8 замечательных вещей, которые происходят после того, как вы отпускаете контроль

«Отпуская руль», вы на самом деле не лишаетесь ничего, кроме вредных убеждений, мешающих двигаться вперед.
Психология
  1. Как правило, мы начинаем убеждать себя в том, что с нами все в порядке и мы все контролируем именно тогда, когда на самом деле этим контролем и не пахнет. Надеюсь, для вас не станет новостью тот факт, что все это — всего лишь механизм нашей психики, пытающейся хоть как-то справиться с изменившимися обстоятельствами, притом механизм крайне неэффективный. Если мы присмотримся к нашей убежденности в полном контроле повнимательнее, то, скорее всего, увидим какой-то сильный дисбаланс в нашей жизни, причем тот, о котором раньше и не подозревали.
  2. Когда вы начинаете в полной мере осознавать, что в вашей жизни действительно можете контролировать, а что совершенно не поддается контролю, и начинаете действовать в соответствии с этими знаниями, с вашей жизнью начинает происходить нечто невероятное. Вы отказываетесь от нужды в одобрении окружающих. Знаете, что единственное, что вы действительно способны контролировать — это вы сами. И начинаете двигаться вместе с потоком. Начинаете жить настоящим. Начинаете по-настоящему чувствовать, что это такое — любить себя в полной мере.
  3. Люди, которым непременно нужно всегда и все контролировать — это, как правило, глубоко неуверенные в себе личности, которые постоянно чего-то боятся. Если вы обнаружили в себе такое стремление, постарайтесь понять, что стоит за всеми вашими поступками — вот что действительно стоит научиться контролировать.
  4. Вы не найдете за всю историю человечества ни одного великого поступка, который был совершен в полной уверенности в себе и в том, что случится — напротив, они были окутаны сомнениями, неуверенностью и угрызениями совести. Как и вся наша жизнь. Если вы хотите, чтобы в нашей жизни появилось чудо, нужно продолжать идти вперед, даже если вы убеждены в том, что потерпите поражение — и если после этого чудо все-таки произойдет, то именно это и сделает его чудесным.
  5. «Отпуская руль» и «лишаясь контроля», вы на самом деле не лишаетесь ничего, кроме вредных убеждений, мешающих двигаться вперед. Все остальное остается тем же, что и раньше. Вы контролируете ситуацию (или нет) ровно в той же степени, что и раньше — что бы вы об этом ни думали.
  6. Мы потеряли контакт с прекрасным хаосом жизни, но на самом деле неопределенность – это не так уж и плохо. Хотя бы потому, что она несет нам то, чего мы еще никогда и нигде не видели. Она прокладывает путь не только для всяческих бедствий, но и для чего-то нового и замечательного. Не бойтесь неизвестного – пусть лучше оно принесет вам то, чего вы не в силах достичь сами.
  7. Не думайте, что скучные, добропорядочные и правильные люди непременно попадают в рай, а отвязные и безбашенные, за которыми повсюду следует хаос – в ад. Как знать, кому на самом деле куда предназначено попасть, да и предназначено ли?
  8. Ну и напоследок… Вы далеко не всегда будете правы, даже если считаете себя непогрешимыми. И очень часто, когда мы оглядываемся назад, мы оказываемся крайне благодарны за то, что в свое время у нас не было контроля над происходящим. Примите свой путь, даже если вы не уверены в месте назначения.
Клубер — саморазвитие и личностный рост