Когда вы начинаете относиться к расставанию, как к шансу стать лучше – все меняется

Расставание – это возможность осознать совершенные в прошлых отношениях ошибки и найти действительно своего человека. Напоминайте себе об этом.
Психология

«Иногда то, что мы познаем самым трудным путем, приносит нам больше всего пользы», –
Брене Браун.

Это кажется абсурдным, не так ли?

Как можно воспринимать расставание, как возможность открыть для себя что-то новое в этой жизни? Расставание – это боль. Кажется, что вам отрезали руку и вырвали сердце из груди.

Расставание с тем, кого вы любите, – это тяжкое испытание. В отношениях вы открываетесь другому человеку. Любите его всем сердцем. Готовы поставить его нужды превыше ваших, если это пойдет на благо отношений. Вы отдаете все, что у вас есть.

Неудивительно, что расставание причиняет огромную боль. Вы чувствуете себя раздавленным. Не хотите жить дальше, если в этой самой жизни больше не будет любимого человека.

Собственный опыт расставания позволил мне осознать одну из тех вещей, которым нас не учат в школе. Терять любовь очень больно. Пережить окончание отношений было куда тяжелее, чем получить диплом, впервые выступить в проекте стендап и за две недели пройти пешком 400 километров (а я еще нес на себе 22 кг вещей).  Расставшись с девушкой, которую считал родственной душой, я не знал, как жить дальше.

Первое время делал все возможное для того, чтобы подавить и не замечать собственных чувств. Не заботился о себе. Сбегал в парк неподалеку от квартиры, в которой мы до сих пор жили вместе. После официального расставания, мы еще целый месяц сосуществовали на одной территории.

Я проходил стадию горевания. Каждый из нас после расставания должен позволить себе погоревать. Очень важно, чтобы вы четко определили для себя ее продолжительность. Я знал, что еще целый месяц буду жить в квартире с бывшей. И решил, что весь этот месяц буду горевать. Поверьте мне, я горевал по полной! Напивался до невменяемого состояния. На меня было жалко смотреть.

Наступил тот день, когда мне нужно было съезжать с квартиры. Попрощался с бывшей, нашей кошкой и квартирой. Пока я ехал к другу (который разрешил мне остановиться у него на какое-то время), плакал. Самая первая ночь вдали от того места, которое последние несколько лет я называл домом, была просто ужасной. Все же… Я помнил о том, что именно в эту ночь подходил к концу мой период горевания. На следующий день я встал и отправился на работу.

Пережить это расставание и собрать себя по кусочкам –  было нелегко. У меня были и взлеты, и падения. Все же, я не отступал. Постоянно помнил о том, что лучший выход – опустить прошлое и продолжать двигаться вперед. Всеми силами старался это сделать.

Это было 2 года назад. Сегодня с гордостью могу сказать о том, что пережил самое тяжелое расставание в своей жизни и продолжаю идти вперед. Я стал лучше, чем был. Тем не менее, я (как и многие другие) продолжаю над собой работать.

Переживая расставание с любимым человеком, я пытался взглянуть на сложившуюся ситуацию с разных сторон. Так я мог лучше понять не только себя, но и бывшую девушку. Сегодня могу рассказать о технике переосмысления, которая и помогла мне пережить все и вернуться к жизни.

Суть этой техники в том, чтобы осознать следующее: расставание – это одновременно и конец определенного этапа жизни, и начало нового этапа.

Вы и ваш партнер расстались. Примите это. Вы сейчас читаете эту статью, но в вашей голове крутятся мысли: «Может, я еще могу вернуть любимого человека, для этого мне нужно лишь…» Если вы все еще думаете о том, как бы вернуть кого-то, вы еще не поставили точку. Этот этап вашей жизни не закончен. Следовательно, новый этап вашей жизни еще не начался.

Допустим, вам удастся вернуть бывшего партнера. В самом лучшем случае, все снова повторится. В отношениях вы снова столкнетесь с теми же проблемами, что и раньше. А в итоге – все равно расстанетесь.

Расставание вовсе не означает, что эти отношения нужно рассматривать исключительно, как негативный опыт. Многое из того, что мы любим, рано или поздно подходит к концу. Вас могут уволить с любимой работы. Вы можете потерять человека, которого очень сильно любите. Бывшая крепкой дружба тоже может закончиться отчуждением. Любимый сериал когда-то закончится. У вас могут закончиться любимые пирожные….

Когда одна дверь закрывается, перед нами открывается другая. Вам просто нужно быть достаточно храбрым для того, чтобы оставить позади закрытую дверь и войти в открытую.

Я осознал, что расставание дало мне возможность…

  • Посвятить время тому, чему раньше не мог. Ведь у меня была девушка, мнение которой я учитывал при принятии решений.
  • Лучше познакомиться с самим собой и понять, какие ошибки совершил в этих отношениях. Самое главное – у меня появилась возможность понять, над чем мне необходимо работать для того, чтобы мои следующие отношения были лучше.
  • Вновь начать общаться и проводить время с друзьями и семьей. На протяжении пяти лет эти отношения отнимали у меня очень много сил и времени.
  • Познакомиться с новыми людьми и встретить (в будущем) новую любовь.
  • Помогать другим пережить расставание, избегая избитых советов.

Если вы не сможете отпустить прошлое, вы не сможете продолжать идти дальше по этой жизни. Следовательно, вы не сможете стать лучше.

Расставание – это ваш шанс стать лучше. Возможность осознать совершенные в прошлых отношениях ошибки и найти действительно своего человека.

Люди расстаются не просто так, а по определенной причине. Помните об этом.

У вас были проблемы в отношениях. Конечно, была любовь, и вы были связаны друг с другом каким-то непостижимым образом. Вот только это не все, что нужно для счастливых отношений. Как насчет общения? Понимали ли вы друг друга, были ли честны? Четко ли вы обозначили границы, за которые ваша вторая половинка не должна заступать? Разделяли ли вы главные жизненные принципы и ценности друг друга?

Я повторю: люди расстаются не просто так. Расставаться – абсолютно нормально. Ваша бывшая – не единственный человек на этой планете, который смог вас любить.

Рассматривайте расставание, как возможность исправить в себе то, что нужно, и стать лучше. Тогда в вашу жизнь войдет человек, с которым вас объединит крепкая любовь. (Вы еще удивитесь тому, как вы вообще нашли в себе силы так долго просуществовать в прошлых отношениях).

Так устроена жизнь. Мало кому удается с первого раза получить желаемое. Поиск родственной души – процесс, требующий не меньше усилий, чем изучение иностранного языка или регулярные тренировки в зале. Вам нужна практика.

Рассматривайте свои прежние отношения как практику, во время которой вы приобрели необходимый опыт. Этот опыт сделал вас сильнее и умнее. Теперь вы способны лучше выстроить следующие отношения.

Что бы между вами и вашей второй половинкой ни произошло, в разрыве не виноват кто-то один. Вы тоже сыграли свою роль. Даже если партнер вам лгал, изменял или предал, вы все равно отчасти виноваты в том, что расстались. Знаю, вам тяжело это слышать, но это правда.

Мама всегда говорила мне: «Оба партнера несут ответственность за то, как складывается отношения». Смею вас заверить, моя мама далеко не глупая женщина.

Мне пришлось смириться с тем, что я тоже сыграл определенную роль в том, как закончились мои отношения. Я был далеко не ангелом.

Мне пришлось осознать и принять тот факт, что я не придерживался своих главных принципов. Я хотел детей, а моя бывшая – нет. Мне пришлось отступить, ведь мы так сильно любили друг друга. Осознал, что боялся долгих отношений с одним человеком. У меня были проблемы с уверенностью, и я нередко ревновал свою девушку. Мне было нелегко осознать все это. Однако, как только я это сделал, появилась определенность. Теперь понимаю, над чем мне нужно работать, и что нужно исправить в себе.

В вашем случае, возможно, вы были слишком зависимы друг от друга. Постоянно нуждались в одобрении со стороны второй половинки. Может быть, вы продолжали жить вместе ради ваших общих детей, вашей собаки или даже ипотеки. Кто знает? Как бы то ни было, вы тоже сыграли свою роль в вашем расставании. Вам нужно осознать и принять это. Только после этого вы сможете двигаться дальше по жизни.

Знаю, это очень сложно. Посмотреть на свое отражение в зеркале и признать, что вы далеко не ангел – очень сложно. Люди не любят срывать свои маски и знакомиться с собой настоящими. Без маски они чувствуют себя беззащитными.

Просто поймите, насколько важно это сделать, и какую силу вы можете почерпнуть в своей беззащитности. Ваше расставание – это ваш шанс кардинально изменить себя и стать таким, каким вы всегда мечтали.

Расставание – это отстой. Знаю, вы скучаете по вашей бывшей. Вы все еще ее любите. Знаю, сейчас трудно смотреть вперед, в будущее. Вы даже не задумываетесь о том, встретите ли вы когда-нибудь человека, которого сможете назвать родственной душой.

Самые замечательные возможности в нашей жизни появляются в самый неудобный для нас момент. Расставание заставляет выходить из зоны комфорта.

Тот дискомфорт, который вы сейчас ощущаете, — это ваш шанс стать лучше. Не стремитесь от него избавиться. Это один из самых замечательных моментов! Вы уже доказали себе, что вам хватает храбрости, чтобы рисковать ради любви. То, что ваши отношения закончились, не опровергает этого факта. Теперь пришло время быть храбрым перед лицом неудачи, которая вас постигла в этих отношениях.

Знаете, что? Если вы сможете правильно пережить это расставание, вы разовьете у себя новые навыки. Помимо всего прочего, станете сильнее, вам будет проще справляться и с другими трудностями.

Вы можете потерять работу. Вы потеряете друзей. Те, кого вы любите, умрут. Перемены – это неотъемлемая составляющая вашей жизни. Нравится вам это или нет.

Расставание – это ваша возможность показать друзьям, близким и любимым то, насколько сильным вы можете быть. Вам будет тяжело. Никому не бывает легко осознать свои страхи, предрассудки и убеждения, которые не дают полностью раскрыть наш потенциал.

Вам нужно сделать очень важный выбор.

Вы можете просто сидеть и ничего не делать. Можете ждать того момента, когда (каким-то чудом) исцелитесь, и боль уйдет сама собой.

Если это вам не подходит, можете сделать усилие над собой и попытаться взглянуть на расставание, как на новую возможность. Это ваш шанс стать лучше для того, чтобы привлечь в свою жизнь истинно вашего человека.

У вас получится. Начинайте действовать уже сегодня. Вы ведь не хотите позже оглядываться на этот момент и думать о том, что слишком долго ждали и откладывали решение на потом? У вас не так много времени. Не стоит тратить его впустую.

Перевод статьи — When You Reframe Your Breakup as an Opportunity, Everything Changes via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост