Вы не сможете солгать эмпату, потому что он изначально знает правду

Даже не пытайтесь, эмпат почувствует вашу неискренность за километр.
Психология

Одним из весьма интересных аспектов жизни эмпатов является то, что они буквально являются самыми настоящими живыми детекторами лжи.

Благодаря своим уникальным особенностям они моментально распознают, говорите ли вы им истину, либо же пытаетесь солгать.

Как известно, эмпаты способны «читать» эмоции других людей, а также чувствовать то же, что чувствуют они. Так как они практически постоянно ощущают и воспринимают чувства и эмоции окружающих людей, со временем эмпаты вырабатывают весьма высокий уровень эмоционального и межличностного интеллекта.

Ученые описывают межличностный интеллект, как «способность понимать других людей и эффективно взаимодействовать с ними. Он включает в себя умение общаться с ними как вербально, так и невербально, способность замечать внешние проявления внутреннего мира человека, повышенная чувствительность к настроению и темпераменту окружающих, а также умение смотреть на ситуацию с чужой точки зрения».

Зачастую способности эмпата могут его невероятно раздражать — прежде всего потому, что зачастую даже самые близкие нам люди скрывают свои истинные чувства, намерения и мотивы. Когда такое происходит с эмпатом, его душу начинает раздирать конфликт. Он всегда видит, что лежит за внешней оболочкой, и он жаждет честности, которую, увы, так редко видит в окружающих.

Так что если вы общаетесь с эмпатом, в ваших же интересах всегда говорить правду, потому что эти люди — одни из лучших прирожденных детективов во всем мире.

И вот почему:

1. Они знают, когда вы неискренни

Общаясь с эмпатом, вам не удастся спрятать гнев за улыбкой, или, скажем, надеть на себя счастливую маску, если на самом деле вы кому-то завидуете. Эмпат почувствует вашу неискренность за километр. Даже если вам удастся обмануть всех остальных, они почувствуют истину.

2. Они отлично знают, когда вы делаете хорошую мину при плохой игре

Даже если несколько раз подряд скажете эмпату, что вы «в полном порядке», он будет знать, что это совершенно не так. Эмпаты вовсе не ожидают, что вы будете скрывать свою боль и неприятности потому, что так «положено». Если среди вашего окружения и есть кто-то, кому вы можете безоговорочно довериться в этом вопросе, то это человек с развитой эмпатией.

3. Они слышат все

Даже то, о чем вы умолчали. Несколько неестественный тембр вашего голоса, небольшая задержка очередной фразы, смена тональности… Эмпаты замечают все эти вещи и понимают, что они означают. Более того, они слышат даже то, что скрывается за молчанием, если вы решите вовсе ничего не говорить.

4. Они видят, когда вы надеваете на себя маску

У всех нас есть «настоящие» мы — та уникальная личность, которая является основой того, кто мы на самом деле, но некоторые люди боятся показать эту личность внешнему миру. Однако как бы сильно вы ни трудились над своей личиной для внешнего мира, эмпаты видят сквозь нее так, словно ее не существует — видят всю красоту и неповторимость вашей личности, которые не замечаете вы сами. Так что если вы твердо знаете, что ваш собеседник эмпат, будьте с ним самими собой. Вы об этом не пожалеете.

5. Они мгновенно распознают негативных и токсичных людей

Одной из способностей эмпатов, скрыть которую попросту невозможно, является их способность мгновенно распознавать негативных людей. Такие люди сеют вокруг себя хаос и питаются им. Заметив такого человека, эмпат мгновенно отстраняется от него и удерживает его на расстоянии вытянутой руки, так как совершенно не намерен впускать негатив в свое личное пространство.

6. Они способны «прочесть» все по вашему взгляду

Эмпат, образно говоря, всегда видит вас насквозь, так что лучше всегда быть с ним открытым и честным на все 100%. Если вам больно, они сразу это видят. Если у вас неприятности или сложный период жизни, они видят и это. Эмпаты способны, всего лишь заглянув вам в глаза, моментально понять, как вы чувствуете себя на самом деле, под внешней оболочкой.

На самом деле нет ни единой причины пытаться лгать эмпату. Они, как никто другой, способны на доброту и сочувствие в отношении окружающих. Они всегда поймут вас и не осудят за ваши мысли, слова и поступки.

Клубер — саморазвитие и личностный рост