Психология

Хотите облегчить трудный разговор? Попробуйте использовать этот парадоксальный прием

Если вам предстоит непростой разговор, то это совсем не значит, что вы должны говорить много...
5.4к.
Хотите облегчить трудный разговор? Попробуйте использовать этот парадоксальный прием ›

Ни один человек, находящийся в здравом уме, не станет с предвкушением ждать трудного разговора, будь то с беспокойным коллегой, токсичным боссом, семьей, друзьями или кем-то еще. Мы испытываем страх перед последствиями этого диалога, представляя себе гнев, который может выплеснуться наружу, и даже чувствуем пустоту внутри, когда начинаем думать о предстоящем словесном столкновении.

На самом деле мы вполне можем изменить свое отношение к подобным вещам. Трудные разговоры являются частью нашей жизни и, откровенно говоря, их следует вести чаще. Отсутствие обмена мнениями лишь увеличивает уровень ненужной напряженности и токсичности.

Раньше я считал, что в ходе сложного разговора я должен изложить все идеи, которые мне приходят в голову, привести все контраргументы, которые только смогу найти, и высказать все доказательства, которые посчитаю убедительными. Но потом меня заинтересовала одна парадоксальная находка психолога доктора Альберта Бернстайна.

Речь идет вот о чем: если вам предстоит трудный разговор, то это совсем не значит, что вы должны говорить очень много.

Бернстайн говорит, что в течение разговора гораздо важнее слушать, размышлять и наблюдать. Чем больше вы слушаете, тем больше вероятность того, что вы добьетесь своего.

К тому же, слушая и задавая справедливые вопросы, вы получаете больше пространства для маневра, чем когда постоянно думаете о своей следующей реплике.

Я немедленно использовал этот прием во время следующего жесткого разговора. Отложил в сторону все заявления и замечания, которые хотел сделать, и сосредоточился лишь на том, чтобы слушать и задавать ответные вопросы. И обнаружил, что в ответ на мое поведение собеседник начал слушать меня с большей готовностью и вниманием. И я на 100% уверен, что подобное общение позволило добиться мне более позитивного результата.

Бернстайн также говорит о том, что очень важно не попасть в обычную ловушку, когда вы слишком много объясняете. Ваши объяснения оппонент воспринимает как завуалированную форму враждебности, что вносит в дискуссию ненужное напряжение.

Гораздо лучший вариант – это задавать вопросы. И в то время, когда вы будете слушать ответы, важно проявить сочувствие и попытаться понять позицию человека, а не судить его. Спросите себя: «Почему он считает именно так?»

И снова я применил это прием к одному из непростых разговоров, которые мне пришлось провести. Признаюсь, это было очень тяжело. Мне постоянно хотелось перейти в режим объяснения, но я сдержал себя. Когда мне удалось сконцентрироваться на анализе того, по какой причине этот человек говорит все эти вещи, я понял, что это действительно отличный ход. Я буквально почувствовал, как снизился градус напряженности.

Чем меньше вы говорите и больше слушаете, тем более спокойными вы остаетесь.

Вам, вероятно, приходилось испытывать нечто противоположное этому правилу. То есть, когда вы начинаете говорить громче и становитесь агрессивнее в изложении своей точки зрения, оппонент начинает себя вести точно так же. В итоге вы говорите совсем не то, что хотели сказать. И за всеми этим накалом эмоций вам не удается услышать какие-то важные вещи, который другой человек пытался донести до вас.

Когда все накаляется, скорость разговора тоже возрастает. Бернстайн говорит, что когда вы находитесь в режиме прослушивания, у вас появляется возможность задействовать еще один важный элемент в разговор – речь идет о том, что вы можете замедлить ход беседы.

Когда вы замедляете разговор, это позволяет вам и вашему собеседнику обдумывать слова, которые хотите сказать, а не просто реагировать. И опять же, негативная реакция в данном случае приводит к своего рода контрреакции, а в итоге случается именно тот разговор, которого вы боялись с самого начала.

Наконец, когда речь заходит о том, чтобы меньше говорить и больше слушать, это включает и умение правильно завершить разговор. Важно предоставить собеседнику право высказать финальную мысль, не поддаваясь искушению вставить в последнюю секунду колючку, которая буквально уничтожит весь прогресс, которого вы только что достигли.

Жесткие разговоры – это всегда трудно. Но просто попробуйте больше слушать и меньше говорить, и вы поймете, насколько более простыми и легкими они станут.

Автор: Scott Mautz

аватар автора
Марина Карасева Редактор
Наш редактор Марина мечтает, чтобы все дети были счастливыми. А еще о большой библиотеке, например, как у писателя Умберто Эко. Она считает, что личное собрание книг — это колоссальный набор ресурсов, позволяющий сделать даже невозможное возможным. По образованию Марина психолог, много лет работала редактором в разных изданиях.
Клубер — саморазвитие и личностный рост