6 признаков того, что вы являетесь сильной, но чувствительной личностью

«Я состою из мест, где побывала, и людей, которых любила. Я соткана из слов чудесных песен и любимых цитат, пережитых приключений, задушевных ночных разговоров, прогулок под Луной и аромата утреннего кофе», - Брук Хэмптон.
Психология

Так уж сложилось, что в современном обществе не принято выставлять напоказ свои эмоции, которые считаются «негативными». Их принято тщательно скрывать либо каким-то образом смягчать. Если уж быть совсем честными: притворяться, что ты никогда не грустишь и не плачешь. Как же иначе? Ведь слезы и печаль – это признак «слабости»!

И очень жаль. Потому что иногда истинная сила проявляется вовсе не в каменном и невозмутимом выражении лица (потому что то, что у человека на сердце, скрыто за маской пуленепробиваемости), а в способности признать свои слабости. Признать свои недостатки и несовершенство, признать, что мы тоже страдаем от боли и плачем.

Вы, возможно, давно решили о себе, что не являетесь сильным человеком, потому что нередко и срываетесь, и плачете, и выглядите растерянными. Ничего удивительного, ведь в нашем мире, где все носят маски, демонстрация уязвимости – это вызов.

Но на самом деле повышенная чувствительность вовсе не означает, что вы слабые. Довольно часто – вы намного сильнее тех, кто не снимает приклеенную улыбку даже ночью.

Предлагаем ознакомиться с 6 признаками того, что вы являетесь сильным человеком, несмотря на повышенную чувствительность:

1. Люди говорят, что вы – прекрасный слушатель

Пожалуй, вы к этому давно привыкли и не обращаете внимания, но все ваши знакомые часто прибегают к вам, чтобы поплакать в жилетку. Они рассказывают о своих драмах и переживаниях, просят совета и прислушиваются к тому, что вы скажете. При этом они совершенно не боятся открываться перед вами и рассказывать вещи, о которых никогда бы никому не признались.

Знаете, почему? Потому что вы выслушиваете, никогда не осуждая. Рядом с вами спокойно и безопасно. Возникает ощущение, что вы создали какой-то особый мир вокруг, где можно не притворяться сильными и уверенными, а просто прийти и отдохнуть.

2. Вы не нуждаетесь в одобрении других людей

Ваша отличительная черта – это мир и гармония с собой. Вы точно знаете, что всё, что нужно – есть внутри. И знаете себе цену. Это вовсе не означает, что смотрите на других свысока или надменны. Наоборот. Однако вы не нуждаетесь в том, чтобы кто-то подтверждал вашу ценность.

Ваша сильная сторона – это способность верить и знать, что являетесь удивительным человеком. Впрочем, как и другие люди. Мы все – уникальны и прекрасны по-своему.

3. Вы не терпите невежество и предрассудки

Вы всегда относитесь к людям, как к равным, независимо от их расы, сексуальной ориентации или религии. И терпеть не можете тех, кто считает себя выше кого-то или «правильнее».

Вы всегда встаете на защиту близких, коллег, друзей и даже незнакомцев, если видите, что с ними поступают несправедливо. И делаете это вовсе не для того, чтобы прослыть героем или вызвать восхищение, а потому, что таковы ваши представления о морали и порядочности.

Вы не умеете жить скучной и примитивной жизнью. Поэтому много смотрите, читаете, очень информированы и не безразличны к тому, что происходит в мире. Соответственно все люди в вашем окружении – точно такие же. Если же кто-то не разделяет подобного отношения к жизни, они просто исчезают сами собой.

Читайте также: 8 признаков того, что у вас настолько сильная личность, что отпугивает окружающих

4. Вы окружаете себя честными и преданными людьми

Вы очень тщательно выбираете друзей, потому что знаете, что счастье напрямую зависит от вашего окружения.

Также вы очень цените отношения и упорно трудитесь над тем, чтобы они работали. Для вас очень важно – создать вокруг себя небольшой мир, наполненный доброжелательными и честными людьми, которые смотрят на него так же, как и вы.

Чего вы не потерпите – это токсичности. Такие люди даже чисто теоретически не могут попасть на вашу «орбиту». А тот факт, что вы окружены хорошими людьми, не только придает силы, но и помогает стать лучше. Ведь всегда можно поучиться у других чему-то хорошему!

5. Вы не оправдываетесь и не терпите, когда это делают другие

По правде говоря, вы не ждете от других слишком многого. Если не очаровываться – не придется разочаровываться. На самом деле вы просто все понимаете и принимаете вещи и людей такими, какими они являются. Поэтому оправдания в ваших глазах выглядят просто смешными. Зачем? Ведь и вы не совершенны.

Да, у вас довольно высокие стандарты. Но ведь и вы стараетесь их придерживаться. Например, честность и уважение – это ценить время и усилия других людей. Если же они не относятся к вам точно так же – вам не по пути.

Отношения – это не улица с односторонним движением, а обмен любовью, пониманием и поддержкой на равных. Другого формата дружбы или отношений вы даже не представляете.

6. Вы всегда остаетесь собой

Возможно, в этом ваша суть. Что бы ни происходило вокруг, в какие глухие углы вас ни загоняли бы обстоятельства, никогда не измените себе.

Вы никогда не притворяетесь. Никогда не боитесь сказать правду в лицо и объяснить, что вы действительно имеете в виду. Поэтому принимаете решения, исходя из того, во что верите, а не под давлением кого-то другого, или чтобы получить какие-то бонусы.

Вы всегда честны, а это – самая большая сила. Вы тихие, но громкие. Вы предпочитаете, чтобы о вас говорили дела, а не слова. Вы уязвимые, но смелые. На самом деле – очень сильные и очень смелые.

Клубер — саморазвитие и личностный рост