Так что то, как человек относится к вам, очень многое говорит о том, как относится к себе. Неужели вы думаете, что если такие люди никогда и ни к кому не проявляют тепла или сострадания по отношению к другим, то они любят себя?

Думаю, нет. Если вы не любите себя, то не можете любить других людей. Это же просто, как дважды два — четыре.

Поэтому если с вами кто-то обращается, как с тряпкой, то не опускайтесь до их уровня. Не тратьте на подобных своё время, душевные силы и нервы. Будьте выше этого: просто встаньте и уйдите. В этом мире есть очень много достойных людей, которые принесут вам радость, а не душевную боль.

Клубер — саморазвитие и личностный рост