Психология

Как СМИ манипулируют вашим мнением

Две системы мышления человека, которые используют средства массовой информации, чтобы навязать вам ложные выводы.
1.7к.

Психолог Даниэль Канеман в своих исследованиях выделил две системы мышления человека:

  1. Первая система автоматизирует все мыслительные процессы, помогая человеку принимать быстрые решения, начиная от перехода дороги на зеленый свет (вы ведь всерьез не анализируете это действие), заканчивая ответом на вопрос «Кто был первым президентом Украины?».
  2. Вторая система включается тогда, когда мы сталкиваемся с вопросами, требующими анализа (например, «Сколько будет 27х49?» или просьба придумать какую-то идею для решения какой-то задачи).

Первая система склонна искать наиболее простые решения в любой ситуации. С одной стороны, она помогает нам не сойти с ума в попытках анализировать все происходящее вокруг и экономит время на принятие решений знакомых и понятных нам задач. С другой стороны, упрощая полученную информацию, она играет с нами злую шутку.

Например, вот такой текст:

«Мэри весь день ходила по Центральному парку в Нью-Йорке, в котором было очень много подозрительных лиц. А вечером, прийдя домой, она обнаружила, что ее кошелек пропал».

Чудесным образом у большинства людей (судя по исследованиям Канемана) первая система моментально сделала вывод, что кошелек был украден, причем украден именно в парке, несмотря на то, что в тексте нет ни одного слова о краже, нападении и пр. Возможно, Мэри забыла его дома. Возможно, он у нее выпал в метро. А может его вообще не было. Но наш мозг уже сделал вывод, от которого теперь будет отталкиваться в суждениях о том, что случилось в Центральном парке. Просто потому, что так проще.

Именно с первой системой работают манипуляторы в СМИ. Если проанализировать заголовки новостей, выключив первую — автоматическую — систему, можно найти кучу интересного.

В общем, будьте бдительны, не позволяйте мозгу лениться!

author avatar
Антон Клубер Главный редактор
Антон занимает почетное место главного редактора сайта Клубер уже более десяти лет, демонстрируя свои профессиональные навыки журналиста. Обладая глубокими знаниями в области психологии, отношений и саморазвития, он также увлекается эзотерикой и кинематографом.
Клубер — саморазвитие и личностный рост