Как изменить свой взгляд на вещи

Как узость и сиюминутность мышления мешает переоценке ценностей
Психология

Существует ошибочное мнение, что жизнь это борьба, в которой одна победа непременно должна следовать за другой. Но это далеко не так. Не от того ли люди, придерживающиеся чрезмерно оптимистичных взглядов страдают особенно сильно стоит им только потерпеть неудачу или попасть в так называемую черную полосу? Впрочем, дело тут не в завышенных требованиях к жизни, а в узости взглядов, в неспособности к философскому осмыслению происходящего. Вот, взгляните на этот рисунок в рамке.

Как изменить свой взгляд на вещи

Что вы можете сказать об изображенной на нём рыбе? Большая она или маленькая, движется ли она или застыла на месте? Очевидно, что на этот вопрос нет точного ответа, поскольку ни сам персонаж, ни ситуацию, в которой он находится нам просто не с чем сравнивать. А теперь давайте мысленно раздвинем рамки.

Как изменить свой взгляд на вещи

Как видите, ситуация совершенно изменилась. Наш герой, о котором мы не могли сказать ничего определённого, оказался маленькой рыбкой, да еще к тому очутившейся в весьма неприятном положении. Но похоже на то, что он и не подозревает об угрожающей ему опасности. А теперь давайте продвинемся еще дальше и раздвинем рамки шире.

Как изменить свой взгляд на вещи

Теперь мы видим, что опасность грозит не только маленькой рыбке. В любой момент охотник сам может стать жертвой, причём он также не замечает опасности. Немного пофантазировав, можно представить, что маленькая рыбка в свою очередь тоже пытается кого-то съесть, а это уже означает, что она уже не “самая маленькая”.

Эти иллюстрации представляют собой модель мышления современного обывателя. Многие люди или не осознают грозящей им извне опасности, либо настолько поглощены стремлением к результату, что не замечают приближающегося краха. Благодушествуя, они не думают о завтрашнем дне, наивно полагая, что так будет всегда, находясь в стесненном состоянии, отчаиваются, опускают руки и пребывают в пассивности.

Вывод

Какие же выводы можно сделать из этого маленького, но поучительного примера. Наверное, самое первое и важное, что люди и вещи познаются в сравнении. Ситуация или событие, кажущееся нам невыносимо тягостным и болезненным, если думать о нём в связи с нашими желаниями или ожиданиями, может выглядеть почти ничего незначащим или, по меньшей мере, банальным, если сравнивать его со страданиями других людей.

К примеру, эмоции футбольных болельщиков могут накаляться до предела из-за того проигрывает их любимая команда, но позднее, в масштабе всей жизни, те же самые события кажутся им совершенно незначительными. Целая жизнь несоизмеримо больше одного события, как верно и то, что целая история несоизмеримо больше одной жизни.

Как изменить свой взгляд на вещи

И именно поэтому нам нужно научиться мыслить как можно более широко и глубоко, оценивая сложившуюся ситуацию не с позиции конкретного результата, зажатого в узкие рамки собственной ограниченности, а с чего-то большего, если хотите, с точки зрения вечности. Только выйдя за рамки сиюминутности восприятии можно изменить взгляд на вещи, изменить восприятие реальности, а значит изменить саму жизнь.

Клубер — саморазвитие и личностный рост