Техники, которые помогут выпутаться из сложных ситуаций

Как решить «неразрешимые» проблемы
Психология

Если вы чувствуете, что увязли в какой-то проблеме или подавлены навалившимися трудностями, ниже вы найдете 5 творческих решений, которые помогут вам быстро выкарабкаться из тяжелой ситуации.

Я испытал и протестировал их на сотнях своих клиентов по коучингу за последние 15 лет.

Поэтому с полной уверенностью рекомендую их использовать в ситуациях, в которых вы столкнулись с какой-то сложной проблемой или испытанием, и вам необходимо задействовать все свои ресурсы творчества и мужества, чтобы выбраться из этих передряг.

Как решить «неразрешимые» проблемы

 1. Магическое слово «Вместо»

Если вы чувствуете, что влипли в трудности, очень легко увязнуть в проблеме мышления. Проблема кажется настолько подавляющей, что она захватывает все ментальное пространство, оставляя очень мало места для маневра.

Также есть хорошо известная теория, которая гласит, что для того, чтобы решить проблему, вам нужно тщательно ее проанализировать и понять — откуда она пришла, что ее породило, что она означает, и т. д.

Я не буду подробно описывать эту теорию, потому что наблюдал очень много случаев, когда зацикливание на своих проблемах приводило к усугублению ситуации. Это станет большим сюрпризом, когда вы обнаружите насколько эффективно ПРЕКРАТИТЬ думать о проблеме и НАЧАТЬ думать о вариантах и потенциальных решениях.

Вот когда магическое слово «Вместо» вступает в свои права.

Я так часто использовал это слово в своих коуч-сессиях, что думал, что оно потеряет свое изящество — но, по-видимому, оно никогда не утратит своей эффективности, по крайней мере в том, что касается предложения клиентам думать о том чего они хотят, а не о своих проблемах.

Итак, когда вы в следующий раз столкнетесь с запутанной проблемой или сложной ситуацией, в которой не видно выхода и решения, спросите себя:

  • Чего я хочу вместо этого?
  • Что я хотел бы делать вместо этого?
  • О чем бы я хотел думать вместо этого?
  • Что я хотел бы чувствовать вместо этого?
  • Что я хотел бы сказать вместо этого?
  • Что я собираюсь сделать вместо этого?

И как только вы получите несколько точных и конкретных ответов — начинайте их воплощать в жизнь прямо сейчас. Вы будете приятно удивлены полученными результатами.

2. Что бы вы делали, если бы у вас не было головы?

Мышление слишком сильно переоценили. Конечно, для него есть соответствующее время и место, но я заметил, что чрезмерное мышление — один из классических способов, с помощью которого человеческие существа встревают в сложные ситуации.

Вы можете думать, думать и еще раз думать о какой-то проблеме или ситуации. До тех пор, пока вы просто думаете, для вас более-менее все ясно и понятно, но как только вы думаете об этом снова и снова, вы все больше запутываетесь и уже не так уверены в происходящем.

Когда дело касается действительно важных вещей в жизни, постоянное мышление не решает проблему. Вы никогда не создадите ничего по-настоящему оригинального, если будете сидеть и думать сутками напролет. Реальные достижения требуют непрекращающихся действий — а непрекращающиеся действия требуют страсти и энтузиазма.

Много раз, когда я видел, что клиент снова и снова обдумывает какую-то проблему, я заставлял его игнорировать свой ум и сконцентрироваться на ощущениях в теле.

Я всегда ищу реакцию, которую Дерек Сиверс называет «Да! Черт возьми!»-реакцией — она говорит вам, что вы должны во что бы то ни стало сделать это, и вы всегда будете сожалеть об этом, если вы этого не сделаете. И вы никогда не сможете правильно определить «Да! Черт возьми!»-реакцию с помощью своего мышления, вам нужно прочувствовать ее своим нутром.

Поэтому, когда в следующий раз вы столкнетесь с необходимостью принимать решение и будете обдумывать его снова и снова, последуйте следующему четырехшаговому процессу, который является одной из разновидностей техники Дзен:

  1. Станьте ровно, выпрямив позвоночник. Теперь представьте, что у вас нет головы. Я серьезно. Ваше тело заканчивается на плечах, и там где раньше была голова, остались только свежий воздух и пространство. Поэтому уже не существует больше никаких мыслей, чтобы отвлекать вас. И вы легко осознаете малейшие ощущения и проявления в теле прямо в это мгновение.
  2. Представьте что ваши варианты решений предстали перед вами и расположились в виде «магических кругов» на полу — один круг для каждого варианта.
  3. Встаньте в первый круг и представьте первый вариант — как будто вы предприняли первый шаг и начали воплощать его в жизнь. Не думайте. Заметьте что чувствует ваше тело? Тяжесть? Легкость? Напряжение? Расслабленность? Заряд бодрости?
  4. Если вы чувствуете ответ «Да! Черт побери!», то это ваш путь — и неважно насколько пугающие мысли приходят к вам в голову. А если у вас неприятные чувства, то ни в коем случае не делайте этого — и неважно насколько рассудительные и здравые мысли приходят вам в голову.

3. Что бы сделал ваш герой?

У каждого из нас есть свои герои — великие художники, музыканты, бизнесмены, спортсмены, путешественники. Или выдуманные герои, из фильмов или романов. Или, может быть, друг, наставник или член семьи. Кто-то на кого мы равняемся и безмерно уважаем. Кто-то кто воплощает в себе все чем мы восхищаемся.

И знаете что? Этот кто-то — вы сами.

Вы можете проецировать свои качества на кого-то другого, но что вы на самом деле делаете, когда восхищаетесь своим героем, это подключаетесь к своему собственному нереализованному потенциалу. Вы действительно обладаете силой, смелостью, воображением и другими качествами, которые вас восхищают в других, даже если вы никогда ими не пользовались.

Иначе почему, по вашему мнению, их примеры так сильно резонируют с вами?

Итак, в следующий раз, когда вы столкнетесь с каким-то вызовом и вам станет любопытно сможете ли вы с ним справиться, спросите себя:

  • Как бы мой герой расценил и отнесся к этой ситуации?
  • Что бы он или она сказал(а) бы об этом?
  • Что бы сделал мой герой в этой ситуации?
  • Почему бы мне не попробовать сделать хоть малую часть этого?

 4. Доверяйте своему страху

Если мышление переоценили, то страх недооценили.

Некоторые виды страха — особенно беспокойство и тревога — парализуют, подавляют и непродуктивны. Но я говорю не об этих видах страха.

Я говорю о страхе, который вы испытываете, когда размышляете о своей мечте и думаете как воплотить ее в реальности.

Вы знаете как это происходит — сначала вы полны воодушевления, вы взволнованы мыслями о том как это произойдет, вы предвкушаете все те замечательные вещи которые вы сделаете, что увидите и почувствуете когда наконец достигнете и реализуете свою мечту.

Затем вы чувствуете как начинает сжиматься живот, а сердце начинает отбивать странный ритм, и вы понимаете что перестали дышать.

И в этот момент — если вы недостаточно внимательны — ваш Внутренний Диверсант начнет вам показывать фильмы-катастрофы обо всех тех вещах, которые пойдут не так, и предоставит длинный список доказательств почему вы должны пересмотреть свое решение, бросить в топку все свои планы — или, по крайней мере, отложить их на некоторое время, чтобы у вас была возможность все хорошенько обдумать…

Конечно, это голос сопротивления, он использует страх в качестве рычага, чтобы откинуть вас как можно дальше от вашей мечты. Не позволяйте этому случиться.

Страх неприятен, но это не значит что он плох. Страх существует для того чтобы обезопасить вас — он дает вам знать, что вы вступили на неизведанную территорию, и вам нужно проявить бдительность.

Он существует чтобы впрыснуть в вас адреналин, разбудить вас и позволить немедленно приступить к действиям, чтобы позже избежать катастрофы.

Как я говорю своим клиентам снова и снова — чем больше мечта, тем сильнее страх. Этот вид страха дает вам знак, что вы на верном пути, он бросает вам вызов, чтобы вы вышли за пределы своих ограничений и достигли чего-то невероятного.

Поэтому доверяйте своему страху. Не боритесь с ним, а чувствуйте его — но в своем теле, а не в голове.

И чтобы использовать страх как ключ к действиям — спросите себя:

Что мне нужно делать для того, чтобы нейтрализовать опасность и достичь своей цели?

Создайте список. Возьмите и сделайте это прямо сейчас.

И заметьте что происходит, когда вы предпринимаете необходимые действия — страх утихает, оставляя вас с обновленным чувством уверенности и энтузиазма.

5. Заявите о своей цели

Легко откладывать дела на потом, когда вы в ответе только перед самими собой. Когда никто не знает о вашей мечте, тогда легко дурачить себя и говорить, что это всего лишь шутка.

Но когда вы расскажете всему миру — или всего лишь одному человеку о своей цели — она внезапно станет реальной. Раскрыв тайну и заявив о своей цели, вы сразу же берете на себя ответственность следовать за ней.

Потому что когда вы заявляете о своем намерении, вы становитесь ответственны за свои действия. Вы испытываете тонкое давление и отчитываетесь перед собой, неважно преуспели вы или нет. Вы чувствуете что ударите в грязь лицом, если не сдержите слово и не сделаете то что пообещали.

Нет, вы не должны полагаться на других людей, чтобы они рассказывали вам что делать, и не должны искать у них вдохновение или мотивацию. Начальная искра может прийти к вам только изнутри.

Но когда вы близки к финишу и остались последние шаги, чтобы реализовать свою мечту, тогда такой вид давления со стороны может быть крайне эффективным. Так почему бы не сделать это?

Вот несколько вариантов:

  • Расскажите близкому другу о своей цели, и договоритесь с ним о последующей встрече (оговорите конкретную дату), чтобы вы могли отчитаться перед ним о своем прогрессе.
  • Вступите в группу или класс, где смогут оценить ваши успехи по прошествии некоторого времени.
  • Примите участие в соревнованиях, даже если у вас еще нет навыков для участия в таких соревнованиях.
  • Соберите заинтересованную группу из 3-4 участников, с которой вы сможете регулярно встречаться, делиться своими целями, отмечать прогресс и поддерживать друг друга на своем пути.
  • Расскажите читателям своего блога или подписчикам в социальных сетях о своей цели и пообещайте предоставить отчет к конкретной дате.

Автор — Марк МакГинесс

Фото — geek-nose.com

Клубер — саморазвитие и личностный рост