Не позволяйте другим людям внушать вам чувство вины за их ошибки

Поймите, что от попрошаек не избавиться, подавая им милостыню. Эти люди не остановятся. Просто выставьте их из своей жизни, пока они не разрушили вашу веру в людей.
Психология

«Вина – это ответ не на злость, а на чужие действия или бездействие», –
Одри Лорд.

Некоторые люди просто не замечают своих ошибок, а потому готовы перевернуть горы, чтобы убедить вас в том, что виноваты во всем именно вы. Отличный пример, когда кто-то в истерике кричит во время ссоры, чтобы доказать вам свою точку зрения. Но будь правда на его стороне, этот человек продолжал бы беседу спокойно, не так ли?

В подобной ситуации необходимо трезво оценивать происходящее. Это была не ваша ошибка, а потому вы не должны брать вину на себя, чтобы сохранить мир. Вы – сильная личность и должны относиться к себе соответственно. И вместо того, чтобы просто уйти, будьте готовыми взять на себя ответственность.

Оказаться в таком положении как минимум неприятно. У вас не получится исправить то, что было сломлено. Если человек найдет время проанализировать ситуацию, то он все осознает. В противном случае – ничего не изменится. Помните: маслом огонь не потушить.

Люди прибегают к манипуляции довольно часто. Научитесь вовремя определять ее и не окажетесь ее жертвой.

Как мы попадаем в эту ловушку? Умение манипулировать требует больших усилий и практики. Главное не стоит расстраиваться, ведь этот человек, скорее всего, уже использовал эту тактику множество раз. Люди вроде него являются обманщиками, тщательно подбирающими себе жертву для «игры». Для них нет добычи легче, чем заботливые и добрые личности. Манипулятор может заставить вас добровольно отдать ему то, что вам нужно, сколь бы сильно вы сами в этом ни нуждались.

Зачастую они вызывают у жертвы ощущение, что она им что-то должна, ведь у нее были лучшие родители, больше возможностей, лучшая работа, больше заработок и т.д. И вы поддаетесь манипуляции, побуждаемые навязанным вам чувством вины. Это настоящее искусство!

Пускай вы и позволяете манипулятору постоянно использовать вас, но вы отлично понимаете, что происходит. Прекратите бездействовать! Он не остановится, а вы для него просто очередная легкая добыча.

Немедленно прекратите так себя вести. Эти люди не остановятся. Выставьте их из своей жизни, заблокируйте их номер телефона и, если понадобится, смените место жительства, иначе вам причинят боль, заставят страдать и разрушат вашу веру в людей.

Помогать – это хорошо, вот только всем помочь не получится. Возможно, человек действительно отчаянно нуждается в вашей помощи, но он делает вас хуже. Не превращайтесь в него.

Поймите, что от попрошаек не избавиться, подавая им милостыню. Дайте им отпор, вынуждая постучаться в двери убежища, где специалисты смогут оказать им помощь и вылечить.

Фото: unsplash.com

Клубер — саморазвитие и личностный рост