Психология

Прекратите тратить свое время на токсичных людей

Вы когда-нибудь расстраивались из-за неприятного поведения ваших коллег, друзей или даже семьи? Ну, если вы позволите другим расстроить вас, это не их вина.
2.8к.

«Это не я, это он!» — говорит большинство из нас. Мы всегда быстро обвиняем других в том, что мы чувствуем.

Мы говорим, что другие заставляют нас чувствовать это. Но это неверно. Вы решаете, как вы относитесь к тому, что происходит в вашей жизни.

События не могут навредить нам. Наше восприятие наносит нам вред. Это одна из самых важных идей стоической философии.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Другими словами, вы решаете, какой смысл вы придаете тому, что происходит в вашей жизни. Если ваш друг лжет о вас за вашей спиной и вы расстраиваетесь, то это потому, что вы решили расстроиться.

В конце концов, вы не контролируете других. Вот почему с кем вы проводите время — это вопрос жизни и смерти.

Великий философ-стоик, Эпиктет, сказал это в своем «Руководстве для жизни».

Есть типа вида людей

  • Люди с ценностями
  • Люди без ценностей

Я думаю, что менее 1% населения имеет ценности. Ценности влекут за собой не что иное, как ответы на такие вопросы, как:

  • Как вы относитесь к людям?
  • Как вы относитесь к себе?
  • Что правильно, а что не так?

Вот простой способ обнаружить людей без ценностей: когда вы видите, что кто-то становится совершенно другим человеком в мгновение ока — вот тогда у этих людей нет никаких ценностей.

Например, в нашу компании недавно наняли токсичного специалиста. Стажер оказался не тем человеком, которого, как мы думали, мы наняли.

Конечно, это наша ошибка. Несмотря на то что мы много говорили о ценностях в процессе собеседования, мы не обнаружили никаких предупреждающих сигналов.

И все было хорошо в течение первой недели. Но как только стажер нашел друга среди других стажеров — все стало меняться.

Внезапно, с этой новой поддержкой, стажер начал сплетничать, пытаться манипулировать другими и причинять хаос. К счастью, мы быстро определили его и сообщили, что у нас есть политика абсолютной нетерпимости к токсическому поведению.

В компаниях это нормально. Люди часто скрывают свое истинное лицо. Я должен сказать, они скрывают то, что у них нет лица.

Когда вам не хватает ценностей, вы автоматически тяготеете к естественному поведению людей. Недавно я прочитал «12 правил для жизни» д-ра Джордана Петерсона, клинического психолога и профессора Университета Торонто.

Его фундаментальное положение состоит в том, что люди злонамеренны. Чтобы доказать это утверждение, Петерсон делится с нами убедительными примерами истории человечества.

Он прав. Люди всегда лгали, убивали и обманывали.

Но есть альтернатива

Послушайте, вы можете легко спуститься по кроличьей норе до неприятного поведения. Просто проводите достаточно времени с плохими людьми — в конце концов, вы станете одним из них.

Вы также можете заполнить свои дни сплетнями, ложью и манипуляцией. И вы, вероятно, почувствуете себя хорошо, когда это сделаете. Чувство силы, независимо от того, как оно достигается, дает людям удовлетворение. Вот как работают наши умы.

Поэтому, когда вы узнаете кого-то, у кого нет принципов, того, кто проявляет неприятное поведение и имеет множество личностей — уходите.

Вместо этого окружайте себя людьми, которые хотят лучшего для вас.

Несколько лет назад, когда я начал жить сознательной жизнью, мне пришлось попрощаться с людьми, которые хотели жить только ради удовольствия.

И я также видел других друзей, которые начали менять свою жизнь к лучшему, но были оттянуты назад в бездонную тьму другими.

Но, как вы и я оба знаем, жизнь также полна теплых и заботливых людей. Это не все плохо.

Будьте скупы на свое время

В среднем, вы проводите время с пятью людьми.

Это клише. Но я не думаю, что мы действительно понимаем, какое влияние могут оказать другие люди на нас.

Как сказал Эпиктет, другие могут запятнать ваше мышление. Это того стоит?

Посмотрите на это с другой стороны. Могли бы вы дать 1000 долларов людям, если бы они попросили об этом? Если ответ отрицательный, перестаньте даверять людям, которые не разделяют те же ценности, что и вы, в свое время.

Я сузил список людей, с которыми я провожу 90% своего времени — до моей прямой семьи и двух лучших друзей. Помимо этого, я работаю. Это то, что я в основном делаю. И никогда не наслаждался своей жизнью, как сейчас.

Поэтому, если у вас есть работа, которую вы любите, несколько человек в вашей жизни, которых вы любите, то у вас даже больше нет свободного времени.

Ничто другое не дает больше удовлетворения, чем наличие значимой карьеры и сильной семьи.

Создавайте свои ценности и придерживайтесь их

Чтобы жить добродетельной жизнью, вам нужны принципы. Без принципов (или ценностей) у нас нет характера. И без личности мы ничто.

«Какая разница!»

Ну, тебе все равно. Ты тот, кто каждый день смотрит в зеркало. Вы довольны тем, что видите?

Это единственная мера, которая у меня есть для моей жизни. Мне нужен человек, которого я вижу в зеркале. Если мне не нравится этот парень, я буду меняться. Это то, что я всегда делал. И это то, что я все еще делаю каждый день.

Развивайте себя

Какая альтернатива? Есть только один путь к счастью: движение вперед. Вам нужен путь к лучшей жизни. Никто из нас не идеален.

Неважно, достигнем ли мы когда-нибудь желаемого места или нет. Важно то, что мы продолжаем совершенствоваться.

Автор — Darius Foroux
Перевод статьи — Stop Giving Toxic People Your Time via Клубер

аватар автора
Мария Сартания Автор
Мария Сартания — талантливая журналистка, обладающая богатым восьмилетним опытом работы в индустрии. Ее карьера отмечена значительными достижениями, в том числе работой в ведущих глянцевых изданиях Украины, где она демонстрировала не только профессионализм, но и уникальную способность доступно излагать сложные идеи.
Клубер — саморазвитие и личностный рост