Психология

Что может заставить детей стесняться

Что говорят нам исследования о биологии (и воспитании) застенчивых детей?
1.4к.
Что может заставить детей стесняться ›

Я был застенчивым ребенком. Мне было сложно заводить друзей, а еще мне нужно было время, чтобы «притереться» к новому месту. И хотя с годами я все же научился совладать со своей застенчивостью, у меня по-прежнему случаются легкие приступы социофобии, стоит мне оказаться в компании незнакомых людей или на крупных профессиональных собраниях вроде научных конференций, когда суть такой встречи заключается именно в знакомстве с новыми людьми.

Но мой 3-летний сын сильно от меня отличается. Ему нравится гулять и заводить новые знакомства. Новые друзья у него появляются каждый раз, когда мы гуляем в парке или просто выходим куда-то поесть. Первое, что он делает, усаживаясь на свое место в ресторане, это окидывает взглядом окружающих, здоровается с ними и дарит каждому из них свою дружелюбную улыбку.

Что же делает человека застенчивым или открытым? Заложена ли застенчивость в нас с рождения или же она появляется в результате нашего опыта взаимодействия с другими людьми?

По результатам многочисленных исследований предполагается, что темперамент (стиль эмоционального реагирования человека на свое окружение) впервые проявляется у младенцев 4-месячного возраста. Он определяется путем демонстрации ребенку некоторых простых игрушек вроде мобиля с висящими на нем зверями и изучения его реакции. Это простой тест неизменно показывает одно и то же: дети, которых мобиль испугал или расстроил, наиболее склонны к проявлению застенчивости в более старшем возрасте. Данный тип личности особо чувствителен к любым переменам в окружении и может с легкостью расстроиться от самых рутинных вещей вроде звонка в дверь или смены подгузника. И наоборот, младенцы, отреагировавшие на появление игрушки позитивно или нейтрально, склонны к проявлению социальной активности в дошкольном возрасте.

Удивительно, но эта закономерность выходит далеко за рамки детства, а реакция младенцев на мобиль в 4 месяца позволяет предположить, насколько застенчивыми или социально активными они будут в подростковом возрасте. Разница между застенчивыми и открытыми детьми дошкольного возраста проявляется в их биологии и особенности работы мозга, что дает возможность предположить наличие у застенчивости сильной биологической базы. Более того, она может быть частью личности человека с самого раннего возраста.

Но значит ли это, что окружение не играет никакой роли в появлении застенчивости? И стоит ли так беспокоиться о том, что вы застенчивы?

То, что у темперамента есть биологическая основа, еще не означает, что он не может меняться. Характер ребенка переменчив, и со временем его негативная реакция на новых людей, предметы и ситуации может стать менее выраженной. Более того, нет ничего плохого в том, чтобы быть немного застенчивым. Характер многих детей можно описать как «медленно разворачивающийся», и некоторым детям просто нужно время, чтобы адаптироваться к своему окружению, прежде чем они смогут приобщиться к веселью. Впрочем, следует отметить, что в мире существует особая категория младенцев (10-15% от общего их числа), отличающихся крайне высокой чувствительностью. Это дети с наиболее выраженным риском развития застенчивости. У части этих детей (почти у 40%) в будущем может даже развиться социофобия.

Поэтому если у вас есть очень чувствительный ребенок, который по прошествии какого-то времени все равно не может привыкнуть к присутствию знакомых людей или какому-то месту, знайте, что существуют способы предотвратить развитие у него социофобии. Здесь очень поможет поддержка со стороны родителей. Так, исследования показали, что риск появления у ребенка застенчивости существенно снижается, если у него чувствительная и отзывчивая мама, адекватно реагирующая на все его потребности. Поэтому даже когда речь идет о детях, которые легко расстраиваются от новых или непростых ситуаций, наличие родителя, внимающего потребностям ребенка, может послужить своего рода буфером против развития у него застенчивости и социофобии.

Стиль воспитания может повлиять на то, как у застенчивых детей, по сравнению с детьми дружелюбными, развивается моральность и совесть. К примеру, застенчивые дети, склонные появлению чувства тревожности, могут очень легко расстроиться, если им выносят выговор за нарушение правил. Они нуждаются в легкой форме дисциплины, поскольку очень быстро начинают чувствовать вину за свои проступки. А более открытые и бесстрашные дети не всегда реагируют на легкую дисциплину, требуя к себе большего внимания, когда они нарушают правила, поскольку менее склонны чувствовать из-за этого угрызения совести.

Результаты проведенных исследований дают возможность сделать вывод, что семена застенчивости и дружелюбности закладываются в человеке в раннем возрасте и имеют сильную биологическую основу. Однако анатомия не определяет судьбу, и если у вас есть ребенок, чрезвычайно чувствительный к любым переменам в окружении, то адаптироваться к новые вещам ему поможет только ваше чуткое воспитание. Это предотвратит развитие у них страха или тревожности. Пускай у застенчивости и есть биологический фундамент, но нет никакой гарантии, что у вас будет двое детей с одинаковым характером. У вас может быть один стеснительный и беспокойный ребенок, а второй будет неугомонным и бесстрашным.

Если это так, очень важно помнить о необходимости адаптации своего стиля воспитания к потребностям каждого из детей, и то, что срабатывает с одним из них, может не возыметь действия на другого.

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост