Психология

7 причин, почему жить одной — полезно для здоровья и души

И не надо нас жалеть!
11.7к.
7 причин, почему жить одной — полезно для здоровья и души ›

Люди склонны жалеть тех, кто живет один. Особенно женщин. Но постойте: жизнь в одиночку имеет массу своих преимуществ.

На протяжении десятилетий исследования доказывают, что узы брака обеспечивают чрезмерную нагрузку на здоровье и душу. Брак вообще-то может быть вреден и для психического здоровья, и для организма в целом. Знаете ли вы, что, например, семьянины чаще страдают от хронических заболеваний в зрелом возрасте?

Не беспокойтесь. Жить без партнера, может быть, не так уж плохо, как все вокруг думают.

И вот 7 доказательств, что это так.

1. Ээ… Вы можете быть даже счастливее!

Не верьте всему, что пишут в женских журналах. Вы думаете, быть одной — это плохо?

Исследователи из Новой Зеландии изучили жизни 4000 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 94 лет и обнаружили, что одинокие люди чаще чувствуют себя счастливыми, чем те, кто уже давно в браке.

И это не единственное доказательство. В 2014 году Journal of Psychophysiology провел свое исследование и пришел к выводу, что в долгосрочной перспективе брак у большей части семейных людей вызывает больше негативных эмоциональных реакций, чем позитивных. Более того, неудовлетворенность своими отношениями — фактор риска для развития депрессии.

2. Вам наверняка будет проще поддерживать вес.

Отношения влияют на вес. Одно австралийское исследование, проведенное в прошлом году, изучило 350 невест. Исследователи установили, что спустя шесть месяцев после того, как женщина говорит «да», она набирает в среднем 3 кг.

В 2013 году журнал Health Psychology изучил истории и здоровье 169 супружеских пар. Почти все 338 молодых людей существенно прибавили в весе через четыре года совместной жизни. Причину все называли одну и ту же: «раз жизнь сложилась, то можно расслабиться и не пытаться удерживать вес«.

3. Одинокие женщины чаще занимаются спортом.

Те, у кого нет пары, часто выбирают новую трассу для велосипедной прогулки, а не место для ужина. Согласно последнему опросу, только 27% взрослых британцев занимаются спортом рекомендуемые 150 минут в неделю.

Тем не менее, 63% одиноких женщин следуют этому правилу. Среди одиноких или разведенных мужчин таких — 37%.

Исследователи говорят, что всему виной увеличение обязательств, которое вы берете на себя, когда вступаете в брак. У вас масса дел за пределами офиса. Вам нужно больше, чем одиночкам, тратить времени на уборку.

4. У одиноких женщин крепче связи со своими друзьями.

Наталья Саркисян из Бостонского колледжа и Наоми Ахмерст из университета Массачусетса обнаружили, что замужние женщины почти всегда жертвуют социальными связями в пользу своего мужчины.

У дам (и парней), которые никогда не состояли в браке, намного более надежные и крепкие отношения с братьями, сестрами и друзьями. А это значит, они здоровее и счастливее.

В 2010 году исследование, охватившее 300 000 мужчин, показало, что люди, у которых нет прочного и широкого круга общения, имеют на 50% больший риск умереть досрочно, не дожив до старости. Причина — в работе иммунной системы. Если у вас много друзей, и вы ведете активную социальную жизнь, то вам проще расслабиться, отогнать стресс и выветрить болезни. Вы знаете, что есть люди, на которых вы можете положиться, и это здорово облегчает давление жизни.

5. У одиноких людей меньше проблем с деньгами.

Некоторые думают, что отношения — это солнце и розы, но это почти всегда не так. Вы не можете транжирить деньги долго. Их просто не хватит.

Исследование, проведенное в 2004 году, показало на примере 2000 взрослых людей, что одна треть всех супругов регулярно ругается на почве отношений партнера с деньгами.

76% семейных людей признаются, что хотя бы раз лгали партнеру, преуменьшая свои траты. Если же вы сами решаете, как тратить свои деньги, то стресса по этому поводу у вас нет.

6. У вас больше шансов преуспеть в карьере.

Воздержаться от отношений в начале карьеры — мудрое решение, если вы хотите подняться на вершину. Молодые бездетные и незамужние женщины в таких больших городах, как Нью-Йорк и Лос-Анджелес, зарабатывают в среднем на 15% больше женатых мужчин.

Быстрый старт карьеры — это очень важно, если вы хотите стать боссом. Отношения же, как известно, часто мешают сосредоточиться на работе.

Исследования показывают, что высокообразованные женщины, как правило, заводят прочные и стабильные отношения, но позже, чем остальные. Так что не парьтесь: в конечном счете все сложится. Это показывает статистика.

7. Вы защищаете свое сердце.

Быть одной — значит, не страдать от романтических мук. А это снижает вероятность развития проблем с сердцем в зрелом возрасте. Доказательства этому тезису появились у Университета штата Мичиган в 2014 году.

Исследователи изучали жизни 1000 замужних дам и кавалеров на протяжении пяти лет после свадьбы. Оказалось, что неудачный брак приносит сердцу больше вреда, чем пользы — хороший. Особенно верно это для женщин.

Так что стабильное одиночество все же лучше пылких, но коротких романов.

Вы согласны с тезисами, озвученными в этой статье? Поделитесь с нами в комментариях!

Jenna Birch
7 Health Benefits of Being Single via Lifter

аватар автора
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост