15 самых важных вещей, о которых люди сожалеют перед смертью

Например, о том, что не решались жить и поступать так, как хотели. Оглядываясь, вы поймете, что стыд от неудачи – ничто в сравнении с сожалениями об упущенных возможностях.
Психология

Мы все люди, и ничто человеческое нам не чуждо. Кто бы что ни говорил, но все боятся смерти. Иногда до такой степени, что страшит одна лишь мысль о том, что однажды окажемся на смертном одре. Но на самом деле пугаться этого просто нелепо. Ведь на нашей планете ещё не было ни одного человека, которому удалось бы избежать этой участи. Мы все умрём, поэтому переживать или рефлексировать по этому поводу не стоит.

А вот о чём действительно следует переживать и думать – это о том, что будем умирать, сожалея о том, что влачили полуживую жизнь. Уходить в мир иной, сожалея о том, что не сделали то, о чём так мечтали, не решились на то, что было так важно…

Так о чём же люди больше всего сожалеют в последние дни на Земле? Вот эти 15 главных вещей, о которых они так много думают, но изменить что-либо – слишком поздно:

1. О том, что не занимались тем, что любили, потому что всё время тратили на ненавистную работу.

Если вы полагаете, что в погоне за деньгами догоните счастье – очень ошибаетесь. Вы можете купить дорогой автомобиль, поехать в кругосветное путешествие, построить огромный дом. Но вот радости – не прибавится. Потому что радость не продаётся и не покупается. Радость – это заниматься тем, что любишь.

2. О том, что копили деньги на какие-то дорогие вещи, навязанные рекламой.

Вот это уж точно было самое глупое времяпровождение. Это самый вредный девиз современного общества потребления, где вещи значат больше, чем чувства и люди. Нам всего лишь следует заглянуть внутрь, чтобы понять, чего хотим и для чего мы тут – на Земле. Истинное счастье приходит изнутри.

3. О том, что так и не познали себя подлинных.

А сделать это легче всего, когда расставляешь правильно жизненно важные приоритеты. Именно они определяют наше счастье. Поэтому так важно вовремя убедиться, что вы расставили их верно – в соответствии со своими убеждениями и ценностями, а не в угоду обществу или ради денег.

4. О том, что в самые важные моменты своей жизни не решились выйти из зоны комфорта, а согласились на то, что было знакомо и удобно.

А ведь это были определяющие и ключевые годы, когда могли достичь всего. Поэтому никогда не соглашайтесь на посредственную жизнь. Это не жизнь.

5. О том, что постоянно составляли списки дел и выбивались из сил для того, чтобы выполнить каждый пункт.

Мы попросту забываем, что значит наслаждаться жизнью в данный момент. Научитесь жить Здесь и Сейчас, наслаждаясь каждой минутой, каждым рассветом и закатом.

6. О том, что не решались жить и поступать так, как хотим.

И всё из-за того, что уж слишком сильно боялись неудач и поражений. Оглядываясь, вы понимаете, что стыд от неудачи – ничто в сравнении с сожалениями об упущенных возможностях.

7. О том, что ленились учить иностранные языки.

И тут вы не оригинальны: большинство людей так поступает. А ведь каждый новый язык открывает окно в мир намного шире, открывает возможности, о которых вы себе даже не представляете.

8. О том, что принимали всё в своей жизни как должное.

Ничему не удивлялись, ничем не восхищались, не пытались узнать что-то новое. А ведь наше мировоззрение расширяется только тогда, когда встречаем новых людей и посещаем новые места.

Читайте также: Судьба – это ваша способность совершать мудрый выбор

9. О том, что не помогали другим людям при первой возможности.

И то, что нас не просили о помощи, ничего не меняет. Мы просто проходили мимо, куда-то спешили, зачем-то бежали…

Старайтесь не упускать возможности сделать добро. Когда вы покинете этот мир, единственное, что останется – это память о том хорошем, что вы успели сделать.

10. О том, что поверили в то, что жертвовать собой ради других – превыше всего.

А ведь это вовсе не означает, что мы должны были забывать о себе и своей мечте.

Помните, что если не постоите за себя, то этого за вас никто не сделает. Научитесь расставлять границы и никогда никого за них не пропускать. Одним словом, научитесь говорить «нет» твёрдо и уверенно.

11. О том, что так и не осознали, что самое лучшее, что можете сделать для себя – это научиться прощать.

Мы прощаем других людей в первую очередь ради себя. Жить с обидой в сердце и с камнем за душой – самое большое наказание.

12. О том, что потратили столько лет ради карьеры.

Тем самым мы крали самое счастливое время каждого человека – время, проведённое со своими близкими. На закате жизни все люди думают только об одном – побыть ещё хоть немного рядом с теми, кого любят всей душой.

13. О том, что прятали свои чувства, боясь прослыть слабыми и уязвимыми.

Мы все так боимся открываться перед другими, что упускаем невероятные возможности. И это ещё не всё: своей закрытостью мы причиняем боль близким и дорогим людям.

14. И, наконец, о том, что потратили столько сил и энергии на людей и отношения, которые этого не стоили.

Нередко требуются годы мучений и унижений для того, чтобы мы решились порвать с теми, кто нас не достоин. Очень важно понять, когда следует уйти, и решительно разорвать ненавистные узы.

15. Ну и самое главное, о том, что не заботились о своём здоровье должным образом.

К сожалению, мы постигаем эту истину слишком поздно. Поэтому, пока ещё есть время – бросьте вредные привычки, займитесь спортом, объявите нещадную войну лишнему весу. Ваше здоровье и жизнь – в ваших руках.

Клубер — саморазвитие и личностный рост