Как научиться не беспокоиться?

Будущее неизвестно. Люди не были бы людьми, если бы не волновались время от времени. Однако, как научиться не беспокоиться? Что делать, если вас одолевает беспокойство?
Психология

Все волнуются о своем здоровье, о родителях, детях, друзьях, любимых, работе, досуге и отдыхе, особенно когда куплены, например, авиабилеты в Лондон. Люди волнуются о том, что становятся старше, толстеют, беднеют, быстрее устают, становятся менее привлекательными, теряют гибкость ума. Все волнуются о том, что важно, и о том, что второстепенно. Иногда волнуются о том, что вообще не волнуются.

На самом деле волноваться нормально. До тех пор пока есть, о чем волноваться. Если не о чем, то вы просто добавляете себе морщин и проблем со здоровьем.

Первым делом следует решить, можете ли вы с этим что-то поделать вне зависимости от того, насколько сильно это вас беспокоит. Обычно существуют логичные шаги, чтобы преодолеть это волнение.

Если вы волнуетесь, то:

  1. Старайтесь получить дельный совет;
  2. Ищите свежую информацию;
  3. Делайте что-либо до тех пор, пока это конструктивно.

Если вы волнуетесь о вашем здоровье – сходите к доктору. Если вы волнуетесь о средствах – ограничьте бюджет и тратьте деньги разумно. Если беспокоитесь относительно веса – сходите в спортзал, меньше ешьте и больше двигайтесь. Если вы переживаете о пропавшем котенке – позвоните в полицию или местное учреждение по спасению животных.

Если вы ничего не можете сделать со своим волнением, если вы постоянно о чем-либо переживаете, у вас есть единственный вариант: отвлечься. Попробуйте занять себя чем-либо. Человек с экстравагантным именем Михаил Ксикзентмихали определил такое понятие, как «поток»: вы увлечены тем, что вы делаете, и погружены в это настолько, что не осознаете, что происходит вокруг. Это положительный опыт, и он полностью освобождает вас от волнений. Михаил Ксикзентмихали сказал: «Качество нашей жизни безмерно улучшается, когда есть хотя бы один человек, заинтересованный в ваших проблемах».

Волнение может быть симптомом того, что вы на самом деле не хотите решать ваши проблемы. Может быть проще всего лишь испытывать беспокойство и выглядеть озабоченным и взволнованным, чем делать что-то с этим. Нормально волноваться по сути, если это конструктивно. Ненормально волноваться безосновательно. В любом случае, это – колоссальная потеря энергии.

Клубер — саморазвитие и личностный рост