Чувство вины, как способ манипуляции человеком

О чувстве вины за несовершенные поступки. Важность этого чувства, вина, перекладываемая на чужие плечи, и ее негативное влияние на жизнь виноватого. Советы, как перестать брать на себя вину за все вокруг происходящее.
Психология

Чувство вины – не такое уж и плохое чувство. Оно в числе многих других помогает чувствовать себя выше животных, формирует ответственность как черту характера, укрепляет взаимоотношения с окружающими.

Но всегда ли чувство вины необходимо? Как правило, оно воспитывается с детства, и если родители сумели правильно воспитать ребенка, то, несомненно, он вырастет совестным, рассудительным и чувство вины поможет ему оставаться человеком всегда. Не важно, есть ли у вас новый биометрический загранпаспорт, ведь, как показывает жизнь, не все люди совестные и честные. Большинству весьма нравится перекладывать ответственность на чужие плечи.

Чаще всего поиск крайних осуществляется именно за счет того, что человек хочет избавиться от чувства вины. А как же те люди, на которых перекладывается ответственность? Ведь их накрывают негативные эмоции за то, чего они не сделали. Порой им бывает невыносимо больно, и чем больше они рассуждают над ситуацией, тем больше себя накручивают. Начинает казаться, что они и вправду очень виноваты перед окружающими. Таких людей можно очень долго использовать в своих целях, а они этого даже и не заметят. Ими достаточно легко манипулировать. Им будет казаться, что таким образом они снимают с себя вину, помогают окружающим, жалеют их, хотя на самом деле их просто используют!

Как избавиться от постоянного чувства вины

Как же не попасться на удочку хитрых предприимчивых личностей и избавиться от постоянного чувства вины?

  1. Нужно стараться смотреть на ситуацию логически. Очень важно рассказать о ситуации, в которой вы считаете себя виноватым, кому-то из близких, заслуживающих доверие.
  2. Нужно выговориться, нельзя держать все в себе.
  3. Если вы действительно виноваты в чем-либо – попросите прощения и найдите себе оправдание. Ведь нечего не бывает без причин. Четко сформулируйте фразу «Я это сделал потому, что…» Какое логическое окончание фразы приходит в голову? Это и есть ваше оправдание.

Чувство вины необходимо для психического здоровья, но во всём должна быть мера. Не позволяйте никому идти по жизни беззаботно за ваш счет. Ни к чему хорошему это не приведет.

Самое главное – это гармония внутри каждой отдельной личности. А если кто-то вносит в ваш внутренний мир дисбаланс, то лучше свести до минимума или совсем прекратить общение с таким человеком. Иначе он вас просто разрушит. Любите себя и живите в гармонии с собой.

Клубер — саморазвитие и личностный рост