7 показателей, благодаря которым станет понятно, что вам не хватало любви в детстве

Несмотря на то, что детство у всех разное, можно смело заявлять о том, что наш детский опыт влияет на формирование нашей личности и нашего поведения
Психология

«Помимо таких элементарных вещей как еда, вода и крыша над головой, дети также нуждаются в эмоциональной поддержке, любви и воспитании. Родители должны каждый день показывать детям свою любовь» 

Энждела Освальт, магистр в сфере социальной работы, Натали Стетс-Райс и Марк Дембек, доктора философии.

Сознание ребенка

Ранее детство – период стремительных изменений нашего головного мозга. Именно в периоды раннего и среднего детства в нашем мозгу формируется большая часть нейронных связей.

Миелинизация (процесс формирования нервных волокон головного мозга) завершается на 80% до 4-х лет. Другими словами, в этом возрасте наш мозг уже сформирован на 8/10.

Многие ученые считают, что подсознание человека определяет 95% его поведения. Так когда же начинается такое «программирование подсознания»?

С рождения до 6 лет

Как нам уже известно, наш мозг отвечает за все что мы думаем, говорим и делаем. Неправильное воспитание может нанести непоправимое влияние на развитие головного мозга ребенка. Как результат – часть мозга, отвечающая за эмоции, не может развиться должным образом.

Пег Стрип, психолог из Нью-Йорка объясняет связь между ранним детством и взрослой жизнью: «Несмотря на то, что детство у всех разное, можно смело заявлять о том, что наш детский опыт влияет на формирование нашей личности и нашего поведения.»

Остается один вопрос: Как именно недостаток любви в детстве проявляется в поведении взрослого человека?

Ниже представлены 7 признаков подобного влияния.

1. Недоверие

Для развития чувства доверия у ребенка, ему необходима стабильная окружающая среда. Ребенок должен чувствовать себя в безопасности и ощущать своего рода эмоциональную отдачу со стороны окружающих.

Если ребенок не будет расти в стабильном окружении, в будущем ему будет очень трудно доверять людям и как результат – наладить любые отношения.

2. Недостаточно развитый эмоциональный интеллект

При помощи слов и жестов маленькие дети учатся выражать свои чувства, справляться со страхами, понимать негативные эмоции и развивать стрессоустойчивость.

Если ребенок не в состоянии правильно истолковать свое эмоциональное состояние, он не сможет развить эмоциональный интеллект – необходимое жизненное качество.

3. Страх неудачи

Дети, которых окружали заботой и любовью – развивают уверенность в себе и силу духа, а дети, которые испытывали недостаток любви в детстве, наоборот – страдают от заниженной самооценки.

Как результат – у ребенка может появится необоснованный страх неудачи.

Многие талантливые люди не могут полностью поверить в себя и оценить свой настоящий потенциал, так как в детстве не ощущали любви родителей.

4. Токсичные отношения

Человеческий мозг, в основном, обучается через ассоциации и распознавание образов. В психологии и когнитивной нейробиологии, распознавание образов – процесс соотношения полученной информации с информацией, которой мы уже владеем.

Когда дело касается отношений, ребенок, испытывающий недостаток любви, будет подсознательно тянуться к себе подобным, а именно – токсичным людям.

5. Неуверенность в себе

Любой квалифицированный психотерапевт согласиться, что положительная обстановка вне дома в некоторой степени сможет сгладить тот негатив, который окружает ребенка дома.
Однако, тут все не так просто. Если ребенок не может положиться на своих родителей, самых близких ему людей, как он сможет довериться кому-то другому?

6. Депрессия и тревожное расстройство

Неудивительно, что многие люди, испытывающие недостаток любви в детстве, впоследствии страдают от психических расстройств.

Депрессия и тревожное расстройство – самые распространенные психические расстройства в мире. Если ребенком не занимались в детстве – велики шансы того, что с годами у него может развиться одно из этих расстройств.

7. Избыточная чувствительность

«Не принимай это близко к сердцу» – совет, который, каждый из нас слышал по крайней мере раз за свою жизнь. Если человек переживает какие-то проблемы, он часто проецирует их на окружающих.

Человеку, который испытывал недостаток любви в детстве, очень сложно не принимать что-то близко к сердцу, так как это противоречит его психике.

Ему приходиться бороться со страхом быть отвергнутым как следствие того, что он не ощущал свою значимость в детстве.

«Перестань быть таким чувствительным» – фраза, которая может лишь сильнее задеть такого человека.

Перевод статьи – 7 Behaviors People Who Were Unloved
As Children Display In Their Adult Lives
via Клубер

Клубер — саморазвитие и личностный рост