Психология

5 признаков скучного человека

Это утомительные личности, которые буквально высасывают из вас всю радость.
2.3к.
5 признаков скучного человека ›

Пожалуй, вам доводилось встречать по-настоящему харизматичных людей в своей жизни. Они выделяются из толпы своей энергией и умением расположить к себе каждого присутствующего. Когда такой человек заходит в комнату, все вокруг будто бы становится ярче. Но есть и совершенно противоположные собеседники – скучные и утомительные личности, которые буквально высасывают из вас всю радость.

Итак, как же распознать утомительно скучного человека? Мы собрали для вас 5 признаков, которые помогут вам в этом.

  1. Негатив. Что может быть хуже общения с человеком, который привык только жаловаться на все вокруг? Он видит лишь отрицательные стороны в любой ситуации. Даже если вы попытаетесь перевести тему на что-то позитивное, он сразу перехватит инициативу и вновь продолжит жаловаться и высказывать свое недовольство. Одним словом, зануда!
  2. Поверхностность. Скучный человек не любит основательные и предметные разговоры. Для него куда комфортнее общаться на тему сегодняшней погоды или повторении одной и той же новости с прошлой недели. С таким собеседником вряд ли получится поговорить с удовольствием.
  3. Отрешенность. Такой человек говорит слишком монотонно, никогда не смотрит в глаза и будто бы витает в облаках во время диалога. Что ж, если ваш собеседник демонстрирует приверженность именно к такой манере диалога, значит он очень скучный.
  4. Эгоцентризм. Скучные люди слишком много говорят о себе и мало интересуются жизнью других. Они не любят вдаваться в здравую дискуссию и не привыкли выслушивать мнение собеседника. Вместо этого они уперто будут стоять на своем.
  5. Предсказуемость. Если человек предсказуем – он скучен. Это заключается в его неумении использовать хотя бы актуальные новости. В разговоре с таким человеком проскальзывает слишком много заезженных штампов, и им важно признание в компании. Потому их поведение может быть немного странным: они часто демонстрируют излишнюю заботу и рассыпаются в комплиментах.

Теперь вы поняли, как распознать скучного человека. Но неужели они заслуживают того, чтобы их игнорировали? Конечно, нет! Но при этом, каждому человеку, обладающему подобными недостатками, стоит улучшать свои разговорные навыки. И для начала научиться давать возможность говорить собеседнику, самому рассказывать что-то интересное и актуальное и прочее. В общем, стать чуточку харизматичнее.

author avatar
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост