6 признаков того, что вами манипулируют

Определить манипулятора не всегда просто, а еще сложнее иметь с ним дело, потому что он мастерски сводит все к тому, что вы и есть причина всех проблем.
Психология

Отношения – штука сложная. Они могут либо обогатить вашу жизнь, либо же сделать попросту невыносимой, особенно если приходится постоянно общаться с манипулятором.

Определить манипулятора не всегда просто, а еще сложнее иметь с ним дело, потому что он мастерски сводит все к тому, что именно вы зло во плоти и причина всех проблем.

Вот несколько признаков, которые помогут определить, является ли человек манипулятором:

1. Они считают, что их мнение является единственно верным.

Человек, стремящийся манипулировать окружающими, в любой ситуации будет продолжать настаивать на своем. Если он лжет или пытается скрыть что-то, то удержание контроля является для него единственным способом не дать правде выплыть наружу.

Психиатр Эбигейл Бреннер говорит о манипуляторах: «Эти люди искренне верят, что их подход к ситуации является единственно верным. Все потому, что он позволяет удовлетворить их потребности. А это единственное, что имеет значение для таких людей».

Вам кажется, что в вашем окружении есть человек, который требует от вас все большей и большей отдачи (хоть сам не дает вам ничего)? Вполне возможно, вы имеете дело с классическим манипулятором.

2. В отношениях они постоянно переходят границы.

Манипулятор сделает все возможное для того, чтобы вы почувствовали себя незначительным, недостойным его внимания и любви человеком.

Такие люди переходят все границы, чтобы заставить вас сомневаться в своей разумности. В конце концов, вы будете чувствовать себя так, будто сами виноваты в том, что отношения с манипулятором развалились.

Скажите манипулятору не делать чего-либо, и будьте уверены, что это он и сделает при первой же возможности.

Общаться с такими людьми все равно что иметь дело с малышом, который закатывает истерики с целью получить вожделенную конфету.

3. В своих проблемах они обвинят вас.

Вспомните, бывали ли в вашей жизни случаи, когда после разговора с определенным человеком, вы начинали думать плохо о себе или испытывали вину за то, что только усложнили ситуацию?

Манипуляторы используют этот трюк, чтобы заставить окружающих сомневаться в себе и в правильности своих поступков. У вас может появиться чувство вины или желание защищаться. Вас будет преследовать мысль, будто вы во всем виноваты.

Все потому, что такие люди никогда не берут на себя ответственность за содеянное. Они способны перевернуть ситуацию вверх ногами так, что виноваты всегда будете именно вы. Они обожают тыкать пальцами в других.

Во всем, что происходит или не происходит в их жизни, они обвиняют других людей.

Когда речь заходит о том, чтобы снять с себя ответственность за свою жизнь, такие люди становятся искусными артистами.

4. Они играют на ваших эмоциях.

Манипуляторы хитры и коварны. Они не только в открытую подрывают авторитет других людей, но и играют на их эмоциях. Если вы чем-то расстроены, манипулятор может попытаться пробудить вину за ваши чувства и эмоции.

Допустим, вам грустно. Манипулятор сделает так, что вы начинаете грустить еще и из-за того, что вам грустно.

Он может оперировать фразами вроде: «Если бы ты действительно любила меня, то никогда не сомневалась бы во мне», «Я не могу согласиться на эту работу, иначе мне придется много времени проводить вдали от детей».

Если манипулятор поймет, что вы человек эмоциональный, он использует это против вас, чтобы взять контроль над ситуацией.

5. Общаться с ними – все равно что биться головой об стену.

Манипуляторы непоколебимы в своих суждениях. В их случае это является механизмом защиты. Однако это также особое средство, которое они используют, чтобы взять контроль над ситуацией.

Манипулятор может притворяться, будто не понимает, чего вы от него хотите. Это пассивно-агрессивное поведение заставляет вас взять на себя его обязательства и работать с удвоенной силой.

Эти люди часто оборачивают разговор с вами против вас, принуждая чувствовать виноватыми за то, что вы в принципе подняли определенную тему.

6. Слова таких людей расходятся с делом.

Самый эффективный способ понять, что кто-то пытается манипулировать вами – обратить внимание на поступки человека.

Если он говорит одно, а делает другое, то высока вероятность того, что он скрывает что-то или просто не считает нужным держать слово.

Для того, чтобы вычислить манипулятора, необходимо делать выводы на основе его поступков. В этом случае он никогда не одурачат вас при помощи слов. Всегда помните о том, что слова и поступки человека – это две разные планеты.

Клубер — саморазвитие и личностный рост