Психология

8 причин быть благодарными людям, которые причинили вам боль

Порой единственный способ, которым в нас может войти свет — через открытую рану.
5.7к.
8 причин быть благодарными людям, которые причинили вам боль ›

1. Эти люди смогли причинить настолько сильную боль именно потому, что вы любили их очень сильно. Настолько сильное воздействие на нас способны оказать лишь люди, которых мы впустили в открытые двери нашей души. И раз уж кто-то оказался настолько важен для нас, это верный признак того, что между нашими душами существует практически волшебная связь… Даже если нам кажется, что она окрашена в не совсем радужные тона.

Когда мы встречаем кого-то, кто оказывается способен оказать на нашу жизнь по-настоящему серьезное влияние, стоит воспринимать этих людей, как неоценимый дар… Даже если сперва кажется, что встреча с ними принесла только горе.

2. Сложные отношения зачастую подталкивают к тому, чтобы изменить свое поведение к лучшему. Чувство беспомощности учит нас заботиться о себе и полагаться исключительно на собственные силы. Когда мы чувствуем, что нами воспользовались и выбросили, это помогает понять собственную ценность.

Испытав на себе насилие, мы обретаем сочувствие. Когда кажется, будто застряли и топчемся на месте, мы приходим к осознанию того, что у нас всегда есть выбор. Когда принимаем то, что с нами случилось, и понимаем, что на большую часть того, что происходит, мы никак не можем повлиять. И лишь оставив попытки сделать это, мы можем достичь настоящего спокойствия и умиротворения — словом, того, к чему мы стремились с самого начала.

3. Тот жизненный урок, который вы вынесли из случившегося, и то, кем вы стали, куда важнее того, как вы себя чувствуете прямо сейчас (эти чувства временны). Негатив постепенно сгладится и когда-нибудь вовсе исчезнет, но та мудрость и знания, которые вы получили, останутся. Они заложат фундамент для здания всей вашей дальнейшей жизни.

Цель нашей жизни намного важнее того, каким путем вы к ней доберетесь. И когда вы испытываете искреннюю благодарность за то, что с вами произошло, то по-настоящему понимаете и признаете это.

4. Поверьте, вы повстречали этих людей на жизненном пути вовсе не случайно — сама судьба предназначила их вам в учителя. Они вошли в вашу жизнь, чтобы направить ее в нужную сторону. Иногда для того, чтобы понять, насколько нам повезло в этой жизни, нужно испытать сильную боль в качестве контраста. А чтобы полюбить себя такими, какие мы есть, нам нужно окунуться в искреннюю, неподдельную ненависть. Порой единственный способ, которым в нас может войти свет — через открытую рану.

5. Даже если вы абсолютно невиновны в происшедшем, это все равно ваша проблема, и лишь вам решать, что делать с ее последствиями. Вы имеете полное право злиться, ругаться и ненавидеть этих людей… Но еще у вас есть право выбрать для себя мир и спокойствие. Поблагодарить их за ценный жизненный урок — значит простить их. А простить их — значит понять, что по другую сторону от ненависти лежит мудрость.

Чтобы найти мудрость в боли, вы должны понять, что ярче всего в этой жизни сияют те люди, которые признали свою боль, приняли ее, а после превратили ее во что-то замечательное, а не те, которые отказались признать ее, и на долгие годы оставили киснуть в глубинах своей души.

Читайте также: 4 убеждения родом из детства, которые нужно отпустить

6. Люди, которые через многое прошли, зачастую оказываются намного мудрее, добрее и счастливее прочих. И это происходит именно потому, что они прошли «через» многое, а не «мимо» многого или «над» ним. Они полностью признали и приняли свои чувства, они извлекли из случившегося все возможные уроки, и они выросли над собой.

Они воспитали в себе сочувствие и проницательность. Они перестали впускать в свою жизнь кого попало. Они стали куда более активными архитекторами собственной судьбы. Они благодарны за то, что у них есть, и знают, почему у них чего-то нет.

7. То, что с вами случилось, помогло понять, чего вы действительно заслуживаете. На самом деле эти отношения вовсе не ранили вас — они лишь показали вам неисцеленную и несовершенную часть собственной души. Часть, которая мешала почувствовать себя любимыми по-настоящему. Именно это и происходит, когда мы, наконец, преодолеваем болезненный опыт и последствия ужасных отношений — мы осознаем, что на самом деле достойны намного большего. Мы начинаем выбирать это «большее».

Мы понимаем, насколько мы были наивны, когда говорили «да» совершенно недостойным людям и впускали в свое сердце тех, кого не стоило бы пускать даже на порог. Мы осознаем нашу роль в выборе того, что хотим видеть в своей жизни. И когда испытываем на себе что-то болезненное, то, наконец, способны признать, что наш опыт показался настолько плохим именно потому, что мы достойны намного большего.

8. Что нужно для того, чтобы по-настоящему с чем-то примириться? Да всего лишь найти в себе смелость для того, чтобы сказать судьбе «Спасибо за то, что преподала мне этот урок». Чтобы оставить что-то за спиной и начать двигаться дальше, вы должны понять, почему и для чего это случилось, и какие ценные уроки вы можете вынести из случившегося. До этого момента вы лишь будете бесконечно пережевывать в своей голове случившееся, раз за разом возвращаясь к болезненным воспоминаниям… Словом, будете топтаться на месте.

Чтобы принять свою жизнь в полной мере — со всеми ее взлетами и падениями, хорошими и плохими моментами — вы должны научиться быть благодарными за всю вашу жизнь целиком. За все, что в ней есть. Не забывайте, что хотя хорошие времена бывают неплохими учителями, плохие учат намного быстрее и лучше.

аватар автора
Виталий — выдающийся переводчик, редактор и автор статей, чья работа характеризуется не только высоким профессионализмом, но и глубокой эрудицией. Его знания охватывают широкий спектр тем и областей, что позволяет ему создавать тексты, насыщенные информацией, глубокими знаниями и уникальными инсайтами.
Клубер — саморазвитие и личностный рост