Психология

Почему нужно говорить «Спасибо» вместо «извините»

Слово, которое меняет жизнь
2к.

Мы все говорим «извините» слишком часто. И поверьте, я с вами в одной лодке. Я честно признаю, что чересчур много прошу прощения.

Конечно, я читала бесчисленные статьи о приложениях, которые могли бы помочь мне, и маленьких хитростях, которые могли бы остановить меня, прежде чем эти слова бездумно сорвутся с губ. Но, честно говоря, мне эти методы не очень-то подходят. Ничего не меняется, и я до сих пор ловлю себя на извинениях чаще, чем это необходимо.

Точнее, так было до недавнего времени, пока я не увидела пост в Tumblr, бродящий по интернету, который меня очень заинтересовал.

В телеграм-канале «Клубер» лучшие статьи об отношениях, психологии, эзотерике и саморазвитии, которые помогают обогатить внутренний мир и улучшить качество жизни.

Благодарность вместо извинений

Вместо того, чтобы пытаться не говорить ничего вообще, пользователь предлагает заменить это часто повторяемое «извините» словом «спасибо». Такая замена полностью переворачивает ситуацию, и то, что могло быть воспринято как неприятность и ошибка, превращается в возможность выразить свою благодарность и признательность.

В теории звучит неплохо, не правда ли? Но насколько это применимо на практике? Не станет ли это еще одной фразой, бросаемой на ветер?

Естественно, я хотела испытать все на себе, чем я и занималась в течение прошлой недели. Для этого потребовалось немного больше контроля над собой (да, несколько раз извинение танцевало на моих губах, и мне удавалось поймать его как раз вовремя). Но пока мне удается быть довольно последовательной в применении этого принципа.

Когда редактор указал на ошибку, которую я сделала в одной из статей, я не ответила сразу «Ах, я так сожалею об этом!» Вместо этого, выдерживая новую линию поведения, я сказала: «Спасибо за это полезное замечание!»

И, как пользователь Tumblr, с опозданием явившись на встречу со знакомой в кафе, я подавила в себе желание извиняться и просто поблагодарила ее за то, что дождалась меня.

Это работает?

Этот принцип действительно требует не так много усилий с вашей стороны (впрочем, честно предупреждаю, в первое время вы можете споткнуться несколько раз), он требует относительно немного перемен. Но пока я замечаю очень большое влияние — больше на меня, чем на людей, перед которыми раньше я часто извинялась.

Раньше, когда я разбрасывалась бесчисленными извинениями, приличное количество времени я ощущала чувство вины. Я начинала общение с негатива, который затем, казалось, бросал тень на остальную часть нашего разговора — с самого начала я производила плохое впечатление и в оставшееся время мне нужно было реабилитироваться в связи со своей оплошностью.

Но за счет перехода с негативного акцента на позитивный я обнаружила, что справляться со своим промахом стало гораздо проще. Мне не нужно тратить время на мысленное пережевывание того, что я допустила ошибку, потому что мое искреннее «спасибо» дает возможность естественно перейти к дальнейшему разговору — вместо неловкого обмена репликами, которым, как правило, сопровождаются извинения.

Само собой разумеется, я планирую и дальше действовать в том же духе, чтобы улучшить свои навыки общения. Это единственное, что на самом деле останавливает мои чрезмерные извинения. И к тому же оно преобразует чувство раскаяния в нечто конструктивное и оптимистичное. Чего еще можно желать?

По материалам — ideanomics.ru

аватар автора
Эллина Гофман Редактор
Родившись в Одессе, а теперь проживая в Тель-Авиве, я, Эллина Гофман, перенесла богатство культур и знаний из одного уголка мира в другой. Моя страсть и глубокое понимание психологии, межличностных отношений и астрологии позволяют мне исследовать и раскрывать тонкие нюансы человеческого опыта сквозь линзу астрологических символов.
Клубер — саморазвитие и личностный рост