Вот что означает быть позитивным, и это не игнорирование проблем и не подавление эмоций

Быть позитивным – значит искать ответы, а не проблемы. Это значит верить в то, что в любви и надежде больше правды, чем во тьме и страхе...
Психология

Наш мозг заставляет нас думать будто вещи, которые мы ощущаем сильнее всего, являются наиболее реальными.

Даже если мы хотим увидеть лучик света в непроглядной темноте своей жизни, то, как правило, все равно готовимся к шторму, хотя тому и не суждено начаться. Люди скептически относятся к «позитивности», потому что ассоциируют негативное мировоззрение с реализмом и осведомленностью.

Но настолько все это соответствует реальности? Если обернуться на прожитую жизнь, то как часто ваши страхи отражали реальное положение вещей или предвещали будущее? А сколько раз полученный результат оказывался худшим из возможных?

Позитивные люди вовсе не живут в вымышленном мире, готовясь к столкновению с реальностью. Они в своей жизни просто не руководствуются идеей о том, что все самое страшное является наиболее возможным и реальным.

Быть позитивным не означает отрицать наличие риска и возможности страданий. Смысл в том, чтобы перестать верить в высокую вероятность самого пессимистичного из сценариев. Примите тот факт, что в конечном итоге все будет в порядке. Это наиболее продуктивное и реалистичное отношение к жизни в целом.

  • Быть позитивным – значит искать ответы, а не проблемы.
  • Это значит верить в то, что в любви и надежде больше правды, чем во тьме и страхе.
  • Это значит быть готовым увидеть перемены.
  • Это значит понимать, что мы всегда возвращаемся к своему исходному положению и сами им управляем.
  • Это значит не отказываться от помощи.
  • Это значит прощать.
  • Это значит выбирать видеть в людях только лучшее – точно так, как вы хотите, чтобы они видели лучшее в вас.
  • Это значит не издеваться над собой, заставляя быть лучше.
  • Это значит ежедневно спрашивать себя, как улучшить свою жизнь хотя бы на 1%.
  • Это значит быть готовым к работе, несмотря на все свои страхи.
  • Это значит понимать, что жизнь не происходит с вами, а является вашим отражением.

Но прежде всего это значит верить в свой локус контроля.

Это значит вернуть себе силу, которая всегда вам принадлежала. Изменить то, что можно изменить, и работать над тем, с чем можно работать. Это значит понимать, что сила убеждения просачивается в наше восприятие мира, и что если мы достаточно смиренны, чтобы ощутить границы своего контроля над собой, то не должны бояться, что мир что-то у нас отберет.

Выбор верить в позитивное говорит об осознании того факта, что мы единственные, кто может повлиять на состояние своего разума, и что наш разум – это своего рода эпицентр, чье волны распространяются на все вокруг.

Фото: pixabay.com

Клубер — саморазвитие и личностный рост