Научитесь быть менее доступными: позаботьтесь сначала о себе

Если вы не вычеркнете некоторых людей из своей жизни, то вам придется и дальше нести их груз на своих плечах. Ваши отношения всегда будут предсказуемы: с ними вас ждут одни разочарования.
Психология

С каждым днем окружающий мир становится все теснее. Социальные сети расширяют наш круг общения, а личная жизнь выставляется напоказ.

Возможно, настало время расставить приоритеты и правильно распределить свою энергию. А для этого нужно перестать быть всегда и для всех доступными.

Может сложиться впечатление, что для этого нужно демонстрировать свою незаинтересованность, быть замкнутым и отвечать на сообщения спустя несколько дней. Однако это далеко не так, и такое поведение лишь является признаком незрелости.

Первый шаг на пути к тому, чтобы стать менее доступными, заключается в том, чтобы понять одну простую вещь: в вашей жизни есть люди, которые истощают вас. После того, как вы проведете с ними время, кажется, что у вас высосали все силы.

Таких людей можно назвать паразитами. Они появляются в вашей жизни, усложняют ее, а потом уходят, когда взять уже нечего. Вместо этого, вам необходимо окружить себя людьми с хорошей энергетикой. На самом деле энергии, которыми вы себя окружаете, очень сильно влияют на вашу жизнь.

Чтобы перестать быть для всех доступными, вам придется вычеркнуть из жизни людей, которые вас не ценят. Да, они могут заявлять, что любят вас, но, когда вам нужна помощь, они все сразу куда-то пропадают. Также такие люди никогда не поддержат и не заступятся за вас.

Их поведение подразумевает следующее: они не боятся потерять вас. Если кто-то утверждает, что любит человека, но при этом не ценит и не уважает его, то это не любовь. Никогда не соглашайтесь на меньшее, чем заслуживаете.

Вам придется закончить токсичные отношения. В нашей жизни всегда есть люди с ужасным характером или поведением. Они говорят, что изменятся, но никогда не сдерживают своих обещаний, даже если им постоянно даешь еще один шанс.

Если вы не вычеркнете таких людей из своей жизни, то вам придется и дальше нести их груз на своих плечах, а они сами не будут при этом испытывать угрызений совести. Ваши отношения всегда будут предсказуемы: с ними вас ждут одни разочарования.

Изменить свое отношение к негативным людям может показаться сложной задачей, ведь нас всегда учили, что нужно быть открытыми и великодушными. Быть недоступным в этом случае – это не проявление эгоизма, а скорее необходимость. Альберт Эйнштейн однажды сказал: «Безумие – это делать одно и то же снова и снова, и каждый раз ожидать иного результата».

Токсичные отношения могут свести вас с ума, утягивая на дно и не давая подняться вверх. Когда вы становитесь недоступными для негатива, то создаете благоприятные условия для своего роста.

Все люди в какой-то степени хорошие, но это вовсе не означает, что все они будут хорошими по отношению к вам. Вам необходимо избавляться от тех, кто высасывает из вас счастье.

Иначе у вас не получится расти, развиваться и быть счастливыми. Перестав быть доступными, вы осознаете, что идете по верному пути, и рядом с вами останутся только искренние и настоящие люди.

Клубер — саморазвитие и личностный рост