5 признаков того, что вы несчастны в отношениях

Люди могут жить в таких отношениях и чувствовать себя несчастными много лет. Однако вам совсем не обязательно быть одним из них.
Психология

Знаете ли вы о том, что шестеро из десяти человек утверждают, что несчастны в отношениях? И, все же, они предпочитают ничего не менять.

Они остаются в несчастливых отношениях из-за стабильности и/или попросту боятся уйти от человека, с которым прожили какое-то время. Они не решаются уйти, потому что они боятся одиночества. Вот только… Если они оставят все, как есть, лучше их жизнь точно не станет.

Нам всем, рано или поздно, приходится делать выбор. Иногда получается так, что самый сложный и правильный выбор – это одно и то же.

Вы заслуживаете отношений, которые будут вас вдохновлять, дарить бурю эмоций и удовлетворение. Вы заслуживаете отношений, в которых всегда будете ощущать поддержку и опору со стороны партнера. Отношения должны погружать вас в состояние, похожее на эйфорию. Не соглашайтесь на меньшее. Оно того не стоит.

Вот 5 признаков, что отношения делают вас несчастными:

1. Вы бы предпочли провести время с родственниками или друзьями.

Сам факт того, что вам попросту не хочется находиться рядом с партнером, говорит о многом.

Крепкие отношения основаны на доверии, партнеры общаются друг с другом. И самое главное – каждый из них хочет сохранить отношения, несмотря на трудности.

Если вы устали от вашей второй половинки, и чаще проводите время вне дома, то вы, возможно, несчастны в этих отношениях.

Вам стоило бы рассказать о своих чувствах партнеру. Вместе вы сможете найти решение для тех вещей, которые делают вас несчастными. Если ничего не получится, возможно, вам лучше расстаться. Люди могут жить в несчастливых отношениях много лет. Однако вам совсем не обязательно быть одним из них.

2. Ваши отношения скорее высасывают из вас энергию, чем приносят удовлетворение.

Рядом с партнером вы чувствуете себя словно выжатый лимон? Вы более не ощущаете связи между вами? Все это говорит о том, что отношения не приносят вам счастья.

Отношения не должны лишать вас вдохновения и погружать в состояние апатии и пассивности. Наоборот, они должны дарить радость и заставлять вас чувствовать себя живыми.

Может быть, между вами что-то серьезно изменилось, и вы больше друг другу не подходите. Может быть, в жизни каждого из вас появились цели, достижение которых возможно, только если каждый из вас пойдет своим путем. Это вовсе не значит, что нужно винить во всем партнера.

Вы оба – цивилизованные люди. Просто сядьте и поговорите о ваших чувствах. Возможно, вы сможете найти решение. А если нет, то ответьте честно на вопрос: есть ли смысл и дальше продолжать быть несчастными вместе, или стоит попробовать быть счастливыми порознь?

3. Ваш партнер больше не привлекает вас сексуально.

Вы, наверняка, не занимаетесь любовью так же часто, как в начале отношений. Это нормально. Однако сексуальное желание не должно пропасть полностью.

Если вы все чаще и чаще избегаете секса с вашей второй половинкой, этому есть серьезные причины. Конечно, в отношениях не все крутится вокруг секса. И все же, это – одна из основ здоровых отношений.

Счастливые отношения основаны на близости физической и эмоциональной. Для того, чтобы отношения продолжали развиваться, необходимо найти золотую середину между близостью физической и эмоциональной.

4. Вы больше не наслаждаетесь временем, проведенным вместе.

Какие эмоции вы испытываете в моменты, когда остаетесь наедине с вашей второй половинкой? Вас радует перспектива пойти куда-то вместе или провести вечер дома за просмотром кино? Или одна только мысль о том, что вам придется провести время в компании партнера, повергает вас в уныние?

Если вам действительно более не доставляет радости совместное времяпрепровождение, стоит проанализировать ваши отношения. Зачем продолжать отношения, которые более не приносят вам счастья?

Конечно, страшно расставаться с человеком, особенно если вы прожили вместе много лет. Но в итоге вы будете благодарны своему сердцу за подсказку, ведь вы снова почувствуете себя свободными. Вы заслуживаете человека, который будет разжигать (а не тушить) огонь в вашей душе.

5. Вы чувствуете себя так, будто вас загнали в ловушку. Вы задыхаетесь в отношениях.

Вы не должны чувствовать себя так, будто связаны по рукам и ногам. Вас не должна преследовать мыль, будто вы что-то упускаете в этой жизни. Если вы чувствуете себя подобным образом, велика вероятность того, что ваши отношения зашли в тупик.

В здоровых отношениях партнеры делают жизнь друг друга более интересной. Они учатся чему-то новому и разделяют самые незабываемые моменты жизни. В отношениях у вас не должно создаваться впечатление, будто вы отбываете срок в тюремной камере. Если вы чувствуете себя именно так, то вам стоит подумать о побеге. Вам нужно найти того, кто вас освободит.

Здоровые отношения не ощущаются как обуза. По правде говоря, отношения с партнером должны дополнять ваши отношения с самим собой. Если у вас полное взаимопонимание с собой, то и партнер будет привносить в вашу жизнь больше нового и полезного.

Перевод статьи — 5 Signs Your Relationship Is Making You Unhappy via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост