Сила умения говорить «нет» (даже тем, кого любишь)

Скажите «нет» отсутствию личных границ! Скажите «да» себе настоящим!
Психология

Личные границы необходимы в здоровых отношениях. Они свидетельствуют о том, что вы уважаете и себя, и партнера.

Именно благодаря границам и способности говорить «нет» мы можем узнать друг друга лучше и завязать более крепкие отношения. Когда мы способны открыто выражать свое мнение, то становимся равными в отношениях.

Людям, которые стремятся угодить всем, сложно устанавливать личные границы. Но если границы останутся размытыми, то постоянно будут находиться персонажи, пытающиеся потоптаться грязными ботинками по вашему чувству достоинства. Вы, словно магнит, будете притягивать в свою жизнь токсичных людей. Поэтому…

Скажите «нет» себе не настоящим

Раньше я ошибочно полагала, что, соглашаясь с желаниями окружающих, избегаю возможных разногласий и конфликтов. Думала, что такая тактика шла на пользу моим отношениям. На самом же деле все было как раз наоборот.

Каждый раз, когда я под давлением людей и обстоятельств, говорила «да», то врала и себе, и партнеру. Каждое из моих «да» в большей степени было лживым.

Для меня было важнее понравиться, угодить и заслужить одобрение человека, нежели оставаться верной себе.

Я подавляла свои желания и чувства. Это значило, что мой партнер не мог узнать меня настоящую. Никто из нас не обладает способностью читать мысли. Поэтому партнер чаще всего полагал, что мои желания совпадали с его желаниями. Все потому, что я никогда не выражала несогласие.

Когда мы не способны открыто сказать партнеру о своих нуждах и желаниях, в отношениях наблюдается недостаток истинной близости. Если вы не можете быть открытыми с любимым человеком, как же вы сможете стать с ним близкими?

Если вы будете постоянно скрывать часть себя от близких людей, вы будете создавать фальшивые отношения. А близость невозможно взрастить на основе притворства.

Скажите «нет» роли жертвы

В прошлом я часто говорила «да», когда хотела сказать «нет». И все эти «да» приводили к тому, что я начинала играть роль жертвы. Ведь понимала, что жертвую собственными силами и временем, которое невозможно вернуть.

Вы чувствуете, что обязаны согласиться на то, что совсем не хотите делать? Такое согласие, скорее всего, выйдет боком. В первую очередь, вы ощутите недовольство в отношении того, кто попросил вас это сделать. Вы также будете чувствовать отвращение к себе и своей неспособности отказать. Помощь, которую вы окажете, не идет от чистого сердца.

В любых отношениях должно быть место компромиссу, а вовсе не жертвенности только с одной стороны.

Читайте также: Говорите «да» без страха и «нет» без чувства вины

Скажите «нет» привычке из всего делать трагедию

Люди, которым сложно отказывать, как правило, беспокоятся о чувствах окружающих и их возможной реакции. Они придумывают различные негативные последствия их отказа.

Однако мы не можем контролировать реакцию других людей на наши слова и действия. Мы можем контролировать только собственные реакции и эмоции.

Излишне переживая из-за реакции партнера, мы показываем ему, что не верим в его способность отреагировать на отказ адекватно. Это говорит о том, что мы совсем не знаем и не доверяем человеку.

Допустим, вы решитесь открыто высказать свое мнение. Будет ли ваш партнер настолько разъярен, что и вправду бросит вас или перестанет любить? Даже если и так, что подобная реакция говорит о нем? Действительно ли вы хотите быть вместе с таким человеком?

Если вы соглашаетесь из чувства страха, вам нужно понять, что именно служит его источником. Страх говорит о том, что вы и партнер в отношениях не находитесь на равных.

Если ваш партнер слишком негативно реагирует на то, что вы открыто говорите о своих нуждах и желаниях, стоит серьезно задуматься о перспективе совместного будущего. Есть ли она вообще?

Вы не можете оставаться с человеком, который считает, что его нужды и желания важнее ваших. Эти отношения убьют вашу самооценку и расшатают здоровье в целом.

Скажите «нет» тому, что эмоционально и физически изматывает вас

У умения говорить «нет» есть много преимуществ, если пользоваться этим навыком правильно. Вы отказываете вовсе не для того, чтобы намеренно причинить боль кому-то. Вы говорите «нет» для того, чтобы защитить себя от людей и ситуаций, которые могут навредить вам.

Отказ от изматывающих ситуаций и негативных личностей освобождает в вашей жизни место для позитивной энергии и здоровых отношений. Вы открываете двери новым и прекрасным возможностям.

Ваш отказ очерчивает те самые необходимые личные границы. У вас появится время для себя. Время, чтобы сфокусироваться на заботе о себе, на своих интересах и на том, что для вас важнее всего. У вас появится больше времени и сил на то, чтобы помогать тем, кто вам искренне дорог.

В подобных обстоятельствах, отказ является способом проявить заботу о себе. Вы имеете право сказать «нет» людям и ситуациям, которые угрожают вашему спокойствию и благополучию.

О том, как использовать отказ себе во благо

У нас есть обязательства перед близкими людьми. Когда они искренне нуждаются в нас, мы должны быть рядом. В то же время, у нас есть обязательства и перед самими собой.

Наш отказ не должен целенаправленно вредить человеку. Он должен быть обоснован логически и с точки зрения сострадания.

Говоря «нет», акцент стоит делать на следующем: вы отказываете не человеку, а его просьбе. Благодаря такой тактике, отказ воспринимается как нечто не столь личное.

Будет неплохо, если вы решите начать с малого. Начните говорить «нет» людям, которым вы можете более или менее спокойно отказать. Как только вы научитесь более уверенно отказывать, вы можете начать говорить «нет» мелочам в более близком кругу общения. Например, это может касаться решения о том, что есть на ужин, на какой фильм пойти в кинотеатр, на что потратить свободное время и прочее.

Большинство моих друзей и членов семьи были, естественно, удивлены, когда я перестала слепо идти на поводу их желаний. Однако их реакция на мое «нет» не была негативной. По правде сказать, многие вздохнули с облегчением. Они были рады, что я, наконец, начала отстаивать свое мнение.

Если вам необходимо время для того, чтобы обдумать чью-то просьбу, не торопитесь принимать решение. Не позволяйте давить на себя. Просто скажите в ответ: «Могу ли я ответить чуть позже?», «Мне нужно проверить свое расписание, чтобы понять, есть ли у меня на это время» и прочее.

Когда вы говорите «нет», важно сохранять спокойствие. Не нужно оправдываться. Так вы только добьетесь того, что ваше «нет» будет звучать неубедительно. Если необходимо, достаточно лишь извиниться и сказать, что вы не сможете помочь.

Конечно же, все зависит от просьбы. Как правило, достаточно сказать нечто вроде: «Извините, сейчас у меня нет на это времени» или «Мне жаль, но я не смогу помочь». Когда вы даете краткое пояснение своему отказу, всегда оперируйте местоимением «я», а не «ты».

Некоторых людей может разозлить ваш отказ. Вы также можете столкнуться с удивлением или разочарованием. Некоторые могут попытаться вас переубедить или обвинить во всех смертных грехах. Не позволяйте манипулировать собой при помощи таких реакций.

Реакция окружающих на отказ позволяет судить о том, насколько здоровыми являются ваши отношения с этими людьми. Они привыкли, что вы всегда отвечаете им «да», что ставите их на первое место. Теперь же вам необходимо дать понять, что так больше не будет. Это подразумевает наличие перемен, которые могут не всем понравиться. Но со временем (если речь идет о здоровых отношениях) другие начнут больше уважать вас и ценить ваше время.

Скажите «да» себе

Ваш отказ – это защита вашей силы в отношениях. Он подталкивает вас быть более откровенными с окружающими людьми и с собой. Он подталкивает вас быть честными относительно ваших желаний. Отказ позволяет сказать «да» всем тем вещам, которые имеют для вас большее значение.

«Нет» делает вас лучше и позволяет держать в приоритете собственное время. В конце концов, время каждого из нас – ресурс ограниченный. Мы не можем говорить «да» абсолютно всему.

Я начала обращать больше внимания на позитивные стороны отказа. Благодаря слову «нет» у меня появилось больше времени на то, чтобы заняться тем, чем всегда хотела. Повысилась моя самооценка. Отношения стали более здоровыми. И я начала лучше контролировать собственную жизнь.

Читайте еще: 10 советов на миллион долларов, как сделать свою жизнь проще

Скажите «да» себе сильным

Отказ и способность лучше заботиться о себе сделали мои «да» более сильными. Все потому, что они стали искренними и свидетельствуют об уверенности в себе. Чем честнее было мое согласие или несогласие, тем больше другие люди ценили мое время и помощь, тем больше уважали установленные мной границы.

Также я осознала, что с разочарованием других людей моим «нет» вполне можно жить. Ведь отказ вовсе не говорит о том, что вы более не являетесь приятным и добрым человеком. Просто иногда лучшее, что можно сделать – это отказать кому-то (включая и себя).

Когда вы сильны, то знаете, что у вас все в порядке. Знаете, чего вы стоите. Вам не нужно изматывать себя, пытаясь всем угодить, чтобы вас оценили.

Помощь тому, кто искренне в этом нуждается (при условии, что вы действительно можете помочь), – всегда дело хорошее. Но вы не можете помочь всем и каждому. При этом вы вполне способны помочь себе.

Клубер — саморазвитие и личностный рост